]
Facebook LiveJournal Twitter

Евро-СМИ об Украине: от ненависти до любви одно Евро

11:00 26.06.2012 10

Уж как Украину только ни крыли накануне Евро, каких только страхов ни писали... И вот гнев европейских СМИ неожиданно сменился на милость - признания в любви, покаяния, извинения...

Перечитав за время Евро массу зарубежных изданий, я решила сделать подборку заголовков о Евро в Украине в динамике. 

28 мая на сайте ВВС появляется заголовок «Sol Campbell warns fans to stay away from Euro 2012» («Сол Кемпбелл предостерегает фанов держаться подальше от Евро-2012»), где и звучат уже ставшие классикой слова бывшей звезды сборной Англии об опасностях, ожидающих британцев в Украине: «Оставайтесь дома. Смотрите матчи по телевизору. Даже не пытайтесь туда ехать… потому что вы можете закончить тем, что вернетесь в гробу».

Тиражировать  подобные скандальные заявления легко и приятно любому изданию, чем и занялись все без исключения.

Сразу же отзывается The Daily Mail, и печатает статью под заголовком «Stay away or die! You could 'come home in a coffin' Campbell warns England fans» («Держитесь подальше или умрите! Вы можете «вернуться домой в гробу», Кемпбелл предостерегает английских фанов»).

Спустя недельку в том же The Daily Mail Украине приписывают расизм и вспоминают, как ее бойкотировали  европейские чиновники. И все это под красноречивым заголовком «Whose awful idea was it to host Euro 2012 in Ukraine anyway?» («В любом случае кому принадлежала эта ужасная идея устроить Евро-2012 в Украине?»).

В тот же день  The Guardian подхватывает: «Euro 2012 turns into PR disaster for Ukraine as racism fears scare off fans» («Евро-2012 превращается в PR-катастрофу для Украины, так как расизм может отпугнуть фанов»).

А уже 1 июня тот же The Guardian раздувает тему дальше, публикуя статью под заголовком «Euro 2012: Ukraine’s festering football racism» («Евро-2012: Гноящийся расизм Украины»), в которой ссылаются на согласного с Кемпбеллом нигерийского студента в Украине, рассказывающего о проблеме нетерпимости к темнокожим.

8 июня газета The Scottish Sun пишет заметку под названием «Stay away from Ukraine… their footie hooligans are out to kill» («Держитесь подальше от Украины… их футбольные хулиганы выходят, чтобы убивать»). Тут поднимается история 6-летней давности, когда в Киеве состоялась стычка между местными и шотландскими футбольными фанами, которым, по словам издания, едва удалось добраться домой живыми. Один из пострадавших в 2006 году Каллум Фрейзер в комментарии изданию говорит: «английские фаны там будут УБИТЫ», и добавляет: «украинцы – это совсем новый уровень. У них будут пистолеты и ножи, и еще много чего. Они выходят, чтобы убивать».

Тему расизма и иже с ним муссировала не только англо-ирландско-шотландская пресса. Свои пять копеек вставили и французы.

28 июня французский сайт Sofoot.com также цитирует слова Кемпбелла в обзоре под заголовком «Sol Campbell : «Restez chez vous» («Сол Кемпбелл: «Оставайтесь дома»).

16 июня издание  France Soir рассмотрело данную проблему со всех сторон и даже проиллюстрировало текст словами Блохина «в Украине расизма нет». Но все это было под громким заголовком «Euro 2012 : Racisme, violence et hooliganisme gâchent la fête» («Евро-2012: Расизм, насилие, хулиганство портят праздник»). 

А всемирно известная газета Le Monde 6 июня подошла к делу со светским снобизмом. Там не стали копаться в перепечатанных скандалах, а просто опубликовали заметку о том, что премьер-министр Франции подтвердил информацию о политическом бойкоте Украины во время Евро-2012. Заголовок был таким же сухим, как сама информация – «Les ministres français en Pologne, mais pas en Ukraine» («Французские министры в Польше, но не в Украине»).

Картинка, думаю, ясна. Никакие потуги Блохина, нашего МИДа, общественных деятелей защитить честь страны не приносили должного результата. Пока смелые иностранные фанаты не приехали в Украину и не увидели все своими глазами. И им поверили. Оказалось, что в Украине расизма нет, что это - самая гостеприимная страна на территории СНГ, что местные фанаты дружелюбные, что тут пиво дешевое и вкусное, а женщины приветливые и красивые. Мир да любовь, одним словом.

Я уже рассказывала об английских фанах, написавших на гробу «You’re wrong Campbell» («Кемпбелл, ты не прав»).

И понеслась - западные журналисты начали искупать свою вину перед Украиной.

19 июня NY Daily News в заметке «'Coffin' backlash for Sol Campbell» («Гробовой» ответ Солу Кемпбеллу») рассказала об англичанах, устроивших в центре Донецка протест против несправедливых обвинений Сола Кемпбелла в адрес Украины. 

В тот же день эту историю описал и таблоид The SUN в статье с заголовком «Fans’ coffin demo at Sol» («Демонстрация гроба против Сола»).

Тогда же The Mirror опубликовал текст под длинным заголовком «'You're wrong Campbell, we'll do what we want': England fans protest Sol Campbell's Ukraine violence warning with masks and painted coffin - shocking pictures» («Кемпбелл, ты не прав, мы будем делать, что хотим»: английские фаны протестуют в масках и с разукрашенным гробом против предостережения Сола Кемпбелла об украинском насилии – шокирующие фото»).

На следующий же день 20 июня издание Prnewswire.com разместило статью «L'Ukraine a accueilli jusqu'à présent quatre millions de fans heureux» («Украина на данный момент уже приняла 4 миллиона счастливых фанатов»). В тексте были процитированы слова британской правозащитницы Клэр Димьон, которая осыпала Украину комплиментами и словами благодарности, и  потребовала у ВВС извинений перед нашей страной.

22 июня Courrier International также встал на защиту украинской гостеприимности, написав в заголовке «Non, l'Ukraine n'est pas un pays raciste et arriéré» («Нет, Украина – не расистская и не отсталая страна»). Тут приводятся мнения разных футбольных фанов, пребывающих сейчас в нашей стране, описывается протест «с гробом», и полностью опровергаются любые обвинения Украины в недружелюбии.

Симпатичность украинцев отметил еще и сайт канадского радио в Монреале «98,5 FM Sports» в небольшой заметке «Pas d'incident raciste n'a été rapporté en Ukraine» («Ни одного расистского инцидента не замечено в Украине»).

Кстати, 14 июня даже компания ВВС отозвалась статьей под названием «Euro 2012: 'No hassle' for black and Asian fans» («Никаких трудностей для чернокожих фанов или фанов-азиатов»). Тут приводятся комментарии нескольких футбольных фанов. Например, английский фан Валентин Эмеаджи рассказывает: «У меня тут вообще не возникло проблем. Идиоты есть везде, но уверен, этот скандал был сильно раздут. На самом деле, местные люди просто идеальны и очень дружелюбны. Я ни разу не попал в неудобную ситуацию. Они были даже слишком вежливы и милы. Они очень хорошо знают о негативных отзывах прессы в Англии. Но люди здесь очень милы и добры».

Тем не менее, извиняться за очевидную клевету ВВС не собирается. Надеюсь, они все же додумаются сделать это, как, например,  Кашшаи  за незасчитанный гол. 23 июня его слова процитировал таблоид The SUN: «Я наблюдал и анализировал ситуацию, и сразу же увидел, что мы допустили ошибки. Мы разочарованы. Я еле могу выдержать то, что случилось, потому что мы знаем, что многие люди доверяют нам».  Извинился  человек - ну, не увидел, ну, бывает.

Наверное, воспользовался очками от британской фирмы SPECSAVERS, предлагаю померять их и всем остальным, а ВВСшникам – в особенности. 

По материалам - The Guardian, The Daily Mail, The SUN, The Mirror, Le Monde, 98,5 FM Sports, Courrier International, BBC, The Scottish SUNSofoot.com, France Soir, NY Daily NEWS, Prnewswire.com 

Фото - obozrevatel.com



 

 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...