]
Facebook LiveJournal Twitter

Кинопремьеры недели: президент с топором и мужской стриптиз

11:00 28.06.2012 0

Нынешняя кинонеделя, в отличие от предыдущей, предлагает неплохой ассортимент премьер. Что очень кстати, учитывая двойные выходные, свалившиеся на нашу голову. Об одном из сегодняшних фильмов – драме Тони Кэя «Учитель на замену» - я вам уже рассказывала, поэтому сразу перейду к картинам, о которых еще не говорила.

Начну с фильма Тимура Бекмамбетова «Президент Линкольн: Охотник на вампиров», снятого в Голливуде и спродюсированного Тимом Бертоном. К картине, задолго до выхода на экран, сформировалось очень неоднозначное отношение, ведь она показывает любимого президента американцев, каждую ночь размахивающего топором в кровавых схватках с вампирами. «Мы не насмехаемся над историей, мы всего лишь хотим показать свою версию событий, - объясняет Бертон. - Посмотрите на фотографии Линкольна – он и правда выглядит как охотник на вампиров, в нем есть что-то такое».

Фильм снят по одноименной книге Сэта Грэма-Смита. По его словам, идея создать сюжет о президенте США, пытающемся вытащить страну из болота рабовладельческого строя и параллельно борющемся с заговорщиками-вампирами, пришла ему в голову после того, как он увидел на стеллажах книжных магазинов книги о вампирах (стали основой сериала «Настоящая кровь») и множество биографий Авраама Линкольна, двухсотлетие которого на тот момент отмечала вся Америка. «Такого никто никогда не делал. Это взрывоопасная смесь жанрового кино и байопика», - говорит о сценарии Бекмамбетов, который изначально собирался быть лишь сопродюсером фильма, но так увлекся, что угодил в режиссерское кресло.

Никоим образом не умаляя режиссерско-продюсерских талантов тандема Бертона-Бекмамбетова, предупрежу. Смотреть «Линкольна» можно, если вы: а).с юмором и без особого пиетета относитесь к истории; б). испытываете непреодолимую тягу к зрелищам типа драк с топором; в). настолько любите творчество Бекмамбетова, что не пропускаете ни одной его премьеры.

А вообще, работа в Голливуде влияет на режиссера положительно: 1,5 часа экранного времени и – ни одной торговой марки в кадре!

Следующая премьера явно рассчитана на зрителей прекрасного пола. Причем скучающих, ведь речь в нем пойдет о стриптизере, да еще и в исполнении Ченнинга Татума – признанного красавчика. Я имею в виду мелодраму «Супер Майк», рассказывающую о звезде ночных клубов, которому срочно приспичило пожить нормальной жизнью – найти девушку и открыть собственный бизнес по производству мебели. Режиссер – Стивен Содерберг, но какая, по большому счету, разница, если треть экранного времени посвящена стриптизу, в котором принимают участие сладкие мальчики, вроде Татума или Мэтью МакКонахи.

Следующая премьера – мелодрама Дэвида МакКензи «Заложники рока» - придется по вкусу любителям рок-музыки, шумных фестивалей под открытым небом и нетривиальных историй из серии «и тут глаза их встретились…»

Две звезды – поп-певец Адам и лидер девичьей панк-группы Морелло – ненавидят друг друга. Но по иронии судьбы оказываются скованными одной цепью (точнее, наручниками) накануне выступления Морелло на крупном рок-фестивале. Ситуация осложняется еще и истериками девушки Адама – капризной супермодели, следующей за ним по пятам. Чем все закончится, увидите сами, хотя надеяться на непредсказуемый финал здесь не приходится:

Завершает мой обзор картина «Леди» - серьезная и очень достойная работа французских и британских кинематографистов под предводительством Люка Бессона. Все они собрались, чтобы рассказать историю Аун Сан Су Чжи – женщины, ставшей национальной героиней Бирмы.

Что происходит в фильме, вы узнаете из трейлера, отражающего ключевые моменты сюжета. А я немного расскажу о предыстории картины.

Сценарист Ребекка Фрейн потратила на «Леди» целых три года - она досконально изучила биографию своей героини: ее политическую деятельность, благодаря которой в Бирме (современной Мьянме) появилась демократия, ее отношения с мужем (который, находясь в Оксфорде, боролся за признание Су Чжи вне Мьянмы), ее жизнь под домашним арестом (в 1991 году Нобелевскую премию мира за Аун принимали ее муж с сыновьями, а она могла следить за церемонией лишь по радио). Сценаристу удалось поговорить практически со всеми, кто знал Аун и был с ней рядом в непростых ситуациях, ну а Бессон перенес все это на экран. В главных ролях – Мишель Йео и Дэвид Тьюлис.

Смотрите хорошее кино, отдыхайте!

Фото - hollywood-spy.blogspot.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...