]
Facebook LiveJournal Twitter

Кинопремьеры недели: Роберт Де Ниро и Сигурни Уивер теперь вместе

11:16 19.07.2012 0

Пока истинные синефилы отрываются на Одесском кинофестивале, а карман массового зрителя опустошает четвертая часть франшизы «Ледниковый период» (стартовавшая на прошлой неделе и ставшая лидером по сборам во многих странах), в отечественном прокате – затишье. Сегодня в кинотеатрах стартует один-единственный фильм – триллер «Красные огни».

Картина Родриго Кортеса («Погребенный заживо») участвует в международном конкурсе ОМКФ, на фестивале ее показали еще в прошлый уик-энд. И что интересно, фильм о паранормальных явлениях и людях, их изучающих, зрителей не удивил и не испугал: публика увидела в нем мистический детектив – не более.

Чтобы не раскрывать подробностей сюжета, ограничусь его канвой: парапсихолог Маргарет Мэтисон (Сигурни Уивер) изучает паранормальные явления, сотрудничая с медиумами, экстрасенсами и прочими обладателями экстраординарных способностей. В работе ей помогает молодой физик Том Бакли (Киллиан Мерфи), не видящий во всем этом никакой мистики – сугубо научный интерес. Оказавшись на пороге важного открытия, исследователи обращаются за помощью к когда-то знаменитому экстрасенсу (Роберт Де Ниро), не практикующему уже 30 лет, но согласившемуся поучаствовать в эксперименте. В том, что программа ученых в какой-то момент даст сбой, и им придется столкнуться с необъяснимым и пугающим, сомневаться не приходится.

Ирландский актер Киллиан Мерфи, исполнивший в «Красных огнях» одну из главных ролей, рассказывает о картине следующее:

- Есть вещи, которые невозможно объяснить известными законами природы. Но в сценарии меня привлекло не это: мне всегда хотелось понять, почему люди верят в связь с «другим миром», возможность пообщаться с умершим родственником или вылечить болезнь нетрадиционным путем. Поразительно, с какой легкостью некоторые отказываются от логики или простой причинно-следственной связи, потому что им просто необходимо верить в нечто, что выше их понимания. И как легко, при желании, можно манипулировать этой верой, как охотно люди поддаются любому обману.

Ну а главное, что подтолкнуло Мерфи к участию в проекте – возможность поработать с Робертом Де Ниро и Сигурни Уивер:

-  Оказаться в одной комнате с легендарными актерами – это феноменально. Я думаю, они оба понимают, какое влияние оказали их работы на кинематограф и новое поколение актеров, вроде меня. Но при этом это очень дружелюбные, располагающие к себе люди. В первой сцене с Де Ниро мне даже не пришлось играть: я просто наблюдал, как мастер создает эпизод из ничего и реагировал. Мой герой должен был выглядеть настороженным, и в итоге я именно так себя и чувствовал – Роберт просто подавлял меня силой своего таланта.

В силе таланта Де Ниро никто не сомневается, а решить, стоит ли идти на фильм, вам поможет трейлер:

Ну а тем, кто собирается махнуть на выходные в Одессу, рекомендую не пропустить фильм-закрытие – мрачноватую комедию Кена Лоуча «Доля ангелов», получившую приз жюри Каннского кинофестиваля этого года. Также в последний день ОМКФ можно насладиться фильмом братьев Тавиани «Цезарь должен умереть» («Золотой медведь» и приз экуменического жюри Берлинале-2012) и новой картиной Михаэля Ханеке «Любовь».

Фото - kinopoisk.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...