]
Facebook LiveJournal Twitter

Одна из участниц "МастерШефа" - слепая. ФОТО. ВИДЕО

14:43 26.07.2012 0

Пока второй сезон «МастерШефа» по-украински на СТБ только снимается, на американском канале FOX в самом разгаре уже третий сезон одноименного проекта. Мне стало интересно сравнить обе версии на предмет разницы менталитетов и качества телепроизводства.

Первое, что бросается в глаза в американском проекте – иной подход к уровню кулинарного профессионализма. Совершенно очевидно, что Штаты – страна с более развитой инфраструктурой в целом и общепита в частности. И тамошняя аудитория вряд ли простила бы создателям шоу судью без каких-либо кулинарных регалий. Даже таких прелестных, как Анфиса Чехова или Жанна Бадоева.

Все трое судей у них – рестораторы и повара с огромным профессиональным опытом. Джо Бастианич, Гордон Рамси и Грэм Эллиот за свою жизнь открыли ресторанов больше, чем Чехова и Бадоева - бутылок шампанского, и заслужили уважительное обращение «шеф».

МастерШеф, СТБ, FOX, Пола Дин, Джо Бастианич, Гордон Рамсей, Грэхем Эллиот, Shine America, Shine Group

Шефы от Бога

Наша же публика, как жираф в зоопарке, ест все, что скармливает ей авторитетный канал СТБ. Кстати, почему бы не взять одной из судей на третий украинский сезон «МастерШефа» Ани Лорак - у нее, по крайней мере, есть свой ресторан.

А вот различий между участниками нашего и американского «МастерШефов» практически нет. Все они, как того требуют правила формата – начинающие кулинары, которые обожают готовить и стремятся к совершенству. Но в третьем сезоне американцы нашли девушку с просто душераздирающей историей.

Кристина Ха в 22 года стала терять зрение и к моменту участия в проекте совершенно ослепла. В свои 32 года она готовит, полагаясь на запах, вкус и форму ингредиентов. Конечно же, теперь, глядя на нее, вся Америка плачет и делает рейтинги каналу FOX. Наши же участники, выходцы из разных регионов страны, отличаются самобытностью и умением плести интриги, превращая «МастерШеф» в мини-сериал, что для рейтингов - как порох в огонь. 

МастерШеф, СТБ, FOX, Пола Дин, Джо Бастианич, Гордон Рамсей, Грэхем Эллиот, Shine America, Shine Group

Кристин Ха 

Больше всего в американском варианте мне понравилось то, что на него не требуется тратить 3 часа жизни, которые посвящаем мы украинскому «МастерШефу». Там выпуск длится чуть больше 40 минут, все очень четко, ясно и динамично. Команда создателей даже успевает впихнуть в этот отрезок эфира эмоции, превращая каждую программу в мини-кино с хэппи-эндом. Например, устраивают участникам сюрпризы с письмами от родственников. Все рыдают от счастья и вдохновляются на еще большие кулинарные подвиги.

МастерШеф, СТБ, FOX, Пола Дин, Джо Бастианич, Гордон Рамсей, Грэхем Эллиот, Shine America, Shine Group

Кулинарные слезы Америки

Зато у нас за один выпуск происходит намного больше событий. В какой-то момент даже возникает желание отмотать видео назад и разобраться, что к чему. Наверное, этим же объясняется и неусыпное присутствие закадрового голоса в отечественном шоу, которого в Штатах практически нет.

Наши создатели за один выпуск успевают пригласить на кухню массу отечественных знаменитостей. И актеры, и певцы, и жук с жабой к нам уже заходили. Американские коллеги делают это проще – гостей у них не так много, и они в основном кулинарные профессионалы. В недавнем эпизоде на один день четвертым судьей стала кухонный виртуоз и ведущая популярного кулинарного шоу Пола Дин.

МастерШеф, СТБ, FOX, Пола Дин, Джо Бастианич, Гордон Рамсей, Грэхем Эллиот, Shine America, Shine Group 

Пола Дин. Мы к вам приехали на час...

Для терпеливых выкладываю два видео целых выпусков нашего и американского "МастерШефа". 40 и 240 минут соответственно. 

Американский вариант

И - наш  

А вот качество производства у нас ничем не уступает американскому. СТБшники идут в ногу с навороченными технологиями продакшена Shine America (подразделение международного Shine Group), который производит «МастерШеф» для канала FOX. Картинка у нас не менее звенящая, все требования формата соблюдены. Кухня, рабочие места участников, кладовая с продуктами и судейские места выглядят одинаково презентабельно.

Но, посмотрев их «МастерШеф», я переполнилась гордостью за родного отечественного производителя. Все-таки, стоит учитывать требования разных аудиторий, что на СТБ прочувствовали весьма чутко...

По материалам Fox

Фото - zimbio.com 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...