]
Facebook LiveJournal Twitter

Эти дерзкие желторотики! Рейтинг лучших таблоидов мира

11:03 30.07.2012 5

Если б ученым взбрело в голову найти эталон желтого, то абсолютным мерилом, несомненно, стали бы таблоиды. С желтым ассоциируются у нас как скандалы, так и эксклюзивная информация. Чего греха таить, в своем стремлении к абсолюту я и сама исправно мониторю самые желтые издания. И, отдавая должное профессионализму, скорости реакции и изобретательности некоторых наших коллег, предлагаю вам восьмерку лучших таблоидов мира. По субъективной версии Медианяни.

Первыми с хвоста моего желтого эшелона идет американская New York Post, которая с завидной регулярностью выходит каждый божий день с 1801 года. Газета прославилась жесткой редакторской политикой и сенсационными заголовками, всегда делавшими ей неплохую кассу. К 1976 году New York Post была чуть ли не единственной выжившей ежедневной газетой. Тогда ее приобрела корпорация News Corporation, принадлежащая медиамагнату Руперту Мердоку, который и придал ее характеру знаменитую таблоидную окраску. До сих пор классикой для знатоков желтого дела является заголовок "Headless Body In Topless Bar" («Обезглавленное тело в топлесс баре»), появившийся на первой полосе 15 апреля 1983 года. Сейчас издание под началом главреда Кола Аллана выходит тиражом 555,327 по будням, 442,365 по субботам и 434,392 – по воскресеньям.

The New York Post, Daily Mail, The Sun, The Daily Mirror, Bild, TMZ, LifeNews, Tabloid

Седьмое место я отдала британскому ежедневному The Daily Mirror, выходящему в печать с 1903 года. Изначально создатель таблоида Альфред Хармсворс задумывал The Daily Mirror как исключительно женскую газету. Чуть ли не вся редакция на тот момент состояла из женщин, а сам Альфред говорил: «Я хочу, чтобы это было действительно зеркалом женской жизни, как тяжелых ее сфер, так и – легких… чтобы издание было развлекательным, но не легкомысленным, серьезным, но не занудным». Но через год весь женский состав редакции был уволен. С тех пор таблоид поменял кучу хозяев и главредов, а на сегодня достиг ежедневного тиража в 1 083 938 экземпляров.  За последнее десятилетие в потугах выйти на рынок серьезной прессы издание перепробовало все. Но желтый цвет - как расовая черта. Пытаясь делать рейтинг на политике и войне в Ираке, в мае 2004 года The Daily Mirror отличился публикацией фото, запечатлевших издевателства британских солдат над иракскими заключенными. Правда, фото оказались фальшивкой. Главред Пирс Морган был уволен, а газета принесла извинения, написав «SORRY… WE WERE HOAXED» («Извините… нас дезинформировали»). Буквально через полгода, после перевыборов президента Буша под руководством главреда Ричарда Уоллеса в печать вышла статья под заголовком How can 59,054,087 people be so DUMB? («Как 59,054,087 людей могут быть такими ТУПЫМИ?»).

Сейчас The Daily Mirror принадлежит британскому издательству Trinity Mirror, а новым главным редактором недавно стал Ллойд Эмбли.

The New York Post, Daily Mail, The Sun, The Daily Mirror, Bild, TMZ, LifeNews, Tabloid

На шестом месте моего рейтинга – немецкое издание Bild, на которое равняются таблоиды всего мира. А некоторые в попытках походить на бильдовских  коллег даже используют известный красный квадрат и белые буквы в качестве фирменного стиля.

The New York Post, Daily Mail, The Sun, The Daily Mirror, Bild, TMZ, LifeNews, Tabloid

Блик

The New York Post, Daily Mail, The Sun, The Daily Mirror, Bild, TMZ, LifeNews, Tabloid

Bild

Издавать Bild в 1952 году начал немецкий журналист Алекс Спрингер, мультимедийная компания которого Alex Springer AG до сих пор владеет таблоидом. Прославилась газета женскими телами на обложках и преобладанием в контенте сенсационных фотографий. Издание часто критиковалось за отсутствие журналисткой этики, выдуманные истории и мотание нервов знаменитостей публикациями, основанными на сомнительных фактах. И, парадокс - знаменитости стали поддаваться влиянию бильдовских публикаций. Более того, Bild так раздражал общественность своими безапелляционными заявлениями, что был создан немецкий блог BILDblog, который отслеживал ошибки и сфабрикованные факты в публикациях таблоида и стал самым популярным блогом в Германии.

Это ежедневное дерзкое издание стало шестым в мире по количеству выходящих в печать копий (3,918,507 каждый день) и чуть ли не самым влиятельным таблоидом в Европе. А нынешний главный редактор Кай Дикман, который руководит изданием с 2001 года, за время работы в Bild уже четырежды был отмечен мировой медийной братией за достижения в таблоидном деле. Кай получил награды World Media Award (2002), Goldene Feder (2005), Blogger Newcomer of the Year (2009) и Media Man of the Year (2009).

Пятое место досталось британскому таблоиду The SUN, который впервые был запущен в 1964 году издательством IPC Media. Вскоре он, как и в свое время New York Post, попал в руки Руперта Мердока. И стал известен скандальностью и дерзкими вызовами консервативному обществу - печатая девушек топлесс, используя налево и направо тему секса для успешного маркетинга и бросаясь наглыми заголовками типа HORSE DOPE SENSATION («Сенсация накачанных наркотой лошадей»). В 80х годах, когда главредом издания стал Келвин МакКензи, о The SUN говорили только как о «самом возмутительном, самоуверенном, неуважительном издании, когда-либо выходившем в Британии». Все чаще стали появляться такие заголовки типа "Do You Really Want This Old Fool To Run Britain?" («Вы на самом деле хотите, чтобы этот старый дурак заправлял в Британии?») - это о кандидате на пост Премьер-министра во время выборов в 83 году. А в 2010-м на первой полосе появился материал о спланированном Аль-Каидой нападении на Granada Television, что оказалось абсолютной ложью, за которую таблоид позднее без проблем извинился.  Количество ежедневных копий к марту 2012 года достигло 2,614,725, что сделало The Sun  самой популярной газетой в Великобритании.

The New York Post, Daily Mail, The Sun, The Daily Mirror, Bild, TMZ, LifeNews, Tabloid

В четверку лидеров моего рейтинга попало интернет-издание LifeNews.ru, учредителем которого стал ОАО "Ньюс медиа". Просуществовав всего ничего по сравнению с вышеупомянутыми СМИ, ЛайфНьюс умудрился обрасти таким количеством информаторов, что практически всегда первым сообщает самые актуальные новости. Так, к примеру, таблоид первым назвал имя смертника в Домодедово. Конкуренты издания в России и странах СНГ исходят желчью и завистью, крича во все горло, что у редакции LifeNews.ru нет совести, а их источники – непорядочные и алчные люди. Все чаще ходят слухи, что таблоид получает горячие сведения напрямую от источников в ФСБ. Было даже высказано предположение, что основатель этого СМИ Арам Габрелянов за первенство среди таблоидов продал душу дьяволу.

The New York Post, Daily Mail, The Sun, The Daily Mirror, Bild, TMZ, LifeNews, Tabloid

Имя украинского интернет-издания «Таблоид», занявшего третье место в моем рейтинге, уже успело стать брендом. Когда-то мама этого СМИ  «Украинская правда», очевидно, подумала: куда же деть столько ценных, но желтых новостей? Я ведь издание серьезное. И родила Таблоид, первенство у которого уже много лет не может забрать ни один желтый конкурент. Таблоид с завидной скоростью выкладывают на сайт самые горячие новости, которые часто становятся настоящим сюрпризом даже для зубастых светских хроникеров. Охотится это СМИ в основном на селебрити и политиков - их одежду, драгоценности, неправильную речь в эфирах и прочие казусы. А главной фишкой порочного дитяти УП стали именно фотографии, и минимум текста. Зато, какие фото!

The New York Post, Daily Mail, The Sun, The Daily Mirror, Bild, TMZ, LifeNews, Tabloid

Британский таблоид The Daily Mail – на втором серебряном месте. Первый номер газеты был запушен в печать в 1896 году вышеупомянутым Альфредом Хармсворсом и его братом Гарольдом. За время существования газеты поменялся не один руководитель, что каждый раз отражалось на политической окраске издания. Несмотря на традиционные публикации сплетен о звездах шоу-биза, газета большее внимание всегда уделяла ситуациям вокруг власть имущих. Так что его смело можно назвать политическим таблоидом. Настоящий успех настиг издание в 1980х годах, когда на The Daily Mail подвизались батрачить акулы британского пера Нигель Демпстер, Линда Ли Поттер и Ян Вулдридж. В 2000-х таблоид побил все рекорды по судебным искам и скандальным публикациям. Так, в 2009 году статья о смерти солиста группы Boyzone Стивена Гейтли набрала 25 тысяч жалоб, что стало наибольшим количеством недовольств газетной публикацией за всю историю ведомства Press Complaints Commission, контролирующего британские СМИ. The Daily Mail обвинили в нечистоплотности, гомофобии и равнодушии. Под руководством главреда Пола Дакра тираж издания достиг 1,945,496 копий ежедневно, а посещаемость его интернет-странички превысила 45 млн. пользователей в месяц.

The New York Post, Daily Mail, The Sun, The Daily Mirror, Bild, TMZ, LifeNews, Tabloid

Таблоидом номер один в моем рейтинге стал американский интернет-сайт TMZ.com, филиал бренд-компании AOL News. Отдаю ему золото за то, что всего за 7 лет он достиг невероятной посещаемости, а главное – доверия среди читателей и даже знаменитостей. И уже в 2008 году доход TMZ составил $25,4 млн. Главный редактор издания Харви Левин не раз заявлял, что все данные, полученные от источников, тщательно «исследуются и проверяются на точность», стало быть, никаких выдуманных историй на сайте нет. Сайт был первым, кто написал о Меле Гибсоне, задержанном за вождение в нетрезвом состоянии (2006), о Бритни Спирс, подающей на развод с Кевином Федерлайном (2006) и смерти Майкла Джексона (2009). Также сотрудники TMZ в 2009 году как-то раздобыли и опубликовали фото, которое было использовано полицией в качестве вещественного доказательства по факту избиения певицы Рианны ее бывшим бойфрендом Крисом Брауном. А двумя годами ранее в руки TMZ-шников попали документы, из которых следовало, что светскую львицу Пэрис Хилтон приговорили к 45 дням заключения за вождение с просроченными правами.

The New York Post, Daily Mail, The Sun, The Daily Mirror, Bild, TMZ, LifeNews, Tabloid

Сам Харви Левин в одном из интервью сказал: «Что ж, я думаю, TMZ открыл двери. Я бы не сказал на самом деле, что мы веселились, когда запускали эти сенсационные новости на сайте. Мы получали звонки от CNN и других. Они говорили: «Кто ваши источники?». А мы отвечали: «Мы вам не скажем, кто они». Но они просто поверить не могли, что онлайн-сайту станут доверять и считать его надежным. Мы должны были это со временем им доказать. И мы это сделали».

Мода проходит и уходит, а желтое - всегда в трендах. 

По материалам WikipediaNew York Post, The Daily Mirror, Bild, BILDblog, The SUN, LifeNews.ru, Таблоид, The Daily Mail, TMZ.com, Forbes, buddytv.com, colta.ru

Фото - en.kiosko.netk.img.com.ua, currybet.net, the-sun-lies.blogspot.com, thenewstribe.com  

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...