]
Facebook LiveJournal Twitter

Голос мира. Парад The Voice

12:23 14.08.2012 3

Cколько украинца талант-шоу не корми, а ему все мало. И дело не в пресловутой украинской жадности, а в переизбытке талантов. Отечественные каналы не знают, какой формат еще купить, чтобы всем дать напеться, наплясаться и навыпендриваться. Мы-то с вами думали, что все ограничится "Х-Фактором" и "Фабриками", но нет - появился «Голос країни», и мы даже начали к нему привыкать - шутка ли, два сезона уже прошло. Теперь, время от времени, я буду делать сравнительные обзоры по форматам - должны же мы с вами видеть, как адаптируют одну и ту же идею в разных странах. И начать я решила с "Голоса страны".

Оказалось, формату всего два года от роду. Впервые за производство талант-шоу The Voice в 2010 году взялись голландцы. Но официально создателями проекта стали датчане из Talpa Media Group. И тут же права на производство стали раскупаться, как марлевые маски в эпидемию куриного гриппа. За всего два года «Голосом» обзавелись аж 28 стран от Атлантики до Вьетнама. Просмотрев миллиарды битов информации на YouTube, я отметила The Voice в Норвегии, Великобритании, США, Франции и Вьетнаме.

Каноны формата везде соблюдены. Три основных этапа в каждой стране одинаковы: слепое прослушивание и отбор участников в команду тренеров (от 10 до 16 человек в зависимости от страны), состязание двух членов из команд каждого из судей, выступление полуфиналистов, голосование зрителей, и наконец, финал, в котором за победу дерут глотки четыре лучших певца проекта.  

Интерьеры студий тоже везде похожи: судейские кресла вращаются во всех странах в одном направлении, дизайн студии типа "лофт" разной степени стильности. Что касается судей, то они, как и у нас, повсюду неимоверно болтливы, но строги. Во всех без исключения проектах редакторы и сценаристы балуются вышибанием эмоции. Впрочем, вы все можете сравнить сами - и почувствовать разницу.

В США шоу The Voice было запущено на канале NBC практически сразу после Нидерландов, в апреле 2011 года. На данный момент американцы готовят уже третий сезон проекта.

На зрителя с порога наваливают душераздирающие истории участников. И каждый раз, как по взмаху волшебной палочки, американцы рыдают над их трагическими судьбами:

Третьей страной, купившей формат, стала Украина. У нас уже вышло два сезона на «Плюсах», и сейчас готовится третий, в котором будут состязаться дети. Украинцы, слава богу, перестали клевать на ржавую блесну эмоций - на шоу приходили вполне счастливые участники, желающие заявить о своем таланте и получить проездной в мир шоубиза. Победители и призеры конкурса даже умудрились остаться на плаву после его окончания - чего только стоят  Иван Ганзера, оказавшийся в списке партии Ляшко, и две финалистки проекта - Маричка Яремчук и Нилуфар - оставившие неизгладимый след в истории песенного конкурса "Новая волна".

Что же касается производства, наши держатся на уровне, и абсолютно не уступают зарубежным коллегам. 

Достойный вариант The Voice сделала и Великобритания, запустившая шоу на канале BBC One в марте этого года. Сейчас там готовится к выпуску второй сезон шоу. Но все равно более популярным остается соперник "Голоса" проект "Х-Фактор".

Ообой жизнерадостностью отличаются французы. Там судьи настолько дружелюбны, любвеобильны и щедры на комплименты конкурсантам, что душа радуется. Хотя, между нами девочками, особыми талантами тамошние певцы не блещут. Тем не менее, каждый второй участник уверен, что именно он – эстрадное будущее Франции. Здесь The Voice: la plus belle voix тоже запустилось только в этом году. И теперь на телеканале TF1 идет активная подготовка ко второму сезону.

Поразила серьезным подходом к отбору участников нордически сдержанная Норвегия. Тренеры очень долго не нажимают заветную кнопку, а то и вовсе остаются сидеть к исполнителю задом. Зато море слез, счастья и долгих, как полярная ночь, комментариев конкурсантов, их родственников и судей. Норвежский The Voice: Norges beste stemme впервые вышел на экраны в январе 2012 года на канале TV2.

А вот вьетнамский вариант «Голоса» под названием Giọng hát Việt: The Voice of Vietnam, стартовавший в 2012 году и идущий на канале VTV, запомнился самыми пространными рассуждениями тренеров после прослушивания каждой из представленных конкурсантами песен. Но тут, наверное, все дело в моем слабом вьетнамском. 

Ну что, в чью пользу сравнение?

По материалам Wikipedia, YouTube, NBC, BBC One, TF1, TV2, VTV

Фото - Liveinternet.ru3

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...