]
Facebook LiveJournal Twitter

Мертвые олени на киевской свалке и операция МЧС по спасению кота: народные новости

13:15 07.09.2012 0

Сейчас у каждой уважающей себя новостной службы есть свой сайт или, как минимум раздел на сайте канала с функцией «сообщить новость». Так называемая обратная связь с народом стала трендом, и этот самый народ, вместо того, чтобы смотреть объективные новости, зачастую сам их диктует. А новостийщики идут на поводу у обывателей, разукрашивая свои выпуски лубочной информацией. И, все-таки, порой народные сообщения  бывают интересными.

Какую долю новостийных выпусков составляет информация от народа и насколько полезной для них является, я и попыталась выяснить у самих новостийщиков.

Оказалось, что наибольшее количество обращений - это просьбы о материальной помощи. «Спасите ребенка», «Срочно требуются деньги на операцию», «Нужна ваша кровь» - такие письма чаще всего поступают в редакции. И журналисты, несмотря на присущий им цинизм, реагируют. На телеканале «Украина» в программе «Критична точка», к примеру, существует целая рубрика «Люди для людей». Там показывают сюжеты о тех, кому срочно нужна помощь.  

А вот на «Новый» канал чаще приходят призывы коммунального характера, рассказали в «Репортере»: «Просьбы «спасите ребенка» бывают, но достаточно редко, чаще всего: «Алло, приезжайте, у нас отключили горячую воду» – «Звонили в ЖЭК?» – «Нет, сразу звоним на телевидение. Был у нас звонок из Николаева: "Здравствуйте, я отец восьмерых детей. Мы живем все в однокомнатной квартире уже который год. И местные власти нам обещают расширить жилплощадь, но никак не расширят. Помогите, пожалуйста. А то мы ждем девятого ребенка". Мы, конечно, пытаемся помочь. Но таких семей в Украине многоБыли случаи, когда нам звонили и рассказывали, например, что две машины провалились под асфальт. И мы оперативно реагировали и сообщали об этом первыми. Или о том, что в йогурт попала мышь, мы узнали из Facebook. Прочитали и тоже отреагировали одними из первых».

Из самых неожиданных и нелепых обращений в «Репортере» вспомнили звонок женщины, нашедшей на свалке трупы оленей. Этот звонок совпал со скандалом в Киевском зоопарке, поэтому журналисты незамедлительно выехали на место. «Мы выслали туда группу и параллельно вызванивали эксперта Института зоологии, чтобы он нам рассказал, что это за вид оленей, где он обитает. Были еще смешные версии о том, что это Санта Клаус пролетал над Украиной  и  ПВО сбила оленью упряжку, и трупы животных утилизировали. Оказалось, что это были трупы не оленей, а просто больших собак.  Где женщина там увидела копыта и рога, я не знаю до сих пор», -  смеются ребята. 

А однажды в ньюзрум «Репортера» позвонила женщина с просьбой снять  с дерева котенка, просидевшего там более трех суток. «Сделали смешной сюжет об этом – мол, вместе с МЧС сняли котенка с дерева, накормили его, потому что он-то орал от голода. Отдали кота хозяйке, потому что она на дерево сама лезть испугалась», - рассказали в «Репортере».

В общем, в месяц в "Репортер"поступает около ста сообщений от зрителей, но в обработку берут не более 5%.

А вот «Пираньи» на «Новом» канале радуются, когда к ним попадают от телезрителей фотографии разных "звезд", застигнутых врасплох: «Запомнилась Ева Бушмина у себя дома, что-то делающая в огороде с сачком. Или вот нам зрители присылали видео Насти Каменских, которая курит на автобусной остановке. Видео мы выдали в эфир с нашей начиткой».

Алексей Высоцкий, руководитель проекта «Новости 2+2» рассказывает о своих отношениях с народными информаторами: «Зрители, как правило, обращаются к нам, когда загнаны в тупик и просто не знают, что делать, чтобы решить свои проблемы. Это могут быть какие угодно проблемы, самые разнообразные. Это и претензии к работе милиции, местных властей, и душераздирающие повествования о войнах с соседями.  Такие непридуманно-будничные истории часто становятся основой наших специальных репортажей или журналистских расследований. Например, из последнего: недавно героем одного из наших сюжетов стал черкасский водитель, разбивший  в хлам свой автомобиль. Он въехал в лужу, под которой скрывалась здоровенная выбоина. А вот еще пример: в одном из материалов рассказана история жителя Донецка, который провел три месяца в камере предварительного заключения за распространение порнографии. Вся вина мужчины, по его версии, заключалась в том, что на сайте знакомств он начал общение с понравившейся девушкой и, по ее просьбе, выслал ей несколько интимных фото. Через 15 минут после отправки в дверь мужчины уже стучалась милиция».

Сейчас в рамках «Новостей 2+2» выходит цикл авторских сюжетов Алена Боброва о различных видах мошенничества. Там есть самые необычные и при этом непридуманные истории — и о том, как работают автокидалы, и советы, как обезопасить себя от интернет-махинаторов или секс-шантажистов. 

На ICTV меня убедили, что берутся за каждую, более-менее подходящую народную новость. А поскольку обработать все обращения не получается, создали даже отдельную платформу для зрителей канала: «Мы принимаем новости не только через интернет, но и по телефону, а также благодаря нашим региональным корреспондентам. Конечно, не на все сообщения может выехать съемочная группа, поэтому было решено для наших зрителей создать специальную страницу в интернете «Народные факты», где зрители сами могут выкладывать новости, загружать фото и видео. Сайт MYICTV пользуется бешеной популярностью. Сейчас мы предоставляем возможность нашим зрителям и посетителям ресурса выиграть видеокамеру. Для этого нужно выложить на страницу смешное домашнее видео. Наши посетители ведут блоги, добавляют видео по темам, которые их волнуют, пытаются помочь в беде, делятся фото».

Бывают и подарки в виде эксклюзивов. «Популярное событие, которое снял наш зритель на телефон и предоставил редакции, это видео ДТП на Крещатике с участием Bentley. Это были яркие кадры, - вспоминают на ICTV. - Нелепую новость на моей памяти нам сообщили по телефону, сказав, что во дворе дома горят свалки, и срочно необходимо принимать меры. На предложение редакции залить пожар ведром воды, зрительница возмутилась и с обидой повесила трубку».

Случается, что зрители хотят любой ценой попасть в телевизор. Поэтому и придумывают какие-нибудь сенсационные, с их точки зрения, новости. Например,  житель Житомира позвонил в программу "Факты" и сообщил невероятную новость – над Фукусимой пролетело НЛО. Он даже пообещал показать журналистам видеозапись. В погоне за сенсацией съемочная группа приехала в Житомир. Только сюжет не получился – зритель не брал трубку, не выходил на связь, не открывал дверь - видимо, испугался того, что ввел журналистов в заблуждение.  «Пока журналист  был в командировке, мы нашли запись, которую описывал зритель. Оказалось, человек смотрел ролик в Youtube, и видео было не очень качественное. Действительно можно было увидеть точечку, которая перемещалась по небу. Мы посмотрели на качественном видео – оказалось, летел вертолет», - рассказывают новостийщики «Фактов».

А вот, что мне рассказали СТБешники: "Ежедневно на ящик «Вікон» получаем десятки писем. Преимущественно - это личные истории вроде: несправедливое решение суда, злоупотребления со стороны милиционеров, или - наглые соседи жизни не дают. Мы понимаем, что изложенная в письме информация, очень субъективна. Многие из сообщений проверяем. Имеющие и новостную составляющую, и драматургическую корреспонденты берут в разработку". Из эксклюзивных новостей от зрителей на канале вспомнили следующие истории: В прошлом году было много сообщений об уничтожении бездомных собак. Получали письма из Киева, Донецка, Харькова. Нам давали информацию, где и кто это делает, даже прислали видео с передвижными крематориями. Все это попало в выпуск. Был еще случай, когда у родителей в больнице умер ребенок по недосмотру врачей. Они 10 часов не предоставляли ребенку помощи. Он умер под кабинетом. Была еще история мистическая ... На кладбище косили траву, и с одного куста потекла кровь ... Письмо было с фотографиями. Мы обзвонили авторов и узнали, что растение растет на могиле какой-то местной гадалки. Интрига. Вышел интересный сюжет. Ботаники объяснили, что действительно есть такое растение, сок которого красного цвета. Именно оно у могилы и росло. Но люди видят мистику там, где не хватает знаний". Самой же нелепой корреспонденты СТБ назвали новость о том, что на одной из станций столичной подземки поселился воробей.

Есть такие темы обращений, которые у всех новостных служб похожи или же вовсе идентичны. «Просят помочь по земельным вопросам, по бытовым – у одних незаконно отобрали землю, у других -  городские власти никак не могут провести водопровод к дому», - все, как один, рассказывают телевизионщики.

И, все-таки, зрительские истории бывают такими необычными, что никакой фантаст такое не придумает. И, хоть не все они пригодны для новостных программ, но активность целевой аудитории – момент, как ни крути, приятный. Да и повеселиться журналисты-новостийщики любят... Чего только стоят трупы оленей...

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...