]
Facebook LiveJournal Twitter

Взгляд в зеркало. Самые интересные фильмы про журналистов

10:05 30.09.2012 4

Вот уже несколько месяцев журналисты смотрят и обсуждают новый сериал «Студия новостей» (Newsroom)  про работу новостийщиков на крупном телеканале. По-моему, не самое захватывающее кино про журналистов. Зато, для меня оно стало поводом  вспомнить несколько замечательных фильмов о медийщиках, которые можно не только смотреть, но и с удовольствием пересматривать.

Делюсь с вами своими самыми любимыми.

 «Девушка с татуировкой дракона» (2011)

Мрачная детективная сага от режиссера Дэвида Финчера по мотивам одноименной книги-бестселлера Стига Ларсона. Скандальному журналисту Микаэлю Блюмквисту (Дэниел Крейг) поступает неожиданное предложение.  Пожилой влиятельный бизнесмен (Кристофер Пламмер) просит его взяться за расследование таинственной истории исчезновения его племянницы.  Помощниками Блюмквиста становится угрюмая социопатка и компьютерный гений Лисбет Саландер. В картине есть все, что нужно – напряженный сюжет, фактурные герои, неожиданные повороты событий и даже кровавый маньяк-убийца.

 «Доброе утро!» (2010)

Очень славная комедия без перегибов и идиотских шуток о юной  трудоголичке, которая делает карьеру на телевидении. Главную героиню, обаятельную, но немного неуклюжую Бекки Фулер играет молодая голливудская звезда Рэйчел МакАдамс. Бекки, для того, чтобы поднять рейтинги загибающегося утреннего телешоу, нужно заманить в передачу матерого и хамоватого журналиста Майка Памроя. Мизантропа и педанта Памроя играет Харрисон Форд. После того, как она правдами и неправдами затягивает его на программу, шоу становится самым популярным на телевидении, поскольку Памрой непрерывно собачится с коллегой по эфиру – Колин (Дайан Китон).  

 

«День радио» (2008)

Уморительная российская комедия про один безумный день из жизни московской радиостанции. Редакции «Как бы радио» нужно немедленно придумать тему для дневного радиомарафона, поскольку ранее запланированную уже запустили в эфир конкуренты.  Отчаявшиеся сотрудники станции хватаются за крошечную новость о том, что где-то на Востоке затерялся в море небольшой катер с животными, и раздувают из нее громкую и историю. Для этого им приходится изобретать несуществующие редкие виды животных вроде подкустовного выползня, варганить из аудиоуроков французского интервью с Бриджит Бордо, а также делать массу самых странных и нелепых вещей.    

 "Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть" (2008)

Название фильма с издевкой отсылает нас к книге Дейла Карнеги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей».  Типичный образчик британской комедии со звездой «Зомби по имени Шон» Саймоном Пеггом в главной роли. Сидней Янг – немного больной на голову журналист, который выпускает свой журнал «Мир без понтов», где глумится над звездами и героями светских хроник. Однако у Янга имеются странные амбиции, и поэтому он решает, что ему позарез нужно работать в ведущем глянцевом журнале «Гламур». Главный редактор издания (Джефф Бриджес), растерявшись от самонадеянности и экзальтированности журналиста, берет его на работу. Коллеги смеются над чудаком и ждут, что его выгонят ни сегодня – завтра. Однако эксцентричные и даже глупые выходки Янга, а также дурацкие ситуации, в которые он постоянно попадает, делают его в итоге знаменитым.

«Дьявол носит Prada» (2006)

Женская версия кино про журналистику. Провинциальная начинающая журналистка Андреа (Энн Хэтуэй) попадает прямо в разверстые челюсти мира моды – в журнал Vogue. Деспотичная начальница Миранда Пристли (блистательная Мерил Стрип)  гоняет девушку в хвост и в гриву, оскорбляя и унижая ее. Однако несмотря на все круги ада, которые Андреа приходится пройти в модном глянце, в итоге оказывается, что даже самый жуткий опыт идет лишь на пользу. Образ Миранды Пристли беззастенчиво списан с легендарного и бессменного главного редактора  американского Vogue Анны Винтур. Говорят, что Винтур весьма сдержанно прореагировала на свой неприглядный кинопортрет, лишь сухо заметив, что такой фильм имеет право на существование.

«Доброй ночи и удачи» (2005)

Собравший кучу наград и номинаций на «Оскар» фильм Джорджа Клуни про журналистику. Драма рассказывает о событиях 1953 года, когда в Америке развернулась масштабная «охота на ведьм».  Отчаянный и принципиальный журналист Эдвард Марроу (Дэвид Стрэтэйрн) своими публикациями объявляет самую настоящую медиа-войну главному зачинщику «ловли ведьм» - сенатору-антикоммунисту Джозефу Маккарти.

«Страх и ненависть в Лас-Вегасе» (1998)

Один из немногих фильмов, где Джонни Деппа узнать с первого взгляда практически невозможно. Лысый и в огромных желтых очках Депп играет легенду гонзо-журналистики Хантера Томпсона.  Кстати, Томпсон лично готовил голливудскую звезду к роли. По воспоминаниям Деппа, за время подготовки они выпили чудовищное количество спиртного и перепробовали не один наркотик. Фильм, по сути, высмеивает саму идею Американской мечты, издеваясь над закостенелостью, напыщенностью и предрассудками американского общества. Герой Деппа, Рауль Дьюк, вместе со своим другом-адвокатом (Бенисио Дель Торо) набивают багажник машины всеми существующими на свете наркотиками и отправляются в Лас-Вегас делать репортаж с местных ралли.  Адский хохот и серьезное послевкусие – гарантированы.

 «Плутовство» (1997)

Один из моих самых любимых фильмов о журналистах. Для того, чтобы замять сексуальный скандал вокруг президента США, специалист по внештатным ситуациям Конрад Брин (Роберт Де Ниро) решает устроить самую настоящую войну. Только не реальную, а срежиссированную и снятую в павильонах Голливуда. Для этого он нанимает знаменитого кинорежиссера Стенли Мотса (Дастин Хоффман). «На кого будем нападать?» - ядовито интересуется Мотс. «А давай на Сербию?» -отвечает Брин. «А что она нам сделала плохого? – А что она нам сделала хорошего?». Фильм - отличная иллюстрация к тому, как с помощью СМИ можно манипулировать мнениями масс.

«День сурка» (1993)

Любимая и уважаемая киноклассика с Биллом Мюрреем и Энди МакДауел в главных ролях.  Уставший от всех и вся телеведущий Филл Коннорс отправляется на очередное задание – снимать репортаж в маленьком городке в Пенсильвании про местный День Сурка. Вот только он даже не догадывался о том, что судьба решит сыграть с ним злую шутку – видимо, в воспитательных целях и во имя исправления ужасного характера журналиста. Сам городок и день праздника, которые Коннорс возненавидел заранее, становятся его тюрьмой – каждое утро, просыпаясь, он обнаруживает, что на календаре все та же дата – 2 февраля.

 «Там где бродит бизон» (1980)

Более ранняя киновариация на тему той же книги Хантера Томпсона «Страх и отвращение в Лас-Вегасе». Только Дьюка играет не Депп, а молодой еще Билл Мюррей. Фильм режиссера Арта Линсона намного ближе к первоначальному тексту книги, а также изобилует дикими выходками главного героя, списанными преимущественно с реальной жизни Томпсона. Кроме того, в этой экранизации акцент сделан не на наркотических и алкогольных трипах, а на борьбе Томпсона за гражданские права молодежи. Особенно хороша сцена суда над подростками, курившими траву, где герой Мюррея выпивает и отпускает непристойные шуточки.

  

Народ, воскресенье уже наступило - проведите его так, чтобы не было мучительно больно в понедельник.

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...