]
Facebook LiveJournal Twitter

Нетрадиционные пути Кондратюка, Притулы, Шустера, Сереги и Богуцкого

15:17 16.11.2012 2

Чтобы сыграть в телеящик, есть несколько традиционных способов, однако герои моего обзора не искали легких путей. Они осваивали профессии финансистов, ученых, геологов и даже официантов. Трудовые книжки медийщиков, попавших в СМИ нетрадиционными способами, свидетельствуют: чтобы работать на ТВ - можно...

…Защитить докторскую диссертацию

В свое время Игорь Кондратюк подавал большие надежды как ученый. Школу закончил с золотой медалью. Затем поступил на факультет физики в университет им. Т. Шевченко и стал специалистом по оптике твердого тела. После выпуска Игоря ожидала блестящая карьера научного сотрудника в отделе молекулярной биофизики Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины. Кондратюк с увлечением приступил к работе. Чего стоят только 105 его научных работ по молекулярной биофизике в соавторстве с другими учеными.Теперь понятно, почему Кондратюк стал членом клуба «Что? Где? Когда?».  

Но в 1991 году с ним произошла метаморфоза: Игорь пошел работать шоуменом на ТВ: засветился в передачах «Любовь с первого взгляда» и «Брейн ринг». Одно время работал на телеканале УТ-3, вел программу передач на завтра. Но все это время не списывал со счетов и научную карьеру, в 1996-м защитил диссертацию и стал кандидатом биологических наук.

С биологией было навсегда покончено толькл в 1999-м, когда Игорь придумал «Караоке на Майдане». С тех пор молекулы пыляться на дальней полке, а Кондратюк растет как ведущий, продюсер и шоумен.

СТБ, 1+1, Игорь Кондратюк, Серега, Х-фактор, ICTV, Сергей Притула, Александр Педан, Савик Шустер

Докторская диссертация Кондратюка пылится на полке...

… Лечить раненых африканских революционеров

Шевелис Шустерис, более известный под именем Савик Шустер, родился в Литве в семье папы-футболиста. Видимо, отца часто одолевали травмы, потому что юный Савик поступил в медицинский институт. На втором курсе он эмигрировал в Канаду, где продолжил медицинское образование. Окончательно Савик сформировался в полноценного медика уже во Флоренции. В конце 1970-х молодого врача отправили в Африку, в самый очаг боевых действий (республика Чад). Смелый и энергичный Савик освоился на войне, и в Афганистан его послали уже в качестве корреспондента Newsweek, Der Spiegel, Liberation и La Republica. Также он бывал в Ливане и Никарагуа.

В 1988 году Шустер предложил свои репортажи российскому «Радио Свобода». В СССР понравились практикуемые им методы иностранной журналистики, и со временем Савика назначили руководителем московского филиала. Работал он и спортивным комментатором на НТВ, где опробовал свои силы и в качестве ведущего программ «Герой дня», «Свобода слова» и «Влияние». После конфликта с «Газпромом» Савик ушел с телеканала… И пришел в Украину. Сначала работал на ICTV, где вел «Свободу слова». Затем перебрался на «Интер». А с 2011 года его шоу «Шустер Live» выходит на Первом национальном. 

СТБ, 1+1, Игорь Кондратюк, Серега, Х-фактор, ICTV, Сергей Притула, Александр Педан, Савик Шустер

Литовский медик Шустер ныне ведет политическиое ток-шоу в Украине 

…Окончить институт благородных девиц.

Анна Безулык и не помышляла о карьере телеведущей- спокойно себе училась на третьем курсе механико-математического факультета университета им. Т. Шевченко. Параллельно Аня посещала курсы благородных девиц - была такая мода в разваливающемся СССР. Там-то в 1990 году девушку и заметили журналисты, прибывшие делать репортаж о благородных девицах. Безулык пригласили работать ведущей молодежной программы «Гарт». А в январе Анна работала уже на УТ-3, ныне «Интер» - вела передачи «Виннер», «Ридикюль» и «Крутые новости». В 1995 году ее пригласили на телеканал УТ-2, который трансформировался в 1+1. Безулык – автор и шеф-редактор «Сниданку», а с 2002 года – автор и ведущая ток-шоу «Я так думаю». Ныне она ведет «Республику» на 5 канале.

СТБ, 1+1, Игорь Кондратюк, Серега, Х-фактор, ICTV, Сергей Притула, Александр Педан, Савик Шустер

"Благородная девица" Безулык использовала свой шанс

...Изучить политологию в Германии

Один из ведущих "Х-фактора" рэпер Серега до поры до времени был студентом Минских университетов. Но, видимо, качество местного образования Сергея Пархоменко (настоящее имя исполнителя) не удовлетворило. И он уехал доучиваться в Германию, где 5 лет изучал политологию и экономику. Параллельно Серега с друзьями музицировал, но особой популярности в дальнем забугорье не снискал. Для мировой музыки Серегу спасло возвращение на родину и запись шлягера «Загубили Лялю» и альбома со «спортивными частушками». Потом был «Черный бумер», саундтреки к фильмам и «Звездный ринг». В итоге Серега стал соседом Соседова по судейской скамье в шоу "Х-фактор". 

СТБ, 1+1, Игорь Кондратюк, Серега, Х-фактор, ICTV, Сергей Притула, Александр Педан, Савик Шустер

Серега не только разбирается в музыке, он еще политически грамотен

 …Поработать грузчиком в Лондоне

Сергей Притула окончил школу с золотой медалью. Всем золотым медалистам из городка Збараж была прямая дорога в ТАНХ (Тернопольскую академию народного хозяйства). Сергей не стал исключением. Правда, в Академии он активно занимался общественной деятельностью. Особенно активно он создавал различные организации, такие как неформальный союз «Художник» и самиздательство «Слюна». Еще учась в Тернополе он прошел кастинг и под псевдонимом Серый стал одним из ведущих на Тернопольском радио.  Но уже в следующем году оплатил учебу в Лондоне и отбыл в туманный Альбион.

Англия не встретила жителя далекого Збаража с распростертыми объятьями. Пришлось поработать и строителем, и грузчиком, и даже помощником повара. В общем, Серый вернулся домой, работал на тернопольском радио, пока в его родном ВУЗе не случился конфликт, в результате которого Притула остался там работать на должности директора центра молодежных инициатив. Но судьба играет человеком: Притулу взяли ведущим в передачу «Было ваше – стало наше», а потом и украинское «Камеди» подоспело.

СТБ, 1+1, Игорь Кондратюк, Серега, Х-фактор, ICTV, Сергей Притула, Александр Педан, Савик Шустер

Притула: лучше работать на радио в Тернополе, чем поваренком в Лондоне

…Играть в команде КВН «Три толстяка»

Александр Педан в 2004 году закончил Хмельницкий национальный университет по специальности менеджер-экономист. Но роль менеджера он играл слабовато. Намного лучше у Педана получалось играть в команде КВН из Хмельницкого под названием «Три толстяка». А еще Саша 11 лет занимался украинскими народными танцами, ведь его отец был руководителем ансамбля. Когда набирали людей для украинского «Камеди Клаба», выбор пал и на стройного танцора из «толстяков». В тех пор Педан из телевизора не вылезает.

СТБ, 1+1, Игорь Кондратюк, Серега, Х-фактор, ICTV, Сергей Притула, Александр Педан, Савик Шустер

"Толстяк" Педан любит танцевать и занимается экстремальными видами спорта

…Окончить «факультет бородатых мужиков в свитере»

Директор-президент канала ICTV и директор телегруппы «StarLightMedia» Александр Богуцкий в молодости выбрал для себя профессию геолога. Сложно сказать, почему - может, Сашу манила романтика дальних странствий по СССР: Сибирь, Урал и Камчатка. Но Советский Союз развалился, а украинских геологов могли послать, разве что искать уголь под Краматорском. Поэтому Богуцкий пошел работать редактором на независимую украинскую радиостанцию «Независимость».  В 1994 году возглавил пресс-центр ЗАО «Таврійські ігри», оставался неизменным ведущим одноименного музыкального фестиваля. Работал над телевизионными проектами на ТК «Міст» (Львов), ТК «Золоті ворота» (Киев), "Первом национальном", был ведущим аналитической программы "Актуальная камера" на канале СТБ. А с 2000 года он - гендиректор ICTV .

СТБ, 1+1, Игорь Кондратюк, Серега, Х-фактор, ICTV, Сергей Притула, Александр Педан, Савик Шустер

Александр Богуцкий закончил факультет геологии. Так и проходил бы всю жизнь в свитере и с бородой, но вовремя ушел в сторону медиа

 

…Отслужить в армии

У Валерия Сараулы не было возможностей  окончить престижный вуз. Его отец работал слесарем–сантехником в Луганске, мать – на мясокомбинате, поэтому Валере пришлось заканчивать СПТУ №44 по специальности электромонтер. А затем, как и многим выпускникам профтехучилищ - идти маршировать под знаменами. 

Служил Сараула во Львове. Во время службы с ним произошел неприятный инцидент. Он ударил старшего по званию за то, что тот издевался над солдатами. Видать, ударил крепко. Поскольку в детстве Валеру дразнили за рыжий цвет шевелюры, и ему пришлось посещать секции рукопашного боя. И только после службы в армии он смог закончить колледж культуры и искусств, чтобы получить специальность актера драмтеатра. И в 2002 году Сараула вытащил из веера судьбы свой счастливый билет – попал на съемки передачи «За стеклом – теперь ты в армии». С 2006 года он ведет передачу «Параллельный мир» на телеканале СТБ.

СТБ, 1+1, Игорь Кондратюк, Серега, Х-фактор, ICTV, Сергей Притула, Александр Педан, Савик Шустер

Сараула - настолько искуссный актер, что может заставить рыдать даже камень...

Как видите, шансов не стать человеком телевидения нет разве что у мертвого матроса. Посему, даже если волею судеб вы - закройщик монтажных рукавиц - большое ТВ плачет по вам.   

Фото - Иванны Зубович, builttofail.deviantart.com, 

5.ua, tv.net.ua, facebook.com, 

iamlady.com.ua, ufodos.org.ua, 3s.tv

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...