]
Facebook LiveJournal Twitter

Новогодние кинопремьеры - шикарный выбор

11:25 27.12.2012 0

Через несколько дней в стране начнутся новогодние выходные, вместе с которыми в кинотеатрах стартует исключительно развлекательное кино. Каждый год праздничные уик-энды сулят жирные сборы, поэтому к ним приберегают все самое массовое – сказки, комедии и мультфильмы. Нынешние выходные исключением не станут: уже сегодня в отечественном прокате стартует две анимации, две комедии и фэнтези-картина о цирке «Дю Солей».

Начнем с последней: «Цирк Дю Солей: Сказочный мир 3D» - это история двух влюбленных, разлученных судьбой, рассказанная языком цирка. А потому в ней мало диалогов и много цирковых номеров, взятых из семи шоу «Дю Солей», идущих в Лас-Вегасе. В картине задействовано около 4 тыс. актеров, съемки проходили в сложных многоуровневых декорациях, а главные роли исполнили воздушные гимнасты Эрика Линц и Игорь Зарипов, ранее не выступавшие в паре. Одним из вдохновителей проекта был Джеймс Кэмерон, который выступил продюсером картины, уступив режиссерское кресло Эндрю Адамсону. Но, с одним условием – снимать в 3D. «Этот цирк выглядит как сон, как головоломка. Воздушный гимнаст выполняет трюк, мы смотрим его глазами вниз и понимаем, что под ним 23 метра пустого пространства… 3D как будто останавливает течение времени», - объясняет Кэмерон свою задумку. «Это не фильм, составленный из спецэффектов, мы не стали прятаться за них. Мы хотели показать мастерство, технику исполнения и удивительные выступления, которые создаются из всего этого», - добавляет режиссер.

Переходим к мультфильмам. Все новое – это хорошо забытое старое, о чем нам напоминает компания Walt Disney Pictures, переформатировавшая очередную анимацию прошлых лет в 3D. На этот раз – рыбную историю «В поисках Немо», вышедшую на экраны в 2003 году и взявшую «Оскар» в номинации «Лучший анимационный фильм»:

Ну а российская студия «Мельница» по традиции сварганила к Новому году очередную «древнерусскую» комедию. Персонажи мультфильма «Три богатыря на дальних берегах» - Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович – неожиданно оказываются черт знает где, а Баба Яга и купец Колыван, организовавшие это путешествие, пытаются захватить трон Киевского князя. За два года, прошедшие с премьеры последнего мультфильма «Мельницы» о богатырях, ничего, кроме сюжета, не изменилось: тот же стиль анимации, та же форма подачи, те же голоса Сергея Маковецкого, Дмитрия Быковского-Ромашова, Валерия Соловьева и др. Главные злодеи – Елизавета Боярская и Федор Бондарчук

Теперь – о фильмах. Точнее, о «главном фильме нового года» - именно так обозвали свое детище создатели семейной комедии «С Новым годом, мамы», также выходящей в прокат сегодня. В подробности вдаваться не буду, поскольку каждый, кто видел восьмимартовский альманах «Мамы» (или слышал о его успехе у зрителей), прекрасно понимает – с этой лошадки продюсеры не слезут, пока не укатают Сивку по-полной. На этот раз в проекте приняли участие пять режиссеров (Сарик Андреасян, Артем Аксененко, Антон Борматов, Дмитрий Грачев и Клим Поплавский), а следовательно, в нем – 5 новелл, рассказывающих очередные умилительно-трогательные истории о любви взрослых и маленьких детей к своим мамам.

Еще одна комедия на сегодня – французская, с Кадом Мерадом, Сесиль де Франс и другими французами и бельгийцами. Картина «Суперстар» напоминает одну из историй, рассказанных в последнем фильме Вуди Аллена «Римские приключения», главный герой которой совершенно неожиданно становится звездой. Правда, здесь все масштабнее. Маленький человечек – холостяк, работающий в конторе по утилизации компьютеров – в один прекрасный день просыпается знаменитым: его обсуждают в интернете, преследуют папарацци, а каждый встречный мечтает с ним сфотографироваться. Конечно, тут не обошлось без циничных телевизионщиков, и если у Аллена ситуация ограничилась маленькой абсурдной зарисовкой, то режиссер «Суперстар» Ксавье Джианолли постепенно превращает свою комедию в настоящую драму:  

Забегая наперед, поговорим о картинах, стартующих в прокате 1 января. О мультфильме «Снежная королева», созданном воронежскими компаниями InlayFilm и Wizard Animation, и выпускаемом компанией Bazelevs, я вам уже рассказывала. Поэтому напомню в двух словах: создатели переиначили одноименную сказку Андерсена, ввели несколько новых персонажей, насытили историю шутками для семейной аудитории, а озвучку доверили звездам – Ивану Охлобыстину, Дмитрию Нагиеву, Вадиму Демчогу, певице Нюше и др.   

Для тех, кому к 1 января мультики и сказки осточертеют в прокате стартуют две картины посерьезнее – «Жизнь Пи» и «Анна Каренина». Первая – о пареньке, пережившем кораблекрушение, после которого он остался посреди океана в лодке с… бенгальским тигром. Фильм снял оскароносный Энг Ли, и, несмотря на драматичность происходящего и попытки режиссера философствовать, зрелище получилось довольно красивое и захватывающее. Вторая – сами знаете о ком, снятая британцем Джо Райтом по мотивам одноименного романа Льва Толстого. Решив снять ни на что не похожую «Каренину» (до Райта книгу экранизировали 20 с лишним раз, начиная в эпохи немого кино), режиссер превратил проиходящее в романе в театральную постановку, где все подчинено общему замыслу. Мол, в русском высшем обществе все играли некие роли, а потому оно было насквозь прогнившим, о чем в картине свидетельствуют даже костюмы тусклых расцветок и не всегда соответствующие эпохе.

«Эта работа отличается от других исторических драм, - признается костюмер Жаклин Дюран. - Здесь мы не пытались гоняться за исторической точностью и аккуратностью в деталях, главным было ощущение: костюмами и декорациями мы старались передать чувство распада, внутреннего тления людей, окружающих Анну и Вронского. С таким прицелом создавались бальные платья «скисших» пастельных тонов с неровными, неаккуратными деталями. Мы обращаемся к внутренним инстинктам, первому впечатлению зрителя, отчасти поэтому я старалась даже усилить какие-то моменты, которые можно принять за ошибки. Анна носит множество шляпок, как в 50-х, да и фасоны оттуда же: я старалась это подчеркнуть, чтобы все выглядело как мое решение, а не как нелепая ошибка».

Одного этого комментария, как по мне, достаточно, чтобы понять общую стилистику фильма и цели, преследуемые режиссером. Кроме того, о картине вам уже рассказывал мой блогер Андрей Алферов. Жаль, что «Каренина» - не комедия: это ж сколько шуток про «Хюндай» можно было вставить…

Напоминаю, что в прокате стартовали комедия «Джентльмены, удачи!» и фэнтези «Хоббит: Нежданное путешествие», которые также стоит отнести к новогоним зрелищам. Ну а 3 января в кинотеатрах появится французская комедия «Вишенка на новогоднем торте», рассказывающая о любовных похождениях барышни, котоую собственный психоаналитик окрестил «мадам Катастрофой».

В общем, выбор есть, так что не сидите дома – несите ваши денежки в кинотеатры. Тем более, что по телеку в праздники смотреть особенно нечего

Фото - kinopoisk.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...