Конвейер идей на "Плюсах". Теперь за деньги - и быстрее
Когда собственный генератор креатива на каналах иссякает, а на форматных рынках им втирают одно и то же, пора открывать шлюзы фантазии телезрителей. На днях группа компаний «1+1 медиа» объявила победителей второго питчинга идей The Next Big Thing, который в этот раз проходил без участия МРМ.
Практика конкурсов идей, которую позаимствовали "Плюсы", на телевидении не нова. На Западе каждый более-менее серьезный вещатель и форматчик проводит среди простого люда аналогичные питчинги. Второй украинский длился 3 месяца, в течение которых участники прислали более 600 идей. Экспертное жюри во главе с главным боссом "Плюсов" отбирало победителей по критериям оригинальности, креативности и потенциала создания цикла развлекательных программ.
Главным отличием второго конкурса стало наличие денежных призов. Но о каких цифрах идет речь - тайна за семью печатями. Также участники могли не заморачиватся по столь деликатному вопросу как членский взнос: организаторы аскошелились на 300 гривен за каждого. А еще - конкурс сделали международным, и призовые места разделили между двумя украинцами, россиянином и евреем.
Первое поделили Роман Розенгурт (Израиль) с сериалом «Ковчег» и Роман Николаенко (Киев) с реалити-шоу «Ремонт & Ремонт». «Ковчег» - комедийный сериал о небольшом одноименном отеле, где герои решают личные проблемы, которые зачастую идут вразрез с интересами дела и приводят отель к краху. А вот в развлекательном реалити-шоу «Ремонт & Ремонт» семейные пары, не знающие друг друга, будут меняться квартирами, чтобы сделать друг у друга ремонт в пределах строго ограниченных средств. Хотя после обмела женами зрителя таким не удивишь.
Второе место досталось ситкому «Бабуля». Автор Татьяна Даценко (Киев) представила историю трех связанных родственными узами, но при этом абсолютно разных семей, которые каждую неделю вместе навещают свою бабушку.
Третье место заняла драмеди «Бутик», автор Елена Вахрушева (Москва). Это сериал о судьбах юношей и девушек, работающих продавцами в бутике дорогой одежды и воюющих друг с другом за каждого клиента.
Отдуваться за выбор победителей доверили Андрею Ковалю, программному директору канала «1+1». В своем флеш-интервью ММР он рассказал о том, насколько с его точки зрения удачным был этот проект.
«Больше всего удивило то, что мы получили много заявок на конкурс от людей, которые не связаны с телевидением, и что это по большей части очень хорошие идеи. Радует, что люди пытаются сами как-то менять телевидение, увлекаются тем, что не входит в круг их бытовых забот, и у них получаются действительно неплохие попытки предлагать что-то новое, - говорит Андрей. – В принципе, как на первом питчинге идей, так и на втором очень многие заявки касались проблем трудоустройства и всего, что связано с профессиональной деятельностью. Участники пытались провести какие-то аналогии с кулинарными соревнованиями в других профессиях. Очень много предлагалось идей, тем или иным образом пересекающихся с программами, которые уже идут на украинских каналах».
Но больше всего промдир "Плюсов" радуется большому количеству концепций сериалов, хотя и признал, что идеи не являются революционными: «Нововведением этого сезона было то, что мы получили много интересных идей для производства сериалов. В принципе, как я уже отмечал, мы постарались подойти максимально практично и выбрали работы, которые реально реализовать. Скажем так, они не революционны, но нам они кажутся интересными, и в таком виде их еще никто не делал».
Канал обещает, что по идеям авторов, занявших первое место, будут отсняты пилоты, и в случае прохождения фокус-групп, их запустят в эфир одного из каналов "1+1 медиа". Производство пилота шоу "Ремонт & Ремонт" начнется в следующем году, а планы по съемкам сериала "Ковчег" будут известны в ближайшее время.
Отчего такая спешка? - пдумалось мне. Ведь, о свадебном шоу «7-Я, или Сердцу не прикажешь?» (победителя первого питчинга) пока ни полслова. Я решила восстановить справедливость и позвонила победителю первого питчинга идей львовянину Владимиру Москальцу. Производством его "аморального свадебного шоу" еще в сентябре загорелись Лезина с Еремеевой, пообещавшие Владимиру кресло шеф-редактора проекта. Но прошло 4 месяца, а съемки пилота так и не начаты.
- Володимире, на якому етапі зараз ваша співпраця з каналом «1+1»?
- Зараз відбувається підготовчий момент, який налагоджений продакшном Лезиної та Еремєєвої. Вони займають багатьма проектами і підготовчий етап для них – не проблема. Основний активний період розпочнеться після січня. В січні після того, як пройдуть всі свята, ми почнемо працюватимемо над зйомками пілоту. Саме тоді всі будуть трішки вільніші, тому що зараз в мене закінчуються мої проекти,а продакшн зайнятий своїми… Ми вирішили не починати проект зараз перед святами. Не має сенсу.
- Що ви чули про переможців 2-го пітчингу?
Я тільки знаю, що їх вибрали. Хто вони і що за проекти – я не знаю. Я з ними не спілкувався, я не знайомий з ними, а тому нічого не можу сказати.
- Ось, скажімо, в 2-му пітчингу був грошовий приз, суму якого не розголошують. У вас грошового призу не було. Вам не образливо?
В першому пітчину грошового призу і справді не було, але є натомість перспектива активної співпраці. Ми говорили з паном Ткаченком і продакшном про те, що я зможу брати активну участь у проекті на позиції шеф-редактора. Тут можна говорити не про одноразову якусь фінансову нагороду, а про постійну співпрацю. Не знаю, який варіант кращий, тому що, здається, краще працювати на проекті який ти створив і придумав – це цікавіше ніж просто продати його за якусь винагороду.
"Ми говорили з паном Ткаченком і продакшном про те, що я зможу брати активну участь у проекті на позиції шеф-редактора"
- Де пілот плануєте відзняти? Обмежитеся Україною чи плануєте за кордон поїхати?
- Ні, пілот будемо знімати в Україні. В принципі, проект передбачає, що зйомка відбуватиметься в Україні. У нас замкнена зйомка на одній площині, а тому потреби кудись виїжджати у нас немає.
- Ваш проект буде ближче до реаліті-шоу чи серіалу?
- Ні. Це не буде серіал. Ми внесли зміни і корективи в концепцію проекту, тому проект буде ближчим до ігрового шоу. І так само до реаліті, але не до серіалу. І чоловіки, і дівчата змагатимуться за право стати ідеальною сім`єю, будучи між собою не знайомими до цього проекту. Людей зводитимуть експерти – астрологи, екстрасенси. Вони повинні пройти через випробування, які проходять більшість сімей в Україні. Зокрема, через ті, які згідно статистики призводять до розлучень.
- Я так зрозуміла, що на даний момент ваша підготовча робота в проекті є неоплачуваною...
- Я особливої участі в підготовчій роботі не приймаю, тому що займався на даний час іншими проектами. Все, що у нас відбувалося, було на рівні переговорів, зустрічей, обговорень, зокрема, певних змін до концепції. Я не можу назвати це роботою. Це швидше попередні узгодження деталей для того, щоб проект вийшов більш цікавим. Тому що коли я подавав проект, я не враховував технічних особливостей зйомки, якихось моментів телевізійних, а ось зараз ми обговорювали всі ці можливості реалізації зйомки.
- Чи були ви на семінарі Маккі, який був призом пітчингу ідей?
- Так я відвідував семінар. Мені дуже сподобалося. Було багато всього цікавого і потрібного. Дуже корисний семінар. Якби була ще можливість відвідати ще якісь семінари Маккі, я б з радістю відвідав їх. А ще дужу тішуся, що завдяки компанії CINEMOTION я переміг ще й у їхньому конкурсі – «Історія на мільйон». До речі, жюрі цього конкурсу очолював Маккі.
- Чи продовжуєте вірити в успішність свого проекту? Можливо, за ці 5 місяців ви поміняли свою думку про телебачення з позитивної на негативну, або навпаки?
- Я не можу сказати, що щось змінилося, чи я в чомусь розчарувався. Все як і було, так і залишилося. Ніяких кардинальних змін в сприйнятті стану речей не відбулося.
А вот так все начиналось!
- Давайте поговоримо про іншу сторону медалі – про неморальність вашого шоу. Невже ви вірите в те, що почуття можуть виникнути на проекті, і що люди не будуть використовувати його для власного самопіару? Ви вірите в щасливий фінал між парами?
- Якщо проект проаналізувати в контексті реаліті, які відбувалися вже на телебаченні, то дуже часто, коли люди опинялися в замкнутому просторі, в них виникали ті чи інші почуття один до одного. Це була і ненависть, і закоханість, або ще щось. Між ними щось відбувалось на емоційному рівні. Чому не можна спробувати, наскільки це може бути серйозно? Те, що на проектах є люди, які ходять на всі кастинги – від цього ніде дітися – вони завжди були і будуть.
- Тобто, ви готові на це закрити очі?
Ну, а раптом вони своє щастя знайдуть і нарешті заспокояться і нікуди більше ходити не будуть...
Информация о проектах-победителях с сайта ММР
Фото Иванны Зубович, ММР, стихи.ру