]
Facebook LiveJournal Twitter

Почему Юля выходит из тюрьмы? Потому что Барака Обаму ранило взрывом

10:00 25.04.2013 3

Иногда лучше жевать, чем говорить... или писать. Это касается и некоторых контент-редакторов с копипастерами. За последнюю неделю я столкнулась  с таким количеством редакторских ляпов и уток, что уж было подумала: не забыл ли кто-то перевернуть страницу календаря после 1 апреля?

Первой в хит-параде глупых ошибок я ставлю новость коллег с российского телеканала Рен-ТВ. Всем известна их любовь к новостям сверхвысоких температур. На сайт Рен-ТВ можно зайти только, если тебе 16 лет. Поэтому российские телевизионщики выпустили сюжет о том, что в украинских поездах введут плату за туалеты! Мне до зарезу интересно стало, кого же они возьмут в качестве комментатора сюжета. Но никого взять не рискнули - просто дали маху в эфире. И только спустя несколько дней россияне выявили откуда у новости ноги растут. Оказалось – с сайта фейковых новостей Ua-review. Видео тут же сняли с Youtube, но пятно позора осталось. Вот оно.

фейковая новость, утка, перепечатали утку, Олег Ляшко, Савик Шустер, Уа-ревью, Рен-ТВ, информация, ВИЧ, УНИАН, Таблоиды,

Далее следует защитник униженных и оскорбленных Олег Ляшко. Он так радовался, что Урганта уволили с Первого канала за неудачную шутку об украинцах, что даже не удосужился проверить ее достоверность. По этому поводу Ляшко разразился длинным комментарием у себя в блоге, дескать, куда ж теперь Ване на работу устраиваться? Разве что в Тунис...

«Івана Урганта звільнили з "Першого каналу" російського телебачення. Це, поза сумнівами, правильне рішення. Зазвичай телеведучі, яких "пішли" з російського ТБ, їдуть працювати на Україну. А от Івану - не судилося. Хай їде в Білорусь!

P.S. Якщо Ви ще не бачили білоруське телебачення - обов'язково подивіться. Неначе машина часу переносить тебе у Радянський Союз. Екскурсія в часі». 

Пожелать Ляшко проверять первоисточники. Может, тогда «будто некая мудрость и осознание глупости других перенесет его в современную Украину. Экскурсия в реальность».

Новость о том, что Юлия Тимошенко выйдет из тюрьмы в Вербное воскресенье, стала проверкой на вшивость контент-редакторов большинства украинских изданий. Об этом якобы написал Юрий Луценко в своем твиттере. На самом деле аккаунт фейковый - микроблогов Луценко не ведет. Об этом журналистам "Украинской правды" сообщила пресс-секретарь оппозиционера Лариса Сарган. Но новость отправилась гулять по сайтам с небольшими корректировками в заголовках.

фейковая новость, утка, перепечатали утку, Олег Ляшко, Савик Шустер, Уа-ревью, Рен-ТВ, информация, ВИЧ, УНИАН, Таблоиды,

Еще один утиный эпизод дало издание  News24UA, которое вложило в уста Савика Шустера шокирующие слова: «Народный депутат Олег Ляшко сам по себе не является носителем чего-либо. Разве что ВИЧ». Якобы Савик сказал это во время круглого стола. Шустер говорил нечто подобное, вот только корреспондент издания сделал досадную ошибку, перепутав последнюю букву в цитате. В оригинале она звучала так: «Народный депутат Олег Ляшко не является носителем чего-либо. Разве что вил».

Одна буковка, а какой резонанс! Редакция сайта назвала случившееся недоразумением, а ошибку журналиста – опечаткой. Правда, за недоразумение сайту пришлось извиняться и перед «обличителем» Савиком, и перед "жертвой" Ляшко.

В прошлый понедельник десятки таблоидов купились на утку и вышли с заголовками типа «Скандальная телезвезда показала своего жениха-миллионера». Речь шла об Алене Лоран, которая отпраздновала свой День рождения в обществе некоего Алекса и выложила по этому поводу на своей страничке в Фейсбук массу фотографий молодого человека. Правда открылась лишь под вечер в комменте самой Алены:

- Товарищи журналисты;) поздравляю вас!) вы клюнули на утку!) это не Алекс;) а Макс , жених Каролины Руффо ;)) которая в момент запечатления фото была все время рядом ;) не ожидала, что так быстро разойдется материал ;)

фейковая новость, утка, перепечатали утку, Олег Ляшко, Савик Шустер, Уа-ревью, Рен-ТВ, информация, ВИЧ, УНИАН, Таблоиды,

В оправдание таблоидам - лишь тот факт, что что понедельник день тяжелый. А Лоран на этом не остановилась и заявила, что уходит из шоу-бизнеса.

А вам - еще порция свежей лжеинформации. Вчера Twitter объявил войну хакерам, которые одной строчкой заставили вздрогнуть весь мир. Ложное сообщение о взрыве в Белом доме и ранении Барака Обамы многие восприняли всерьез, ведь оно появилось в аккаунте информагентства Associated Press, которое считается надежным источником.

Через две минуты, пока мир, затаив дыхание, ждал более развернутых сообщений, Associated Press выпустила краткое пояснение: «Обама в порядке. Наш Twitter-аккаунт взломан хакерами, в течение 20 минут не верьте новостям, которые вы там прочитаете».

Но было поздно. Новость успела облететь многие информагентства, даже российское ИТАР-ТАСС, а на фондовой бирже США началось падение доллара.

А вывод из всей этой подборки один  - доверяй, но проверяй.

По материалам blogs.korrespondent.net

uareview.comlenta.ru

Фото - facebook.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...