]
Facebook LiveJournal Twitter

Как 5 тыс. человек скинулись на фильм и что из этого вышло. Кинопремьеры недели

10:00 23.05.2013 0

Пока гурманы от кино наслаждаются лучшими «блюдами» Каннского кинофестиваля, все остальные питаются, чем Бог пошлет. Точнее, кинопрокатчики. Выбор на этой неделе невелик, но мы найдем, чем поживиться. К примеру, картиной «Космонавт», доказывающей, что краундфандинг в большом кино – вполне реальная штука.

Конечно, быстро такие проекты не делаются: испанская творческая группа Riot Cinema Collective во главе с режиссером-дебютантом Николасом Алькалой решила снять фильм о тайнах советской космонавтики еще в 2008 году. Изначально это должна была быть короткометражка, но со временем авторы решили снять полнометражный фильм и развернули кампанию по сбору средств на его финансирование. Каждый желающий мог внести любую сумму от 2 евро, за что получал статус сопродюсера, упоминание в титрах и некий сувенир на память. Идея сработала, и половину бюджета (482 тыс. евро из 860-ти необходимых) собрали, благодаря взносам 5 тысяч человек.  Причем часть этой суммы – 131 тыс. – была собрана усилиями 600 человек всего за три дня, когда проект почувствовал острый недостаток средств.

Результатом операции стала научно-фантастическая картина о секретной космической миссии, в рамках которой советскому космонавту Стасу удалось достичь Луны. На Земле его остались ждать лучший друг Андрей, руководитель миссии, и девушка Юлия, в которую влюблены оба друга. Фильм погружает зрителя в тщательно воссозданную эпоху космической гонки между СССР и США, описывает политические интриги того времени, но при этом рассказывает поэтическую историю о любви и жизненном выборе.

Пока «Космонавт» снимался, монтировался и приобретал форму, создатели решили превратить его в трансмедийный проект, создав при помощи разных элементов целую вселенную, в которой живут герои. Например, в Facebook появились странички всех главных и второстепенных персонажей фильма, на которых зрители могут следить за их общением и жизнью. Кроме того, авторы фильма отсняли 32 коротких эпизода, дополняющих картину: среди них – исторические сведения об исчезнувших космонавтах и забавные истории о киногероях. Фильм также дополняют тематические сборники стихов, видео о процессе съемок и учебные материалы для киношкол. Часть этих материалов доступна бесплатно, остальные – за плату от 5 евро. А еще авторы предлагают зрителям создавать собственные работы на основе фильма (монтировать видео, писать музыку и т. д.) и делиться ими на некоммерческой основе. Фильм будет распространяться с лицензией Creative Commons, разрешающей подобную деятельность.

В Украине показы «Космонавта» эксклюзивно осуществляет кинотеатр «Жовтень». На премьере фильма, которая состоится сегодня, зрители увидят видеообращение режиссера, а также узнают о краудфандинговых проектах в Украине. После показа в конференц-зале кинотеатра состоится обсуждение фильма и Skype-конференция с его авторами.

«Космонавтом» испанское кино в обойме сегодняшних премьер не ограничится, поскольку в прокат выходит комедия Педро Альмодовара «Я очень возбужден». Ну а где Альмодовар, там и Антонио Бандерас в главной роли. А с ним – Пенелопа Крус. Интересно, что актеры, по отдельности сыгравшие у Альмодовара множество ролей, впервые встретились на площадке под его руководством. И встреча эта превратилась в замечательный фильм-состояние о том, что может произойти на борту неисправного самолета. Еще в небе все пассажиры рейса (в том числе, истеричная героиня Пенелопы и самоуверенный альфа-самец Антонио) узнают о том, что мягкой посадки не будет. И что они предпринимают? Устраивают песни и пляски под предводительством троих, голубых как небо, стюардов. И кто сказал, что сатира не может быть жизнеутверждающей?

От испанского кино переходим к французскому, представленному музыкальной мелодрамой «Твоя рука в моей руке». Режиссер фильма Валери Донзелли называет свою работу «меланхолической картиной», а французские критики видят в ней мощный жизнеутверждающий посыл, так что описать настроение фильма наверняка не получится. В отличие от сюжета: 30-летний оболтус Иоким (его играет экс-супруг режиссера, снявшийся во всех ее фильмах) в темном закулисье театра «Опера Гарнье» неожиданно для самого себя целует женщину бальзаковского возраста. Ею оказывается худрук заведения Эллен (Валери Лемерсье). Самый обычный поцелуй оказывает на героев магическое действие – они физически не могут расстаться друг с другом, а потому должны смириться с вынужденной совместной жизнью. Напомню, предыдущая работа Донзелли – «Я объявляю войну» – была номинирована на «Оскар». Повторит ли новая картина этот успех, узнаем совсем скоро.

Напоследок – о новинке американского кинематографа, криминальном экшене «Форсаж-6», создатели которого попытались уйти от прежней, довольно однобокой концепции франшизы. «Если продолжать делать фильмы о стрит-рейсинге, можно достигнуть потолка в смысле количества зрителей и проданных билетов, - объясняет продюсер Адам Фогельсон. – А нам хочется понять, сможем ли мы выйти из рамок стрит-рейсинга и сделать умение лихо водить машину просто частью фильма. Такой, как шикарные погони во «Французском связном», «Идентификации Борна» или «Ограбление по-итальянски». Чтобы достигнуть желаемого, сценаристы картины заставили главного героя Доминика (Вин Дизель) и его команду схлестнуться с противниками, до одури напоминающими их самих. Правда, со знаком «минус». Кроме того, Доминику придется встретиться со своей пассией Летти (Мишель Родригес), неожиданно воскресшей и переметнувшейся на сторону плохих парней. Все актеры фильма уверены, что психологизм в их всежей работе зашкаливает. Так ли это, судите сами:

Нескучных вам киновыходных. И не забывайте заглядывать в блог Андрея Алферова, работающего в Каннах нашими с вами глазами и ушами.  

 

Фото - kinopoisk.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...