]
Facebook LiveJournal Twitter

Как журналисты из народа вытесняют проФФесионалов

11:32 22.08.2013 0

В последнее время у отечественных СМИ наметилась тенденция открывать на своих интернет-ресурсах блок для так называемых «народных журналистов». На этой неделе сразу два средства массовой информации открыли у себя на сайтах разделы, где каждый читатель, ставший свидетелем происшествия, может им поделиться.

Телеканал «2+2»  предлагает своим зрителям выступить в качестве народных корреспондентов службы новостей канала в разделе «Новости 2+2»:

«Если вы стали свидетелем события или ситуации, которая носит новостной характер и успели отснять ее на устройство, загружайте свое видео на нашу страницу. Кроме того автор должен добавить свое небольшое описание события и оставить контактную информацию», - призывают представители канала.

Конечно, не все ролики попадут в эфир. Редакция сама будет отбирать лучшие работы, которые и появятся в одном из выпусков «Новостей 2+2» или же станут информационным поводом для подготовки журналистского материала. Собственно, для этого и нужны контакты владельца видео. Если же ваш ролик в новостной выпуск так и не попал, его разместят на страничке канала в соцсетях. Сомнительное, конечно, удовольствие, но лучше, чем ничего.

Вести, газета Вести,

Пришли ролик на телеканал 2+2. Его либо покажут, либо не покажут

Сразу же за "2+2" раздел для «народных» журналистов появился и в газете «Вести». С прошлой недели на сайте действует раздел «Сам себе репортер». Правда, найти менюшку оказалось делом непростым: она притаилась в правом баре сайта под разделом «Популярные вести». Чтобы войти под логином автора, нужно авторизироваться через одну из соцсетей, а затем уже выполнять инструкции. Пользователям максимально облегчили жизнь: не нужно даже полностью загружать ролик и придумывать заголовок. Можно просто разместить ссылку на один из видеохостингов, а название придумают сами редакторы, если новость придется им по вкусу. Пока еще ни одна не пришлась, так как мне не удалось встретить «народных новостей» на сайте.

Вести, газета Вести,

Редакция "Вестей" оставляет за собой право выбирать заголовок и пускать новость к себе в ленту

Инициатива «Вестей» и «2+2» не нова. У нас уже есть вполне успешные примеры работы корреспондентов из «простых людей», как для интернет-издания, так и для телеканала. На сайте журнала «Корреспондент» уже не один год работает раздел под названием «Я - корреспондент». За это время свои материалы добавили более 2,5 тысяч человек. В первой тройке «журналистов» - борец за права униженных и оскорбленных Олег Ляшко, который добавил уже более 200 репортажей. «Народная журналистика «Корреспондента» отличается полным отсутствием какого-либо цензурирования материалов. Здесь может быть репортаж с выставки цветов, а может стоять репортаж с Арт-пикника одной из судей «УМТ!» (не будем тыкать пальцами). Кроме того, у раздела приятная для глаза навигация и даже есть рубричка «Новость дня».

Вести, газета Вести,

Ляшко - сам бывший журналист. Правда, теперь он путает жанры и в репортажи засовывает фото с личного отдыха

А на телеканале НТН существует целая передача, построенная на видеоматериалах от зрителей. Речь идет о программе «Випадковий свідок». Программа входит в линейку экстремальных новостей «Свідок». Главный корреспондент программы - сам зритель, попавший в необычные, ужасные или смешные обстоятельства и снявший их на камеру. Ведущая - Екатерина Булатова. Тут, конечно, надо учитывать саму специфику передачи. Обычно в «свидетеле» показывают ролики с аварий, катастроф и т.д. Но это берет неплохие рейтинги. В конце июля передача установила личный рекорд по доле эфира выходного дня - 10,32% (аудитория 18-54, города 50тыс.+).

Вести, газета Вести,

НТН приветствует ролики с авариями и катастрофами

Есть свои звезды из народа и у телеканала ICTV. Правда тут действуют совсем другие принципы. Зрителям не надо слать свое видео на канал. Можно просто разместить его на видеосервисе Youtube и ждать, когда оно наберет несколько тысяч просмотров. Тогда его возьмут редакторы программы «Звезда Youtube» и покажут в одном из выпусков.

Вести, газета Вести, Фокус, журнал Фокус, Олег Ляшко, 2+2, народные корреспонденты, НТН, Случайный свидетель, программа, Сергей Одаренко

Добавь видео на Youtube и стань звездой ICTV

Очень похожее шоу есть и на телеканале ТЕТ. Оно называется "У ТЕТа в Інтернеті". Здесь частное видео из интернета не только показывают, но и раскладывают по полочкам, чтобы смешной ролик стал еще смешнее и понятнее. В основном ТЕТ ставит смешные фейлы (неудачи). Ну а совсем недавно передача пережила перезагрузку и теперь называется "ТЕТ-Интернет". Ну а 27 августа состоится премьера шоу "У ТЕТа хорошо" с ведущим Давыдовым

Вести, газета Вести, Фокус, журнал Фокус, Олег Ляшко, 2+2, народные корреспонденты, НТН, Случайный свидетель, программа, Сергей Одаренко

ТЕТ не только показывает частное видео из интернета, но и раскладывает его по полочкам

А вот вам и яркий пример. Сергей Одаренко вышел из «народных журналистов». Он три года проработал в «Газете по-киевски», а с прошлого года является корреспондентом в отделе «Общество» журнала «Фокус». Послушайте историю о чудесном превращении из инженера в журналиста, которую мне сам Сергей и рассказал:

"В «Газете по-киевски» был проект «Газета по-народному». То есть, новости могли писать читатели портала. Лично мне было интересно в этом проекте участвовать. В это время я работал обычным инженером в научно-исследовательском институте. А журналистика была так сказать мечтой. Новости я находил случайно, но иногда даже специально ходил на некоторые мероприятия.

Вести, газета Вести,

Сергей Одаренко был инженером, а стал журналистом

Поначалу Валерий Чупров, который руководил проектом «Газета по-народному», хотел взять меня к себе на полставки. Но потом грянул кризис и из этого ничего не вышло. Я начал рассылать резюме. А потом раззнакомился с людьми из газеты, и меня представили главному редактору Сергею Тихому. Дали рекомендацию, сказали, что я - «Народный журналист года». Тихий почитал мои новости, увидел, что я - человек наблюдательный, а это – полезные качества для отдела новостей. Так меня и зачислили."

Думаю, очень скоро случай Сергея станет правилом, а не исключением. С нашими-то горе-профессионалами, выпущенными институтом журналистики, редакторам приходится искать самородков в самых непредсказуемых местах...  Так что, пишите, Шура, пишите!

 

Фото - vesti.uanews.2plus2.ua

korrespondent.netfacebook.com

youtube.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...