]
Facebook LiveJournal Twitter

Кинопремьеры недели: Стив Джобс умер. Да здравствует Стив Джобс!

10:00 19.09.2013 0

На этой неделе в прокате наблюдается некоторое затишье, что, безусловно, на руку картине, с которой я хочу начать сегодняшний обзор премьер. Речь идет о фильме «Ломбард», снятом украинской компанией «Кинофабрика» при поддержке украинского же Госкино.

Отечественный продукт у нас, как правило, подвергается остракизму. В лучшем случае - обвинениям в отсутствии ориентира на массового зрителя, чего режиссер «Ломбарда» Любомир Левицкий (постановщик «Штольни») определенно попытался избежать, сняв криминальную комедию с сильной оглядкой на мастеров жанра, вроде Гая Ричи. По сюжету два брата-бандюка (вернее, один - бандюк, а второй как бы даже интеллектуал) узнают, что получили наследство, которое заперто в сейфе. Сейф стоит в ломбарде, который принадлежит их родному дяде. И, естественно, родственничек делиться не собирается, поскольку наследство заключается в доле бизнеса, которым он сейчас и управляет. Раскинув мозгами, браться не придумывают ничего лучше, чем разделиться - один устраивается на работу в ломбард, а второй решает ограбить инкассаторов.

Что происходит дальше, увидите в трейлере, создатель которого поступил очень грамотно, заменив все слова героев динамичным саундреком, - диалоги в «Ломбарде», увы, хромают. Впрочем, картина не лишена обаяния, и в качестве пробы пера в новом для нашего кино жанре вполне сойдет.  

От украинской комедии переходим к французским драмам, одна из которых давно привлекла внимание синефилов как минимум составом. Главные роли в картине «Запрещенная страсть» (она же «Тайное влечение») достались Наоми Уоттс и Робин Райт, героиням которых придется пережить вторую молодость в объятиях собственных сыновей (в смысле, у каждой завязывается роман с сыном подруги) и бороться с чувствами на грани табу. Ситуация усугубляется тем, что живут все четверо в одном доме, и размолвок, перерастающих в бурные выяснения отношений, не избежать. Картину сняла Анн Фонтен («Хлоя», «Коко до Шанель»), чье уважаемое имя, к сожалению, не смогло защитить ее детище от критики: европейцы и россияне, посмотревшие «Запрещенную страсть», говорят о нивелировании драмы красивыми видами и пустоватыми репликами. Так что решайте сами, смотреть или нет:

«Прощай, Париж» - еще одна французская драма, снятая в копродукции с Германией и Люксембургом, предлагает интересный взгляд на отношения мужчины и женщины, неоднократно сталкивавшихся в аэропорту и решивших приличия ради познакомиться. Взгляд, конечно же, женский, да еще и не замутненный предыдущими работами - практически всю свою карьеру Франциска Бух снимала телефильмы для детей.

Незаметно мы подобрались к самой громкой премьере недели - байопику «Джобс: Империя соблазна», основатель Apple в котором получил лицо Эштона Катчера и голос Андрея Пальчевского (по крайней мере, в украинском дубляже). Об этом проекте я вам неоднократно рассказывала, поэтому добавить могу лишь одно: голливудский актер, по всеобщему убеждению, справился с ответственной ролью гораздо лучше, чем от него ожидали. Что ж до самой картины... думается, фильмы о Джобсе еще будут создаваться, поскольку сценарист-дебютант Мэтт Уайтели и режиссер-неофит Джошуа Майкл Штерн явно не поняли, с айсбергом какого масштаба столкнулись.

Фото - kinopoisk.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...