]
Facebook LiveJournal Twitter

И смех, и слезы, и война: блеск Великой Победы на украинских каналах

12:00 08.05.2014 0

В условиях нынешней политической ситуации, к выходным и праздникам принято быть во всеоружии - к сожалению, в прямом смысле слова. Но телевизионщики - люди миролюбивые, поэтому вместо автоматов и танков у них в арсенале - шоу и программная сетка. Сейчас расскажу вам, с какими запасами украинские каналы подходят к 9 мая.

На «1+1» подготовка ко Дню Победы началась еще в апреле - тогда начали крутить ролики «Спасибо за мир! Героям слава!». 

Каждое видео - история украинского ветерана, защитника родины во времена Второй мировой

Также в рекламных блоках между программами появляются видеообращения ведущих канала - они благодарят ветеранов за мирное небо и рассказывают о том,  какую цену заплатили за Победу члены их собственных семей. 

Лозунг кампании - «Успей сказать спасибо»

О подвигах своих родственников рассказали Алла Мазур, Лидия Таран, Соломия Витвицкая, Юлия Бориско, Маричка Падалко, Егор Гордеев, Ольга Фреймут, Катя Осадчая, Юрий Горбунов, Людмила Барбир, Анатолий Анатолич, Руслан Сеничкин и Дима Комаров. 

В честь Дня Победы телеканалы группы «1+1 Медиа» будет украшать логотип - желто-голубая лента со словами благодарности ветеранам. Для интернет-аудитории в холдинге разработали сайт spasibo.1plus1.ua - здесь можно добавить фото своего героя Второй мировой в общий всеукраинский альбом и, описав его подвиг, оставить благодарность. 

«Интер» к 9 мая тоже подготовил несколько спецпроектов. Внеэфирный - акция «Бессмертный полк». Организаторы этой инициативы призывают всех, у кого есть военные фотографии бабушек и дедушек, взять их с собой на парад, собрав таким образом так называемый «Бессмертный полк». 

Для зрителей на канале подготовили концерт собственного производства «Победа. Одна на всех», в рамках которого кавер-версии военных песен исполнили Тина Кароль, Александр Пономарев, Наталья Могилевская, Потап и Настя, Злата Огневич, Таисия Повалий, Настя Приходько, Алена Винницкая, Ольга Полякова, Мила Нитич, Алеша, Светлана Тарабарова, Макс Барских, Ярослава, Дмитрий Каднай, группы «Город 312», «ДиоФильмы», «Реал О», «Авиатор», «Пара Нормальных», а также Ансамбль песни и танца Вооруженных сил Украины. 

«Творческая группа телеканала «Интер», снимавшая концерт, с помощью сложных декораций и динамического освещения создала особенную, глубокую и трогательную атмосферу. В оформлении сцены и зала использовались знакомые образы Великой Отечественной войны - памятники, города, лица, хроника, но в современной трактовке. Изображение памятника, символизирующего освобождение Украины, превратилось в своеобразную диораму, окружающую большую сцену. Яркие танцевальные номера, подготовленные режиссером-постановщиком Еленой Коляденко, прекрасно дополняли уникальные, написанные специально для концерта «Интера» аранжировки военных песен, любимых несколькими поколениями. А павильонная съемка позволит режиссерской и продюсерской группе максимально точно донести до зрителя теплую, почти камерную атмосферу концерта», - разливается соловьем пресс-служба канала.

Доволен и Егор Бенкендорф:

- Этот концерт мы делали не для себя, - говорит председатель правления «Интера». - Он - для ветеранов. Для меня было важно, чтобы результат труда большого коллектива «Интера» понравился тем, благодаря кому мы сейчас живем в этой стране. Я сидел в зале, но больше следил не за тем, что происходило на сцене, а за реакцией сидящих в первых рядах ветеранов. И когда услышал, как один из них восторженно сказал другому: «Грандиозный концерт!», понял, что наш подарок получился.

Неприятно удивил только подбор ведущих концерта - всплыли знакомые все лица: Анастасия Даугуле, Роман Кадемин, Екатерина Климова и Игорь Петренко

«Победа. Одна на всех» выйдет на «Интере» 9 мая в 20:30, но в праздничной сетке канала предусмотрены и другие спецпроекты. Утром, с 7 до 12, на «Интере» пройдет телемарафон «Наша Победа», в рамках которого зрители увидят трогательные истории ветеранов, которые пошли воевать на фронт еще детьми,  и включения с мест празднования Дня Победы в Киеве и других городах Украины. Комментировать марафон будут опять-таки «любимые ведущие» Анастасия Даугуле и Роман Кадемин. Кроме того, канал подготовил спецвыпуски ток-шоу «Жди меня. Встречи Победы» (в 15:00) и «Касается каждого» «Уроки памяти» (в 18:05).

На СТБ памятная дата будет освещаться в выпусках программы «Вікна-новини». 

Канал «Украина», как и Плюсы, сделал ставку на межпрограммные видеоролики. В эфире они стартовали чуть больше недели назад - 30 апреля, и выходят под общим названием «День победы человеческих ценностей».

Проект памяти героев войны был создан по инициативе группы АДВ Украина, агентства THINKMcCANN и Lime Lite Studio.

«Война  – самое страшное преступление перед человечеством. 9 мая остается для нас днем памяти, когда мы вспоминаем и благодарим тех, кто отдал жизнь за наше сегодня. Практически каждая украинская семья сопричастна той большой войне – в ней воевали наши отцы, деды и прадеды. Каждый человек, прошедший войну, сражался, в первую очередь, за своих близких, за свою землю, за будущее своих детей», – считает Ольга Захарова, директор по стратегическому маркетингу медиа-холдинга «Медиа Группа Украина».

«9 мая – это дата, которая должна объединять страну. А ничто не объединяет лучше, чем истории простых людей, судьбы которых перемололи жернова войны. 9 мая – день памяти тех, кто боролся и погибал за нас. Эти герои – люди из плоти, крови, чувств, эмоций. Они – не мифические победители геополитических «-измов», они – люди и заслуживают памяти людей. Именно эту мысль мы попытались передать в роликах ко дню памяти 9 мая», – отметил Сергий Урын, директор агентства THINKMcCANN.  

«Мы были рады взять на себя производство этого проекта и объединить вокруг него профессиональную съемочную группу. Нужно отметить, что ни один из ее участников не попросил гонорар за свою работу. Все рассматривали участие в этом проекте как отражение своей гражданской позиции», – добавил генеральный продюсер Lime Lite Studio Владимир Яценко.

Партнером трансляции проекта в телеэфире выступила «Медиа Группа Украина». Соответственно, серию роликов будут крутить на  «Украине», «НЛО TV», «Футбол 1» и «Футбол 2», региональных каналах «Донбасс», «34 канал» и «Сигма», а также на сайте segodnya.ua.

ICTV ко Дню Победы покажет социальные ролики под общим слоганом «Помнить, чтобы жить».

В череду трогательных и страшных кадров военных воспоминаний создатели проекта вплели шокирующую статистику потерь Второй мировой 

К слову, видеоролики ICTV вошли в финал международного конкурса PromaxBDA

На этом все, чем богаты - тем и рады. С наступающим Днем Победы!

Фото и видео предоставлены пресс-службами телеканалов

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...