]
Facebook LiveJournal Twitter

Миллионеры из глубинки. Звездный час региональных медиа

10:20 19.05.2014 0

Все течет, все меняется. А в такие времена, как наши, могут поменяться названиями даже целые географические области. Так Донецкая, например, стала Ближним Востоком. И некоторые местные СМИ, о которых ранее никто не знал, оказались в центре общественного внимания, пугая взлетевшей популярностью даже собственных владельцев. Собственно о них - источниках информации из регионов - и предлагаю поговорить.

Интернет-издание «ОстроВ» существует не первый год. На нехватку аудитории ресурс не жаловался, но неспокойная весна порядочно увеличила рейтинговые показатели. За весь 2013-й сайт «ОстроВа» посетило чуть больше 8 миллионов пользователей, а полгода 2014-го уже принесли ресурсу почти 14 миллионов оригинальных посетителей.

СМИ, Донбасс, журналисты, интернет

Аудитория сайта начала расти с декабря, в разгар событий на столичном Майдане. А когда эпицентр новостей перекочевал в Донбасс, показатели рванули вверх с небывалой прытью. Самыми «рыбными» для «ОстроВа» стали март и апрель текущего года.

СМИ, Донбасс, журналисты, интернет

Кстати, главным поставщиком посетителей для ресурса является Киев, а не Донецк. 

СМИ, Донбасс, журналисты, интернет

Еще один донбасский старожил интернета оказался в числе рекордсменов по приросту посещений. Ресурсу «Новости Донбасса» за 2013 удалось насобирать 5,3 миллиона уникальных пользователей. В 2012-м этот показатель был меньше на миллион. А вот первое полугодие текущего года порадовало владельцев сайта десятью миллионами посетителей:

СМИ, Донбасс, журналисты, интернет

Как и в случае с «ОстроВом», самыми удачными месяцами оказались март и апрель – время разгула сепаратистов с одной стороны, и вялотекущей антитеррористической операции с другой.

СМИ, Донбасс, журналисты, интернет

И снова жители столицы – самые активные посетители:

СМИ, Донбасс, журналисты, интернет

Ресурс «Донецкие вести» в других условиях мог бы стать примером успешнейшего стартапа. Если в середине 2013 года на сайт заходили в среднем 150 тысяч пользователей в месяц, то в декабре - более 1,5 миллиона посетителей. 2013-й в целом принес «Донецким вестям» немногим больше трех миллионов посещений, а первое полугодие 2014-го – почти 14 миллионов.

СМИ, Донбасс, журналисты, интернетСМИ, Донбасс, журналисты, интернет

Месяцы-рекордсмены, уже традиционно - март и апрель.

Когда бои за «ближний восток» переместились в глубинку, вся Украина узнала о существовании там небольших сайтов, освещающих патриархальную жизнь провинциальных городков. Первый город Донбасса, где начали разворачиваться события, лишившие сна не только регион, но и всю страну – Славянск. Так вышло, что у города с населением чуть больше 100 тысяч, крупных СМИ не обнаружилось. Да и вести там корреспондентскую вахту оказалось делом не из легких. Информацию о том, что происходит в Славянске, мы узнавали из сообщений блогеров и представителей общеукраинской и крупной региональной прессы, которые не побоялись отправить своих журналистов в горячую точку. Когда же волнения расползлись по более крупным городам, в игру вступили и местные медиа-акулы. Противостояния в Краматорске, к примеру, активно освещает портал «Краматорск-инфо».

СМИ, Донбасс, журналисты, интернет

В общем доступе подробной статистики ресурса, к сожалению, не нашлось, однако удалось проследить, что за последний месяц его аудитория увеличилась на 110 с лишним тысяч, то есть в 3,2 раза.

О том, что происходит в Мариуполе, всей Украине рассказывает несколько местных СМИ, самым популярным из которых оказался портал 0629.com.ua.

СМИ, Донбасс, журналисты, интернет

Интерес к ресурсу, не менявшийся на протяжении нескольких лет, резко возрос в апреле.

Еще один мариупольский вестник – портал «Мариупольские новости». К сожалению, вся его статистика находится в закрытом доступе, однако 9 мая, во время трагических событий в городе, именно они оперативно доносили информацию до интернет-аудитории и цитировались столичными СМИ.

В любое другое время такие цифры приносили бы владельцам ресурсов безграничную радость, но сегодня цена за сухую статистику для интернет-изданий Донбасса оказалась слишком высокой. Я уже рассказывала вам об обстреле главреда «ОстроВа» Сергея Гармаша на собственной даче. Ходят слухи, что причиной нападения мог быть не сам Сергей, а гостивший у него депутат-«ударовец». Тем не менее, журналисту пришлось покинуть Донецкую область.

Беженцем из собственного города стал и главред «Донецких вестей» Кирилл Сазонов. Как рассказал мне редактор, сменить место жительства он был вынужден именно из-за журналистской деятельности. Обсуждать подробности и сегодняшнюю ситуацию с его порталом Кирилл отказался, в чем его не виню. Впрочем, побродив по сайту, я нашла информацию, слегка проливающую свет на работу редакции «Донецких вестей»:

«Ситуация на сегодня снова критическая. Колорадским ребятам донецкий сайт, поддерживающий Украину, пришелся не совсем по вкусу. От угроз быстро перешли к делу. Редактор, то есть я, успел сбежать от группы захвата – спасибо нашим активным ребятам, мониторившим их переговоры по Зелло. Все решили 15 минут. Журналисты в подполье продолжают работать – про их сотрудничество с проектом никто не знает», - говорится в материале «Кто стоит за «Донецкими».

И это не единственный случай, когда журналисты Донбасса переходили на нелегальное положение. Редактор ресурса «Горловка.ua» Александр Билинский поделился со мной трудностями, которые приходится преодолевать его коллективу.

«Горловские журналисты не готовы работать под дулами автоматов, когда в офисы врываются люди в масках и без особых пояснений требуют им отчитываться, в чем-то обвиняют, но внятно объяснить ничего не могут. После захвата Горловского горуправления милиции СМИ, которые пытаются называть вещи своими именами, перешли на нелегальное положение. В чем оно заключается? Наши редакции, как правило, находятся в центре города и всем известны. Работать в офисах сейчас опасно. Каждый для себя выбрал удобное место и оттуда ведет по сути партизанскую деятельность. Представители ДНР особо не жалуют местных журналистов, запрещают вести фото и видеосъемку, практически невозможно получить комментарий по происходящим событиям. В таких полевых условиях новости пишем благодаря людям, доверяющим нам и предоставляющим информацию анонимно», - говорит Билинский.

Редактор также отметил, что посещаемость его сайта за последний месяц выросла. И связывает это, прежде всего, с интересом жителей разных городов Украины к событиям в Донбассе.

В соседнем Луганске, несмотря на то, что обстановка по области в целом намного спокойнее, местной прессе тоже не сладко. Главред луганского информагентства «Час Пик» Юлия Куринная говорит, что раньше любую информацию из чиновников приходилось буквально вытягивать. Сейчас же работать в городе стало просто опасно.

«Люди в нашем регионе - как натянутные пружины. Даже самый простой вопрос может вывести собеседника из себя. Отношение к журналистам враждебное. Это объясняется неоднозначностью трактовки событий в телевизионных новостях», - отмечает Юлия.

Интересно, что пик посещаемости луганского ресурса пришелся на ноябрь-январь, когда всех интересовала политика и новости с Майдана.

«В данный момент самые читаемые новости - региональные. Луганск, Донецк, Одесса, Харьков, Херсон - эти категории на нашем сайте стали самыми популярными», - говорит главред.

Пока издания, существующие не один год, борются за выживание, в регионе рождаются и новые ресурсы. Их появления зачастую сопровождаются скандалами, слухами и бурными обсуждениями. Что, впрочем, логично - по сути регион находится на военном положении.

Напомню: в прошлом месяце всплыла история с клонированным «Корреспондентом». «УМХ» тогда поспешила откреститься от донецкой копии своего издания, передав дело в руки юристов. То ли доказательства собираются медленно, то ли «Корреспондент. Донецк» не так уж сильно мешает гиганту медиаиндустрии, но портал по-прежнему работает и регулярно обновляется. Более того, там даже появилась информация о главном редакторе ресурса – Карине Грушевой. 

Едва появившись, заставил о себе говорить и телеканал «Украина 24». Доступен он только в спутниковом вещании, программа передач весьма безобидна, но вот российские корни вызвали массу вопросов – владельцем «Украины 24» оказалась медиагруппа из Санкт-Петербурга. Кроме того, вещатель осел в Славянске, что удивительно, учитывая обстановку...

Сегодня никто не может ответить, сколько еще будет лихорадить Донбасс. Может быть, все затихнет в ближайшее время, и жизнь местных СМИ вернется в прежнее спокойное русло. А возможно, следующие месяцы откроют для нас новые гео-горячие точки и новые ресурсы, держащие руку на их пульсе событий. Искренне надеюсь, что хотя бы дикий Запад останется в своих привычных границах.

Статистика - bigmir.net, mail.ru, liveinternet.ru

Фото - журнал-союз.рф

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...