]
Facebook LiveJournal Twitter

«Вежливые люди» оккупировали Норвегию, подростки устроили бойню в Чернобыле... Свежие сериалы со всего мира

10:07 29.04.2015 0

Нет, про «весь мир» я, конечно, погорячилась – азиатских сериалов компания The WIT на каннском скрининге Fresh TV Fiction не представляла. Но и без них палитра многосерийных новинок, привезенных агентством на недавно прошедший MIPTV, впечатляет – тут и латиноамериканские детективы, и британские исторические драмы, и скандинавская фантастика, и нашумевший русский экшн про Чернобыль. Как думаете, какие из показанных в Каннах сериалов всплывут (и всплывут ли) на наших каналах после 4 июня?

По традиции начнем с детективов и криминальных триллеров, спрос на которые, кажется, не уменьшится никогда.

Shot of Grace (Televisa International

сериалы, MIPTV-2015, MIPTV

Классическая криминальная драма (56 серий по 45 минут), премьера которой состоялась в январе этого года на колумбийском Caracol TV, рассказывает о театральном актере-неудачнике Сальваторе, которому надлежит перевоплотиться в местного наркобарона Винсента Вальехо. Криминальный авторитет угрожает убить жену и дочь артиста, если он не согласится стать двойником Вальехо и приманкой для полиции. Сделав пластическую операцию и влившись в преступный мир, Сальватор настолько вживается в роль, что начинает действовать, как главарь мафии, что, естественно, никак не вяжется с планами наркобарона. И главная интрига переходит в плоскость «кто кого». 

Трейлер сериала (производство Caracol TV совместно с Televisa) можно посмотреть здесь, а получить полное представление о проекте - здесь.

Masters of Paradise (Telemundo International

сериалы, MIPTV-2015, MIPTV

Перипетии этого сериала (более 70 эпизодов по 35 минут) также разворачиваются вокруг наркобизнеса, правда, действие начинается на стыке 70-х и 80-х годов прошлого века. А главный герой здесь женщина – вдова известного мексиканского наркобарона, психически неуравновешенная из-за пережитого в молодости. После смерти мужа Анастасия Кардона становится одной из самых влиятельных женщин своего времени, организовав торговлю наркотиками во Флориде. Эта женщина знает, что такое насилие и предательство, сила денег и отчаяние неразделенной любви (привет, Telemundo Studios!), а также жажда власти, которая заставляет ее периодически превращать улицы Южной Флориды в кровавое месиво.

Премьера криминальной долгоиграйки состоялась в январе 2015-го на чилийском канале TVN.

1992 (BetaFilm

сериалы, MIPTV-2015, MIPTV

Еще одна ретро-история (события развиваются в Милане образца 1992 года), причем с нетривиальной завязкой. В городе проходит масштабная операция по борьбе с финансовыми махинациями, взяточничеством и отмыванием денег, в ходе которой возбуждено дело против Мишеля Майнаги, владельца крупного фармацевтического предприятия, которое совершало поставки крови, зараженной ВИЧ. Ну а главный герой здесь – молодой полицейский Луки Пасторе, заразившийся ВИЧ по вине фирмы Майнаги и жаждущий мести. За 10 серий на его пути окажутся самые разные люди – от кандидата в парламент и любовницы крупного бизнесмена до обычного рекламщика, но каждому суждено сыграть в этой истории не последнюю роль.

Криминальная драма стартовала совсем недавно, в марте, на каналах Sky в Италии, Великобритании, Германии и Австрии. Производством занимались канал Sky ItaliaWildside в сотрудничестве с La 7.

Deutschland 83 (FremantleMedia Intl)

сериалы, MIPTV-2015, MIPTV

Мода на ретро, кажется, докатилась и до Германии, где решили пофантазировать на тему собственной истории, не забывая о происходящем в мире сегодня. По заказу крупнейшего коммерческого телеканала Германии – RTL Television – компания UFA Fiction создала детективный триллер, действие которого разворачивается в 1983 году, когда страна была разделена на две части и находилась в эпицентре холодной войны.

сериалы, MIPTV-2015, MIPTV

Итак, на территории Восточной Германии размещены советские ракетные комплексы в боевой готовности. Западная Германия со дня на день ожидает ввод американского вооружения. Выходца из ГДР, 24-летнего Мартина Роха, вербуют в агенты Штази (управление разведки и контрразведки) и отправляют в ФРГ, где он поступает на военную службу, чтобы предавать информацию о действиях войск НАТО. Герой попадает в новый мир, в котором сталкивается не только с тайнами и интригами государственного масштаба, но и с невиданными ранее чудесами цивилизации.

сериалы, MIPTV-2015, MIPTV

Права на трансляцию 8-серийного проекта уже проданы во Францию, Швецию, Норвегию, Данию, Финляндию и Исландию. Летом намечена премьера на американском канале Sundance TV.

The Bureau (Federation Entertainment)

сериалы, MIPTV-2015, MIPTV

Своей историей о секретном агенте обзавелся и французский Canal+ - 10-серийный детектив о сотруднике французской разведки стартовал в эфире телеканала позавчера. Главный герой возвращается из Сирии, где провел шесть лет, работая под прикрытием, и успешно выполнил сложнейшее задание. Вопреки инструкциям и принятой процедуре, он не возвращает себе настоящее имя и личность, а продолжает жить инкогнито – теперь уже на родине.

К выходу сериала (производство – The Oligarchs Productions, H Films совместно с Federation Entertainment) телеканал организовал мощную промо-кампанию, частью которой стал забавный тематический сайт.

Acquitted (FremantleMedia International)

сериалы, MIPTV-2015, MIPTV

И еще одна история о возвращении – правда, родом из Норвегии. Успешный бизнесмен возвращается в родной город после 20-летнего отсутствия. Разлука с родиной была вынужденной: в юности героя обвинили в убийстве любимой девушки. И хотя суд его оправдал, местные жители и даже члены семьи не верили в непричастность бизнесмена к смерти жертвы.

Прошло 20 лет, а герою все еще не верят. У него есть всего 10 серий по 45 минут, чтобы доказать свою невиновность.

Криминальную драму создал продакшен Miso Film, премьера состоялась в марте 2015-го на норвежском телеканале TV2.

Два криминальных сериала в подборке The WIT рассказывают истории об исчезнувших детях. 

Under Suspicion (Beta Film)  

сериалы, MIPTV-2015, MIPTV

Первый – из Испании, его действие разворачивается в небольшом городке. Во время праздника, посвященного первому причастию семилетней Алисии Вега, девочка исчезает. Полиция, прочесав местность, решает, что столкнулась с похищением, и начинает подозревать кое-кого из гостей, приехавших на праздник. Да и некоторые члены уважаемого семейства сотрудничать с полицией не спешат... Оперативникам Виктору и Лауре поручают внедриться в ближайшее окружение семьи Вега под видом супружеской пары, узнать об отношениях родственников и определить, у кого были мотив и возможность похитить девочку. Работа под прикрытием дается полицейским нелегко: Лаура действует строго по уставу, докладывая начальству о каждом шаге, но Виктор постоянно пренебрегает служебной дисциплиной, рискует и импровизирует, ставя под угрозу успех операции.

Производство 8-серийной драмы заказал испанский телеканал Antena 3, задание выполнила компания Bambú Producciones. Премьера состоялась в феврале этого года. 

Jordskott (ITV

сериалы, MIPTV-2015, MIPTV

Второй сериал приехал в Канны из Швеции, сразу после премьерного показа на крупнейшем в стране национальном телеканале SVT. Главная героиня 10-серийной криминальной драмы возвращается в родной поселок, где семь лет назад пропала ее дочь, а теперь покончил жизнь самоубийством ее отец. Похоронив родителя, Ева узнает, что в поселке снова пропал ребенок – Антон, сын руководителя местного целлюлозного завода. Женщину охватывают воспоминания о дочери: что, если она до сих пор жива и бродит по окружающему поселок лесу?..

Пока Ева раздумывает, в Сильверхейде происходят странные события, и героиня решает присоединиться к местной полиции, чтобы разобраться во всем этом и узнать, какие тайны скрывает здешний лес.

Судя по трейлеру, ожидается нечто остросюжетное. Производство - Palladium Fiction совместно с SVT.

Wolf Hall (BBC Worldwide)

сериалы, MIPTV-2015, MIPTV

Англия, 1529 год. Если король умрет, не оставив наследника мужского пола, страна будет уничтожена в жерновах гражданской войны. Генрих VIII хочет аннулировать свой брак с Екатериной Арагонской, Папа и некоторые европейские монархи этому противостоят, надвигается катастрофа… Но тут в борьбу за своего короля вступает Томас Кромвель – необычный, харизматичный и очень амбициозный мужчина, которому суждено стать идеологом английской Реформации.

Производство - Company Pictures, Playground Entertainment по заказу BBC

Если фильм о Кромвеле завоевал своего зрителя (а также «Оскар» и премию BAFTA) еще в 1971 году, то почему бы это не сделать сериалу о нем же? Когда-нибудь это должно было случиться. А основой 6-серийной истории, показанной на канале BBC Two в январе, стала вот эта книга.

Poldark (ITV Studios Global Entertainment)

сериалы, MIPTV-2015, MIPTV

А вот вам проект из серии «старая история на новый лад». С 1975-го по 1977 год на канале BBC One с успехом шел исторический сериал «Полдарк» – экранизация серий книг Уинстона Грэма. В прошлом году компания Mammoth Screen решила повторить этот маневр и сняла собственную экранизацию произведений о Россе Полдарке. Да еще и с душкой Эйданом Тернером в главной роли!

Дело было в 18-м веке, ветеран Росс Полдарк вернулся с войны, надеясь на спокойную жизнь в кругу семьи. Но его отец умер, родовое поместье и семейный бизнес – в упадке, а невеста Элизабет, уверенная, что Росс погиб, обручилась с его кузеном…

Премьера состоялась в марте на BBC One. И, посмотрев на результаты, продюсеры решили, что восьми серий по 60 минут – недостаточно, чтобы насладиться историей сполна. Поэтому на днях сериал был продлен на второй сезон. А скоро «Полдарк» будет показан в США – премьера ожидается на канале PBS в июне (там же, кстати, покажут и вышеупомянутый проект о Кромвеле).

The Enfield Haunting (eOne Television)

сериалы, MIPTV-2015, MIPTV

Мистический мини-сериал (3 серии по 60 минут), основанный на книге Гая Лиона Плейфера (считается классиком литературы о полтергейсте, говорят, описывал реальные события), погружает зрителя в события, происходившие в 1977 году. Некая потусторонняя сила вселилась в 11-летнюю Джанет Ходгсон, но семья не спешит помочь ей справиться с проблемой – девочке попросту не верят. На помощь жертве полтергейста приходит исследователь паранормальной активности Морис Гросс, чья дочь умерла при загадочных обстоятельствах…

Премьера сериала, произведенного компанией Eleven Film, состоится в мае на британском Sky.

Переходим к проектам фантастическим и около того:

Rabia (Mediaset Espana)

сериалы, MIPTV-2015, MIPTV

В этом году испанские производители (Isla Audiovisual совместно с Mediaset Espana) преуспели и в жанре фантастического триллера. Речь в сериале идет о героях, каждый из которых перенес трансплантацию одного из жизненно важных органов. Пересаженные органы были клонированы в лаборатории. Через несколько месяцев у пациентов начинаются резкие изменения в поведении, сопровождающиеся припадками агрессии. А чуть позже выясняется, что клонированные органы были носителями неизвестного ранее вируса.

сериалы, MIPTV-2015, MIPTV

Власти помещают пациентов в специальный изолятор, где участникам эксперимента становится ясно, что, что вирус – далеко не главная угроза их жизни… Премьера должна состояться на испанском канале Telecinco, но более точной информации и трейлера мне найти не удалось. Если понимаете по-испански, можете посмотреть репортаж со съемок.

The Department of Time (Onza Distribution)  

сериалы, MIPTV-2015, MIPTV

Еще один фантастический сериал, созданный в Испании (Cliffhanger, Onza Entertainment, Televisión Española), рассказывает о секретной государственной организации Департамент времени, цель которой – предотвращать попытки изменить ход истории. Организация была создана 500 лет назад, и лишь избранные знают о ее существовании. Естественно, для сотрудников Департамента, время – ничто, поэтому в специальный отряд организации входят медик из 21 века, первая женщина, поступившая в университет Барселоны в 1880-х, и солдат испанской армии 16 века. За 8 серий (по 70 минут) герои нейтрализуют множество злоумышленников, пробирающихся в прошлое Испании, а также не раз столкнутся с соблазном предотвратить трагические события в собственных судьбах. Но у судьбы свои законы историю менять нельзя.

Думаю, в украинских реалиях отлично зашел бы сериал о Министерстве магии... Но я отвлеклась: премьера состоялась в марте на государственном канале TVE

Occupied (Zodiak Rights)

сериалы, MIPTV-2015, MIPTV

Информации об этом проекте крайне мало, поэтому коротко. События, придуманные популярным норвежским писателем Ю Несбе, развиваются в недалеком будущем. «Вежливые люди» из России оккупируют Норвегию с целью взять под контроль месторождения нефти. В стране организовывается подпольное сопротивление, которое и борется с новым режимом. Действо уложено в 10 серий по 45 минут, производством занималась компания Yellow Bird, премьера запланирована на каналах Норвегии, Франции, Дании, Финляндии и Швеции.

Создатели называют свой проект «многослойным политическим триллером о недалеком будущем». А кто первый найдет трейлер – молодец. 

Replacements (Federal Entertainment)

Потрудились на фантастической ниве и в Финляндии (Fisher King Productions совместно с Federal Entertainment), где сняли драму об ученом-генетике, сумевшем клонировать человека с целью использовать его клетки для лечения болезни своей дочери. Клон-мужчина живет нормальной жизнью, не вызывая у окружающих никаких подозрений. Но дочь ученого, повзрослев, в него влюбляется! И, конечно, не догадывается о тайне своего отца, пока ее возлюбленный не получает серьезную травму, попав в аварию.

Премьера состоится в 2015-м на финском канале Nelonen. Создатели запланировали 12 серий по 44 минуты.

«Чернобыль: Зона отчуждения» (ТНТ)

сериалы, MIPTV-2015, MIPTV

Об этом проекте вы, подозреваю, все знаете и без меня. Поэтому напомню в двух словах: во время вечеринки из квартиры главного героя пропадает 8 млн рублей. Грабитель сообщает, что намерен отправиться в Припять, а потому герой и его друзья, не раздумывая, едут туда. В вымершем городе ребята находят прибор, способный перемещать людей во времени, и решают вернуться в прошлое, чтобы предотвратить катастрофу. И тут-то выясняется, что вся эта история, включая ограбление, была заранее спланирована кое-кем весьма таинственным и опасным…

Сериал, произведенный «СинеЛаб Продакшн» для ТНТ, прошел осенью 2014-го с высокими показателями, побив предыдущий рекорд канала – долю премьерной серии «Физрука» (28,4% против 27,1% по аудитории 14-44, Россия*), и вскоре был продлен на второй сезон (в нем также запланировано 8 серий по 50 минут). А пока я думала, чем локальная история может заинтересовать закупщиков из разных стран, ответ нашелся в одном из комментариев Игоря Мишина: «Наш проект с легкостью может перейти границы, - уверен гендиректор ТНТ. – Чернобыль – это бренд: да, отрицательный, но его знает весь мир».

The Only Woman (Onza Distribution)  

сериалы, MIPTV-2015, MIPTV

Вот чего я не поняла, так это фишки вот этой драмы из Португалии (производство – Plural Entertainment). Судя по описанию, мы имеем дело со среднестатистической мыльной оперой. Впрочем, судите сами: молодой инженер приезжает из Португалии в Анголу, надеясь построить здесь карьеру (хотя мог бы сделать это и дома, ведь его отец – владелец строительной компании, находящейся на грани банкротства). В Анголе парень влюбляется в девушку, чей отец, крупный бизнесмен, является главным клиентом упомянутой строительной компании. И этому африканскому предпринимателю суждено сыграть ключевую роль в истории, поскольку много лет назад его отец погиб в колониальной войне, и с тех пор он затаил злобу по отношению ко всем португальцам.

Возможно, интерес дистрибьютора к этому проекту могли бы объяснить его рейтинги (сериал стартовал в марте на португальском TVi), но такой информации я не нашла. В общем, если понимаете, что тут к чему, - объясните, пожалуйста.

Засим все. А на десерт – единственная в подборке комедия. И тоже криминальная:

Spotless (Studio Canal)

сериалы, MIPTV-2015, MIPTV

Действие происходит в Лондоне, хотя проект снят немецкой Tandem Communications для французского Canal+. Главные герои говорят по-английски, но играют их французы. Впрочем, все логично, ведь герои эмигрировали в Британию из Франции, чтобы заниматься семейным бизнесом – уборкой мест преступлений. Трупы и лужи крови – единственное, на что братья смотрят одинаково (спокойно и без смущения). В остальном же они – полные противоположности: педант и консерватор, руководящий бизнесом, и бродяга с душой поэта, то и дело втягивающий брата в разного рода неприятности.

Премьера 10-серийки (по 50 минут) достоялась в марте. 

На сегодня все, но не слишком расслабляйтесь. Разговор о новых сериалах еще не окончен.

Фото - betafilm.comufa-fiction.decanalplus.frimdb.com,

 tandemcom.deislaaudiovisual.eszodiakrights.com

*данные TNS Россия

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...