]
Facebook LiveJournal Twitter

Бейонсе-террористка, беременные пенсионерки и колорады: нелегкая судьба скандальных обложек

12:55 05.05.2015 0

Сколько бы ни было в мире глобальных нерешенных проблем, в жизни настоящего журнала всегда есть место маленькому (или большому) скандалу.  Голод, война, нищета, изменение климата, разрушение экосистем и возможное скорое вымирание человечества меркнут перед насущной необходимостью определенной категории читателей глянца отписать о своем шоке и гневе «дорогой редакции», потребовав выжечь напалмом тираж, если материал или обложка не угодили.

Не так давно все прелести полоскания в соцсетях своего имени познала редакция украинского журнала ELLE, а все потому, что не узрели в кожаном платье Louis Vuitton набивших оскомину цветов георгиевской ленты. Поначалу Соня Забуга, казалось, пошла на мировую с читателями и согласилась с требованием перепечатать весь тираж, заменив обложечное фото на менее противоречивое. Но потом оказалось, что рыночная экономика диктует громче разъяренных пользователей Facebook. Главный редактор заявила, что никаких обещаний именно заменить обложку не давала, и вообще, издательский дом таких обязательств на себя не возлагал (еще бы, в срочном порядке весь тираж через типографию проводить). В итоге номер пришел у кого в «колорадской расцветке», у кого с напечатанной на листочке альтернативной версией Мишель Уильямс в белом наряде, а кому-то из подписчиков и вовсе достался наглухо запечатанным в целофан. От греха подальше, чтобы можно было безопасно вскрыть среди ночи.

В общем, неудивительно, что издательский дом отказался перепечатывать майский номер, несмотря на связь «георгиевского платья» с текущими событиями в Украине. Даже намного более зажиточные издательские дома США и Европы, раз отпустив номер глянца в свободное типографическое плавание, предпочитают к нему не возвращаться даже при самых громких воплях недовольной аудитории.

Пример первый, военно-исторический:

Мужскому глянцу ZOO Magazine тоже не чужды темы войны. На сей раз речь не о второй, а о первой мировой трагедии - столетии событий в Галлиполи. Редакция посчитала, что их целевая лучше всего проведет юбилейный, столетний мемориал в апреле 2015 года, если сопроводить статью о нем блондинкой в мини-бикини. Для приличия, и соответствия военной тематике, модель взяла в руки один красный мак.

Как вы верно догадались, несмотря на все скандалы, журнальная обложка ушла в печать, а тираж, судя по всему, был раскуплен с рекордной скоростью.

Пример второй, предвыборно-политический:

Как только Хиллари Клинтон объявила о том, что не против еще раз попробовать свои силы в президентской гонке, чем несказанно «удивила» коллег, журналистов и граждан США, издания начали соревноваться в политическом сарказме. И если текстовую цензуру государственный деятель не признает, то к собственному изображению относится более трепетно. New York Times несколько округлил формы кандидата в президенты «всего свободного мира», как, собственно, и ее шансы на победу в своем материале.

Несмотря на требования штаба Клинтон, обложка была утверждена, напечатана и с завидной регулярностью тиражируется в соцсетях.

Пример третий, некрофилический:

Несколько лет назад полным отсутствием такта и чувства меры отличился журнал Newsweek. Редакция посягнула на святыню - память погибшей принцессы Дианы. С помощью фотошопа и извращенной фантазии, журнал предложил читателям не просто помечтать о том, как герцогиня Кембриджская и прицесса Уэльская прогуливаются улицами Лондона, а и получить визуализацию постаревшей Дианы на обложке.

Даже голубая кровь не помогла королевской семье предотвратить выход этой обложки.

Пример четвертный, садистский:

А вот и о соли в незаживших ранах. Rolling Stone в свое время не побоялся разместить на обложке подрывателя, подложившего бомбу на Бостонском марафоне. Джохар Царнаев вызвал бурю возмущения у жертв теракта, их родных и близких, и размещать его на обложке журнала было несколько странно, но редакция осталась при своем мнении - и при своей обложке.

Пример пятый, политически корректный:

Впрочем, редакциям сложно угодить своим читателям. С одной стороны, немодно быть политически некорректным и ставить террориста на обложку, с другой стороны - быть политически корректным и разместить на обложке фото Лаверны Кокс, актрисы, которая раньше была мужчиной и провела цикл операций по смене пола. Толерантность, как и ее отсутствие - вещи крайне субъективные.

Пример шестой, обнаженный:

Здесь можно даже не комментировать, все налицо (и другие части тела).

К слову, Бритни Спирс здесь всего 17. Но есть и обложки для любителей постарше:

Если вы сомневаетесь, что обнаженные фотосессии действительно обнаженные, это фото должно вас убедить.

Пример седьмой, экзистенциальный:

Кроме вопросов секса, наркотиков и рок-н-ролла, а также вездесущей политики, запретной всегда считалась тема религии. Вот и следующие обложки вызвали у читателей бурю протестов.

Для тех, кто не услышал Ницше более ста лет назад, журнал Time переспросил у публики, умер ли Бог. Результат опроса пока недоступен, но судя по реакции читателей, экзистенциальные вопросы точно канули в лету. Впрочем, если верить тем же читателям, в библейские времена все люди были исключительно белыми, и черные не имеют права использовать в фотосессиях религиозные мотивы:

Ни Опре, ни Карье Уэсту это, впрочем, не мешает

Пример восьмой, сексистский:

Бейонсе любит называть себя феминисткой. Но вот феминистки не всегда воспринимают певицу серьезно. Например, когда на фотосессии для спецвыпуска Time «100 самых влиятельных людей мира» всех мужчин и женщин одели достаточно скромно и неброско для портретных снимков, а поп-диву заставили сняться в трусах (по фотографии однозначно установить, поющие ли они, не удалось).

Пример девятый, расистский:

Культуре США, родившейся из заимствования у иммигрантов музыки, обычаев, одежды и языка, свойственно продолжать без спроса заимствовать, пока не возмутишься. А копирайт вообще зачастую работает только в одном направлении - в сторону, выгодную крупным корпорациям. Так что неудивительно, что когда коренные жители Северной Америки потребовали оставить в покое их национальные головные уборы, ELLE их не послушал. Это же не платье в цветах георгиевской ленты, в конце концов, а всего лишь Pharell.

Случается, правда, и у журналов прогнуться под изменчивый вкус читательской аудитории. Правда, крайне редко и чаще всего до того, как обложка ушла в печать и превратила инвестиции издательского дома в глянцевую бумагу.

Например, в марте 2015 года Филиппинский FHM согласился поменять обложку своего номера, которую читатели журнала посчитали совсем уж расистской:

Мода на черных рабынь, прислуживающих белой госпоже, очевидно, проходит. В тренде как минимум самообслуживание

Героиновый шик, сменившийся анорексичным шиком, больше не соблазняет читательниц модного глянца. Стройность, конечно, очень даже en vogue, но только в разумных пределах. Когда читательницы датского журнала Cover узнали, что в апреле 2015 года на обложке журнала появится снимок модели, знаменитой своими скелетообразными формами, они устроили дружный протест. В итоге злополучный снимок остался в глубинах номера:

А на обложке появилась тоже не слишком объемная, но хотя бы не пугающая детей модель.

Сколько бы ни возмущала читатели украинского ELLE спорная майская обложка, факт остается фактом - тратить деньги на перепечатывание обложкек не в традициях издательского бизнеса. А вот воспользоваться дешевым пиаром на скандале в соцсетях - очень даже свойственно каждой редакции. Ну а насколько этот скандальный маркетинг отдает дурным вкусом и отсутствием чувства меры, судить каждому читателю (и голосовать своим кошельком). Я, со своей стороны, обязуюсь при случае поинтересоваться у Сони Забуги результатами продажи майского номера. Хотя что-то мне и подсказывает, что ждать ответа придется долго.

Фото - eonline.com, elle.co.uk, newsweek.com, time.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...