]
Facebook LiveJournal Twitter

С чего начинается Родина, как устроить непорочное зачатие и другие тайны сериалов, ставших форматами

10:42 08.05.2015 0

Одна из тенденций мирового телерынка – постоянно возрастающий интерес к крутым сериальным форматам – скоро станет вполне актуальна и для рынка отечественного (сами знаете почему). Надеюсь, наши телетопы и продюсеры уже изучили каждое удобоваримое предложение и вовсю корпят над новым контентом, мы же с вами – из чистого любопытства – ознакомимся с актуальными сериальными форматами, представленными на недавно прошедшем в Каннах MIPTV. Я же вам обещала.

Начнем с комедий, которых как всегда немного.

Jane the Virgin (оригинальное название - Juana La Virgen / Juana’s Miracle)

сериалы, MIPTV-2015, MIPTV

Если бы в Америке задумали провести конкурс на лучшего блюстителя нравов молодежи, его бы непременно выиграла бабушка главной героини, с детства внушившая внучке, что нет в жизни ничего аморальнее, чем секс до свадьбы. А потому выросла Джейн целомудренным цветком, не позволяя своему парню ничего, что заходит дальше поцелуев.

В общем, жила-была девочка, и тут с ней случилось непорочное зачатие. Точнее, халатное: гинеколог, перепутав пациенток, случайно провела ничего не подозревающей Джейн искусственное оплодотворение. И заверте… Что делать с ребенком, как объяснить все это родственникам, стоит ли знакомиться с биологическим отцом – зрителя ждет множество непростых, но таких «девочковых» ситуаций, а также побочные истории о мафии, шпионах и ужасных тайнах мироздания.

Оригинальная версия была показана в Венесуэле еще в 2002 году, а новую жизнь формату дали в США (производство -Poppy Productions, RCTV, Electus, CBS Television Studios, Warner Bros. Television). Сериал (23 серии по 60 минут) прошел на канале The CW осенью 2014-го, продлен на второй сезон, получил «Золотой глобус» в номинации «Лучшая женская роль на ТВ (комедия)» и еще несколько наград, был показан в нескольких странах Европы, и, конечно, продается как формат. Дистрибутор оригинальной версии – RCTV international.

Little Mom (оригинальное название – Haverot)

сериалы, MIPTV-2015, MIPTV

Признаться, я не очень понимаю, почему дистрибьютор – компания Dori Media Group – решил назвать формат «Маленькая мама», если речь в нем идет о женщинах за тридцать, их житейских проблемах и дружбе. Главная героиня ситкома, пытаясь быть идеальной женой и матерью, постоянно попадает в нелепые ситуации, потому что следует советам своих подружек, одна из которых вечно витает в облаках, а вторая… Впрочем, смотрите сами:

А так выглядит польская адаптация формата - что называется, найдите 10 отличий:

Сериал Nie rób scen стартовал в марте 2015-го на канале TVN и почти сразу же был продлен на второй сезон

Оригинальная версия вышла на израильском Channel 10 в 2013 году, сериал продлили на второй сезон, а в качестве формата он был продан в США, Китай, Францию, Бельгию и Украину. О сделке с каналом ТЕТ было известно еще в 2013-м, но на какой стадии находится адаптация - неизвестно. Надеюсь, ситуация, сложившаяся на украинском рынке, заставит холдинг, купивший этот формат, ускориться.

Soda

сериалы, MIPTV-2015, MIPTV

Ну, тут все просто: вот 18-летний Адам, вот его родители, друзья, учителя и соседи. У каждого – свой характер, своя точка зрения на происходящее вокруг и своя роль в жизни главного героя, умеющего вляпываться в смешные ситуации как никто другой.

Оригинальная версия ситкома появилась во Франции в 2011-м: на телеканалах M6 (2 серии по 90 минут) и W9 (мини-эпизоды по 3 минуты) ситком занял лидирующие позиции по разным возрастным аудиториям. А когда к работе подключился международный дистрибутор CALT Distribution, формат был продан в две страны. Зимой этого года адаптированная версия - Med - стартовала на канадском франкоязычном телеканале VRAK 2, а совсем скоро ожидается премьера греческой локальной версии.

Трейлер проекта можно посмотреть здесь.

Humans (оригинальное название – Äkta människor)

сериалы, MIPTV-2015, MIPTV

Действие сериала разворачивается в мире, где чрезвычайную популярность приобрели высокотехнологичные роботы-слуги, пугающе похожие на людей. Но когда такого вот «помощника» приобретают главные герои (семья, живущая в пригороде), их жизнь меняется далеко не в лучшую сторону.

Казалось бы, на чем тут строить драму – отношения людей и машин, подумаешь. Но нет, не все так просто: с одной стороны, придуманные шведами роботы настолько умны, что со временем начинают ненавидеть людей, считающих их бездушными железками. С другой стороны, некоторые люди настолько увлекаются гаджетами, что перестают общаться с себе подобными и даже строят с роботами нечто вроде семейных отношений – в общем, сплошные проблемы высшего порядка, хотя и без банальных физических столкновений не обойдется.

Не удивительно, что сериал, вышедший на шведском канале SVT в 2012-м (международный дистрибутор – Endemol Shine Group), был адаптирован для англоговорящих зрителей в США (AMC), Великобритании (Channel 4) и мире (платформа Xbox). Новая версия появится в эфире летом 2015-го, а пока что можно увидеть разве что ее тизер:

Cordon

сериалы, MIPTV-2015, MIPTV

События оригинального сериала, вышедшего на бельгийском VTM в прошлом году, разворачиваются в Антверпене. В центральной части города обнаруживают смертельный вирус, и для предотвращения его распространения местные власти объявляют карантин, заблокировав несколько кварталов. Таким образом, десятки и сотни людей оказываются отрезанными от внешнего мира – некоторые начинают сходить с ума в изоляции, а другие намерены выгодно воспользоваться ситуацией…

В американской версии, которая пока что существует в виде пилота, действие будет происходить в Атланте, премьеру, если все получится, покажет The CW (производство - Warner Bros. Television, Eyeworks, My So-Called Company). Международный дистрибутор – Warner Bros. International Television.

Game of Silence (оригинальное название – Suskunlar)

сериалы, MIPTV-2015, MIPTV

Мода на турецкие сериалы, судя по всему, пока не заканчивается – американцы вот сняли для канала NBC пилот по формату, представленному компанией Global Agency.

Оригинальный турецкий сериал, который вышел на канале Show TV в 2012-м, рассказывает о четырех друзьях-беспризорниках, жизни которых изменило страшное событие: их схватили полицейские, которые издевались над своими жертвами - избивали, резали, насиловали. Чтобы забыть этот кошмар, герои решили разъехаться и никогда не встречаться. Но однажды все меняется: когда одного из них арестовывают за убийство, друзья детства снова собираются вместе, ведь только они знают, кого и за что убил их товарищ, которого теперь нужно во что бы то ни стало защитить.

читайте также
«Вежливые люди» оккупировали Норвегию, подростки устроили бойню в Чернобыле... Свежие сериалы со всего мира

Для американского зрителя формат адаптирует компания Intrigue

Matter of Respect (оригинальное название – L'onore e il rispetto)

сериалы, MIPTV-2015, MIPTV

В поисках лучшей жизни провинциальное семейство перебирается в столицу, где отец открывает собственный бизнес. Но вскоре его убивают, и двое сыновей неожиданно получают дело всей жизни – отомстить. Один из братьев внедряется в преступный мир, чтобынайти виновных в гибели отца и постепенно их уничтожить. Другой же становится юристом, чтобы бороться с преступностью при помощи закона. Со временем братья становятся еще и соперниками, влюбившись в одну и ту же женщину – в общем, все в лучших итальянских традициях на целых четыре сезона.

Оригинальный трейлер можно посмотреть здесь (сериал вышел на итальянском канале Mediaset еще в 2007 году), а как выглядят локальные адаптации, сейчас покажу:

Премьера турецкой версии – Seref Meselesi – состоялась в ноябре 2014-го на Kanal D (производство – D Productions)

Российская версия – «Дело чести» – вышла чуть раньше: осенью 2013-го на «7 канале» Казахстана и весной 2014-го на канале «Россия» (производство – «ВайТ Медиа» и «Всемирные Русские Студии»)

Prisoners of War (оригинальное название - Hatufim)

сериалы, MIPTV-2015, MIPTV

А тут вы и без меня все знаете. Два израильских солдата, захваченных во время секретной миссии в Ливане, возвращаются домой. Годы, проведенные в плену, сказываются во всем: героям крайне сложно адаптироваться к нормальной жизни. К тому же, они явно что-то скрывают – обстоятельства их похищения были далеко не столь очевидными, как кажется на первый взгляд, и требуют серьезного расследования…

Средняя доля около 40% сделала эту историю самым рейтинговым сериалом Израиля в 2010-2012 годах. Формат был продан дистрибутором Keshet International в Колумбию, Мексику, Турцию и Южную Корею, а американская адаптация (Homeland для Showtime) стала настоящим событием.

В России адаптацией занималась компания «ВайТ Медиа», премьера состоялась на канале «Россия» в марте этого года.

Accused

сериалы, MIPTV-2015, MIPTV

Бывает так, что вполне добропорядочные граждане, не помышляющие о преступлениях, оказываются на скамье подсудимых. И именно о них – растерянных и подавленных (каждая серия посвящена отдельному герою) – рассказывает британский сериал «Обвиняемые». Разные характеры, разные истории – от банальных семейных мелодрам до самого настоящего «Преступления и наказания» по-английски. Заслужили ли герои это? Решать зрителю.

Проект был показан в 2010 году на BBC1, продлен на второй сезон, а в январе 2015-го в эфир вышла французская адаптация под названием Accusé (канал France 2, производство – Troisième Oeil Story). Хотите - сравнивайте, это любопытно:

Alicia’s Maze (оригинальное название – El laberinto de Alicia)

сериалы, MIPTV-2015, MIPTV

Имеешь дело с латиноамериканским форматом («Лабиринты Алисии» транслировал чилийский телеканал TVN в 2011-м), готовься к тайнам-интригам, разного рода страстям, маньякам и поворотам из серии «у судьбы свои законы»… Учителя и ученики частной школы живут в полной гармонии друг с другом, пока на одном из праздников не теряет сознание 8-летняя девочка. Юридический консультант школы подозревает, что в школе орудует маньяк, вдохновленный насильником, которого осудили 30 лет назад. Но руководство школы отказывается ей верить, считая, что женщина помешалась на почве пережитой в детстве травмы …

В общем, самое оно для схожей по темпераменту страны – в прошлом году формат адаптировала компания Vista Productions для колумбийской сети RCN Televisión. Получилось, на минуточку, 80 серий по 60 минут.

Missing (оригинальное название – Dónde está Elisa)

сериалы, MIPTV-2015, MIPTV

Напоследок – еще один чилийский формат, адаптированный в 10 странах Европы, Латинской Америки и Азии. Признаться, мне сложно представить, как латиноамериканские страсти трансформируются в страсти индийские, а оказывается – очень даже: совсем недавно, в марте, премьера локальной версии состоялась на индийском телеканале Life OK (производство – 24 Frames).

Международный дистрибутор формата – Telemundo International

Впрочем, происходит в сериале то, что могло бы произойти практически в любой стране. Дочь богатого бизнесмена вместе с братьями отправляется в ночной клуб, после чего исчезает. Поначалу полиция полагает, что девушка просто сбежала из родительского дома, но после первых дней расследования понимает, что в деле замешан кто-то еще. И начинает подозревать всех – даже родственников пропавшей. И только один человек знал, где девушка. Но кто именно, я вам не скажу – смотрите трейлер и отгадывайте:

Если, конечно, не угадали в индийском варианте

Пару-тройку из перечисленных форматов, кажется, вполне можно было бы адаптировать для украинского зрителя. Ну а как думают наши телебоссы, узнаем совсем скоро. Признаться, жду «дня Че» со страхом и одновременно - с постоянно возрастающим интересом. 

Фото - theglobalagency.tvmultifile.orgrsjfilms.com,

ellaberintodealicia.canalrcn.comtelemundo.comaskmen.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...