]
Facebook LiveJournal Twitter

17 сериалов осени. Новые форматы, рекомендованные в Каннах

11:22 12.10.2015 0

Конечно, всем фанатам «Игры престолов» нравится «историчность», жестокость и масштабы съемки. Естественно, поклонники «Карточного домика» ценят феноменальную актерскую игру. Но все в итоге признают, что самое важное в сериале - сюжет. И подыскивать новые идеи для сериалов - самое сложное во всей индустрии. В поисках новых тем на прошлой неделе находился и MIPCOM: участники форума рассматривали, что предлагает рынок, а также выясняли, куда бежать в поисках сценариев и, что уж греха таить, сценаристов. Как всегда самые сливки презентовала, разобравшись с форматами реалити, СЕО компании The Wit Вирджиния Моузлер.

Специалисты компании проанализировали свежую фикшн-литературу, признав триллеры и франчайзинговые вселенные самыми популярными и трендовыми жанрами современного ТВ. По оценкам The Wit, именно на них приходится по 20% новых сценариев сериалов, в то время как на экранизации - 8%, а драмы, основанные на реальных событиях - только 6%. Но давайте рассмотрим предложенные темы на конкретных примерах:

«Фальшивый флаг» False Flag (Keshet Intl)

MIPCOM, The Wit

Keshet вообще любит заимствовать темы для сериалов из богатой истории терроризма на Ближнем Востоке, и небезуспешно, если формат «Родина» вам о чем-то говорит. Новый проект студии рассказывает историю исчезновения Иранского министра обороны, в котором обвиняют - внезапно - пятерых невиновных граждан. Или, как намекает трейлер, обманчиво невиновных.

«Бункер» De Bunker (WBITVP)

MIPCOM, The Wit

Бельгийский проект - тоже триллер, и использует свой жанр на полную. В этой истории эксплуатируется тема расследования специальным отрядом деятельности крайне правых радикалов, замешанных в терроризме и промышленном шпионаже. Кто знал, что в мирном омуте Бельгии водятся такие черти?

«Трепалиум» Trepalium (Lagardere)

MIPCOM, The Wit

Триллер, разновидность футуристическая. Конец 21-го века, 80% населения безработны и прозябают за чертой бедности, элитные 20% ограждены городскими стенами от «сброда». Группа безработных активистов похищает министра труда, и правительство вынуждено нанять 10 000 сотрудников, чтобы его вернуть. Как уживутся экс-бомжи и мажоры в одном городе? Судя по трейлеру, с большим трудом, но не без Ромео и Джульетты.

«Норсков» Norskov (DR Sales)

Еще один суровый триллер, но на этот раз скандинавский, то есть более привычный. Сценаристы датского проекта задались вопросом, как будет себя чувствовать детектив полиции, вернувшись из столицы в свой крохотный рыбацкий городок спустя 20 лет, и обнаружив, что городом правит наркокартель, а сын его бывшей возлюбленной - один из наркобоссов. 

«Модус» Modus (FremantleMedia)

MIPCOM, The Wit

Шведский триллер уже стал лидером продаж MIPCOM. Проект стартовал на прошлой неделе в эфире канала TV4 и собрал феноменальную для канала долю 37%. Сериал основан на цикле романов Энн Холт и рассказывает о жизни психолога, в прошлом профайлера ФБР, который расследует серию брутальных убийств, пока убийца не обращает внимание на него, и не начинает угрожать жизни его дочери, больной аутизмом. Драмы этому сериалу однозначно не занимать.

«Копы» Coppers (Attraction Dist.)

Еще один бельгийский триллер, и снова о специальных антитеррористических подразделениях полиции. Да что там, в этой Бельгии, происходит вообще? На этот раз отдел полиции особенный еще и потому, что управляет им женщина.

«Энгелби» Ängelby (ITV SGE)

MIPCOM, The Wit

Этот шведский триллер, который взялся продавать на рынке британский гигант ITV, тоже фокусируется на женской линии - главную роль в Энгелби отвели классической для скандинавского нуара суровой и принципиальной героине, которая переезжает из мегаполиса в маленький городок и тут же находит труп мальчика. Продюсеры заверяют, что в сериале особенно сильна не столько криминальная, сколько мистическая линия.

«Река» River (ESG)

Хит ВВС тоже выполнен в стилистике нордического нуара. Впрочем, скандинавские истории нравились британцам еще со времен нормандского завоевания. Джон Ривер - центральный персонаж истории - гениальный полицейский, чей психологический портрет не решился бы составить ни один терапевт. Герой, отличающийся феноменальной работоспособностью, страдает околошизофреническими расстройствами, его преследуют призраки жертв убийств, которые он расследует. Впрочем, возможно, ему не кажется, и он на самом деле видит призраков... В британской экранизации главную роль исполняет Стеллан Скарсгард.

«Долина» The Valley (Beta Film)

MIPCOM, The Wit

Еще один психологический триллер, на этот раз из Германии. Мужчина просыпается в винограднике и понимает, что потерял память. Он не знает, как попал на поле, как рядом с ним очутился труп девушки, и тем более - куда этот труп пропал, пока он бегал за помощью в близлежащую деревню. Судя по трейлеру сериала, завязка - далеко не самое мистическое, что ожидает зрителя, дальше будет «все страньше и страньше», если пользоваться терминологией Кэрролла.

«Я знаю, кто ты» I Know Who You Are (Mediaset Espana)

MIPCOM, The Wit

От триллеров нордического стойкого характера - к горячим латиноамериканским. И тут не обошлось без амнезии - тут это закон жанра. «Я знаю, кто ты» - история адвоката по уголовным делам, который попал в автокатастрофу и потерял память, а вместе с тем и племянницу, которая тоже была в машине в момент аварии. Племянница исчезла, и, похоже, адвокад, еще будучи при здравой памяти и в трезвом (наверное) уме, ее убил.

«Знаки» Signos (Artear / TBSI)

Вас же предупреждали, что триллеры - тренд сезона? История серийного маньяка из Аргентины тоже относится к этому жанру. Чтобы отомстить за детскую травму и закрыть всяческие гештальты, гениальный доктор решает... убить 12 человек. А в доказательство своей «гениальности» планирует их убийства, основываясь на их зодиакальном знаке. Дэвида Финчера на вас нет...

«Внутри» Inside (La Isla Producciones)

И снова триллер. Испанская многосерийка расскажет историю известного журналиста, которому срочно понадобилась помощь психолога, так как он сходит с ума и в припадках истерии начинает планировать убийства своих подруг. По стечению обстоятельств супруг психолога, к которому он обращается, как раз ведет расследование серии убийств молодых женщин.

«Пластиковое море» Plastic Sea (Atresmedia Intl Sales / Boomerang TV Intl)

Вы, возможно, уже устали от триллеров, но к этому все равно присмотритесь. MIPCOM и The Wit отметили проект «Пластиковое море» как лучший сериальный формат 2015-2016 годов. Начинается эта история как «Твин Пикс» - тело молодой девушки находят полицейские. Но в этом случае труп находят в теплице, в которой работают сезонные рабочие-мигранты, и история, которая разворачивается на фоне расследования, намного более социальна и политична, чем сюрреалистичный шедевр Линча.

«Золотое сердце» Heart of Gold (SP Televisao / SIC)

Португальский триллер, который успешно сочетает теленовеллу с расследованием жестоких преступлений, рассказывает историю старика, которые решается отдать все свои деньги... своей служанке и ее дочери. Но добрые дела не остаются безнаказанными - чтобы завладеть деньгами пораньше, дочь служанки убивает своего, как оказалось, родного деда. Страсти, как вы понимаете, нешуточные.

«История одного клана» Story of a Clan (Telefe International)

Клан, кто бы сомневался, полицейских. Потому что триллеры - тренд сезона. Конкретно этот интересен исторической средой - действие развивается в период между военной диктатурой и зарождением в Аргентине демократии. Почему этот сериал, правда, посчитали форматом - непонятно, ведь он привязан к историческим событиям конкретного государства, с адаптацией которых вообще непонятно что делать.

«Пятеро» The Five (Studio Canal)

MIPCOM, The Wit

А это триллер известного автора детективных романов Харлана Кобена, наприсанный специально для ТВ. «Пятеро» - история, как вы догадались, о пяти людях, чьи жизни навсегда переплелись еще в детстве: ребята играли на детской площадке, и один из них загадочным образом пропал. Прошло 20 лет. Четверо оставшихся продолжают жить своей жизнью, но при этом пытаются расследовать инцидент и выяснить, жив ли пятый, кто его похитил и что вообще произошло. Сериал должен выйти в эфир канала The Sky зимой 2016 года.

«Профессор Т» Professor T (Beta Film)

MIPCOM, The Wit

Секция новых сериальных сюжетов на MIPCOM, которую следовало бы переименовать в парад триллеров, закрывалась проектом «Профессор Т». Имя этой истории дал гениальный криминальный психолог, который консультирует полицию, тролля ее при этом нещадно. По характеру профессор - смесь доктора Хауса и Монка, то есть не самый приятный в общении персонаж.

Ну что ж, прямолинейный рецепт для украинских продюсеров написан - снимайте триллеры. Там, где кого-то убили, у копов тяжелый характер, а у одного из главных героев амнезия, всегда найдется история, которую можно рассказать. 

Фото - twitter.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...