]
Facebook LiveJournal Twitter

Беременная Фреймут спешит на помощь. Как Плюсы перезапустили шоу «На ножах»

13:40 06.04.2016 7

Не зря говорят, что новое - это хорошо забытое старое, которое нужно грамотно приодеть и презентовать. Во всяком случае, у Плюсов это очень даже прокатывает: в последнее время вещатель активно берет в оборот то, что его зритель уже когда-то видел, но подзабыл. Взять хотя бы вчерашнюю премьеру шоу «На ножах»: зритель знакомился с проектом в далеком 2012 году, но теперь здесь все иначе, так что я просто не могла лишить себя удовольствия самостоятельно оценить продукт.

Всем, кого одолевает «синдром утенка», придется бороться с ним с первых же кадров. А все из-за смены ведущего: если раньше эту почетную должность занимал мужественный и страстный Арам Мнацаканов, то теперь на его месте - хрупкая Ольга Фреймут, которая, ко всему прочему, на серьезном сроке беременности. На сюжет это, конечно, не очень влияет (за исключением моментов, когда создатели используют Олин живот для большего накала страстей), но вот манера вести, если вы были влюблены в Арама, вас скорее всего разочарует. Но давайте обо всем по порядку.

На ножах, Плюсы, Ольга Фреймут, Дима Борисов, Арам Мнацаканов

Правила проекта не изменились: команда приходит в убыточное заведение общепита и в течение пяти дней пытается навести там порядок.

На ножах, Плюсы, Ольга Фреймут, Дима Борисов, Арам Мнацаканов

Если Мнацаканов все и везде успевал самостоятельно, то беременную женщину решили слегка разгрузить, направив ей в помощники Диму Борисова - он, к тому же, в ресторанном бизнесе понимает куда больше Фреймут

На ножах, Плюсы, Ольга Фреймут, Дима Борисов, Арам Мнацаканов

Героями дебютного выпуска второго сезона (и это, кстати, тоже материал для размышления: почему было не сделать перезапуск проекта, если от первого в нем не осталось практически ничего?) стали владельцы ресторана «Старе місто» в центре Киева: Лена, которой заведение осталось в наследство от умершего супруга, и ее дети

Для начала зрителей знакомят с положением дел в увядающем ресторане. Делается это, как и раньше, вот только экранного времени предшествующей съемкам драме уделяется куда меньше: вот вам хозяйка, вот - директор, администратор и шеф-повар, а с их проблемами познакомимся по ходу. В шоу образца 2012 года, помнится, на знакомство отводилось добрых минут 10, за которые уже находился потенциальный виновник застоя. Впрочем, на драматургию выпуска новый подход влияет скорее положительно: кому интересно знать «убийцу» с самого начала?

Кроме того, нужно отдать создателям должное в распределении обязанностей «спасателей» общепита. В отличие от вездесущего Арама, Ольга занимается только тем, что получается у нее лучше всего: проверяет кухню, ругается с шеф-поваром, инспектирует чистоту... словом, ведет себя так же, как в «Ревизоре» и «Инспекторе Фреймут». А вот все остальное ложится на плечи ресторатора со стажем Димы Борисова. Он ломает голову над сменой концепции заведения, делится секретами успешного бизнеса (которые, в общем-то, и не секреты никакие, а, скорее, здравый смысл), следит за работой персонала и даже доставляет продукты для готовки.

На ножах, Плюсы, Ольга Фреймут, Дима Борисов, Арам Мнацаканов

Кстати, у Фреймут, кроме внушительных форм, в жизни произошла еще одна глобальная перемена: на том самом пальце теперь красуется вот такое колечко

Естественно, в каждом подобном проекте главное - накал страстей, способный удержать зрителя у экрана и создать интригу. В первом выпуске в качестве затравки выступила история самой владелицы Лены, муж которой скончался два года назад, и потому сохранить ресторан в память о нем очень важно. Ну а когда аудитория попривыкла к такому раскладу, масла в огонь подлил шеф-повар, упорно сопротивлявшийся присутствию Фреймут в общем и ее новым правилам - в частности.

На ножах, Плюсы, Ольга Фреймут, Дима Борисов, Арам Мнацаканов

В какой-то момент даже мне захотелось его стукнуть: ну нельзя же доводить беременную женщину до такого состояния!

Скандалы скандалами, но миссию спасения никто не отменял. После глубокого знакомства с реалиями, в которых живет ресторан, Фреймут и Борисов объявляют первый пробный ужин и созывают полный зал гостей.

На ножах, Плюсы, Ольга Фреймут, Дима Борисов, Арам Мнацаканов

Неукоснительно следуя законам жанра, вечер, конечно же, проваливается

На ножах, Плюсы, Ольга Фреймут, Дима Борисов, Арам Мнацаканов

Фреймут снова получила возможность побыть «инспектором» (волос в тарелке, грязные скатерти), а команда шоу - все составляющие будущего диагноза

На ножах, Плюсы, Ольга Фреймут, Дима Борисов, Арам Мнацаканов

По итогам первых двух дней зрителям дают понять, что именно в заведении идет не так. И здесь, как и в большинстве выпусков первого сезона, никаких сюрпризов: собственник бизнеса свел участие к минимуму, нанятый директор делает все на собственное усмотрение, а шеф - просто классный парень, который не считает, что он кому-то что-то должен. Я бы сказала, классика

Медленно, но верно зрителей подвели к главному - преображению ресторана.

На ножах, Плюсы, Ольга Фреймут, Дима Борисов, Арам Мнацаканов

Если говорить исключительно о внешней части процесса, то им руководят дизайнеры интерьеров Александр и Владимир Юдины, которые, говоря словами проекта, теперь тоже «на ножах»

А Оля с Димой занимаются куда менее заметными, но тоже важными делами: первая - задушевными разговорами с хозяйкой, второй - натаскиванием шеф-повара. В общем, все при деле. Так проходит еще несколько дней, отведенных на реанимацию убыточного ресторана, и к пятому - финальному - дню команда готова презентовать и протестировать результаты своих трудов.

На ножах, Плюсы, Ольга Фреймут, Дима Борисов, Арам Мнацаканов

Для начала - кардинально переделанный интерьер «Старого міста». Братья Юдины постарались на славу, и теперь в зале даже не пахнет гипсокартоном

На ножах, Плюсы, Ольга Фреймут, Дима Борисов, Арам Мнацаканов

Старое меню и ценовая политика также приказали долго жить, что аудитории продемонстрировали с помощью простенькой графики. Она, кстати, с прошлого сезона подверглась значительным изменениям: ни тебе летающих ножей, ни агрессивных плашек. Все мягко и ненавязчиво, что, безусловно, плюс

Раз уж речь зашла об оформлении, то не могу не отметить подход к монтажу. Не знаю, как вам, а лично мне до сих пор вспоминается, как это делалось в первом сезоне - кадры менялись так стремительно, что меня все еще укачивает при одной только мысли об этом. Про зашкаливающее количество анонсов я уже молчу... Здесь же, как и в случае с графикой, оформители проявили большую гуманность и сделали просмотр комфортным. Да и музыкальное сопровождение получилось: внимания от картинки не отвлекает, а где надо - усиливает драматизм.

На ножах, Плюсы, Ольга Фреймут, Дима Борисов, Арам Мнацаканов

Да, чуть не забыла: с помощью графики авторы проекта добавили еще и интерактив со зрителями. В нужный момент на экране появляется рецепт блюда от Борисова, которое аудитории предлагается приготовить в домашних условиях, а потом прислать на проект фото того, что получилось. Интересно, что со снимками будут делать в дальнейшем?

Финал выпуска, конечно, предсказуем. У команды спасателей все получается, в ресторан начинают ходить посетители, а через месяц Оля возвращается проверить, как прижились нововведения.

На ножах, Плюсы, Ольга Фреймут, Дима Борисов, Арам Мнацаканов

Вы же не думали, что первый выпуск закончится провалом миссии?

Подведение итогов было бы неполным без параллелей с первым сезоном «На ножах». Учитывая, что теперь здесь всем заправляет Оля (Борисов отвечает за организацию работы самого заведения), в проекте незримо витает дух «Ревизора» и «Инспектора Фреймут». Зрителю такой подход скорее всего понравится, но лично мне не хватает запала Мнацаканова, с которым он разносил рестораны пару лет назад. Впрочем, возможно, я зря придираюсь, и Фреймут, родив ребенка, еще покажет нам, на что способна: сейчас-то ведущей нервничать нельзя, вот сценаристы ее и берегут.

Ну и напоследок покажу вам цифры, которыми уже может похвастать премьерный выпуск: 10,97% по аудитории 18-54 (50+) и 10,72% по 18-54 (вся Украина). Посмотрим, удастся ли Плюсам удержать планку в будущем.

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...