]
Facebook LiveJournal Twitter

FORMAT SHOW must go on: форматы сериалов, которые вы будете смотреть уже завтра

13:39 22.04.2016 0

Создатели аудиовизуального контента в разных странах мира неустанно заботятся о том, чтобы каждый час зрителя, проведенный перед телевизором, был наполнен смыслом, драмой и сюжетными коллизиями. Недавно я рассказывала вам, какие форматы телепрограмм могут появиться на украинском телевидении в ближайшее время. Пришло время пройтись по scripted-проектам.

Собирая сериальную программу FORMAT SHOW Spring Edition 2016, компания MRM не стала зацикливаться на степени готовности форматов представленных картин, сосредоточившись на их соответствии трендам года. Так что даже если вы не особенно в теме, рекомендую изучить этот список - сможете показать себя знатоком тенденций и вкусов зрителей всего мира. Ну, поехали...

The Orpheus Project

Сериал, дистрибуцией которого занимается компания Endemol, впервые вышел на экраны в Нидерландах и уже успел завоевать значительное количество поклонников. В центре сюжета - группа студентов-медиков, работающих в суперсекретной лаборатории, которые пытаются войти в состояние клинической смерти, чтобы заглянуть в загробный мир. Завязка напоминает старый фильм «Коматозники» с молодыми Кифером Сазерлендом и Джулией Робертс, пока в дело не вмешиваются спецслужбы - и тогда становится по-настоящему интересно. Проект вполне прижился бы и на украинском рынке - медицинские драмы у нас любят. А приправа из научной фантастики в грамотных пропорциях еще никому не вредила.

Mossad 101

Признайтесь, вы же любите шпионские сюжеты... А уж если они рассказывают об одной из самых успешных разведок мира - израильском Моссаде, то просто обречены на успех. Именно этим объясняется появление на FORMAT SHOW сериала от Endemol Mossad 101 - истории о том, как обучают и тренируют агентов израильской разведки. Уверена, какой-нибудь украинский канал с мужским характером вполне мог бы прикупить этот проект - аудитория бы оценила.

Аcquitted

Норвежская криминальная драма «Оправданный» от Freemantle Media заявила о себе еще год назад, пройдя в родной стране с хорошими рейтингами. С тех пор интерес мировой аудитории к скандинавскому нуару усилился: жанр пользуется успехом не только в Европе, но и за океаном. Так что если захочется понаблюдать за жизнью захолустного северного городка, в котором 20 лет назад произошло преступление, расследуемое только сейчас - это для вас. 

Contact

Не падает и мировой спрос на детективы. А если главный герой, разгадывая преступные шарады, применяет особые способности (к примеру, видит историю вещей, едва к ним дотронувшись), то отбоя от зрителей не будет. Спросите у создателей этого бельгийского сериала от компании APC.

American crime history: People vs O. J. Simpson

Все чаще актеры первого эшелона не брезгуют сыграть в картине, предназначенной для малого экрана. Яркий пример - сериал «Американская история преступлений» от 20’s Century Fox, в котором засветились Джон Траволта, Кьюба Гудинг мл. и Дэвид Швиммер.

Coppers

В центре сериальных сюжетов все чаще оказываются сильные женщины, вокруг которых и строится повествование. Как, например, в бельгийском Coppers от компании Attraction, где в роли первой скрипки - журналистка, участвующая в расследовании преступлений, а свободное время посвящающая игре на барабанах. 

Night Manager

Британский триллер «Ночной администратор», о котором вы наверняка уже слышали, объединяет в себе сразу три тенденции современного сериалопроизводства: здесь вам и громкие имена (Хью Лори и Том Хиддлстон), и шпионские страсти, да еще и экранизация популярного романа Джона Ле Карре - автора знаменитого «Шпион, выйди вон». Как тут пройти мимо?

The Refugees

Я уже говорила, что научно-фантастические сериалы снова входят в моду? Испанский проект от BBC Worldwide - лишнее тому подтверждение. Уж не знаю, насколько украинский зритель готов наблюдать за людьми из будущего, прибывшими в современный мир с целью предотвратить глобальную катастрофу, но остальной мир смотрит подобное с неподдельным интересом уже сегодня.

Spring tide

Еще один пример скандинавского нуара, на сей раз из Швеции. Много лет назад в одном маленьком городке произошло преступление: изощренным способом убита беременная женщина, но злодей так и не был найден. Зрителям же предлагается следить за тем, как дело достают из закромов и пытаются раскрыть уже в наши дни.

La Famiglia

Не обошлось на FORMAT SHOW и без ситкомов. Проект компании Armoza приехал из Израиля и строится на отношениях в одной семье, где есть страдающие кризисом среднего возраста родители, дети-подростки, младенец и частые походы к семейному психологу. Думаю, формат прижился бы и у нас - нет ничего смешнее, чем наблюдать за отношениями родственников, а продолжения полюбившихся аудитории «Сватов», боюсь, придется ждать еще очень долго.

Тhe Аliens

Что получится, если на минуту перестать верить показанному в «Секретных материалах» и представить, что высадка пришельцев на Земле - это смешно? Получится саркастичный сериал от BBC Worldwide, вышедший в Британии чуть более месяца назад, но уже завоевавший армию фанатов. Особенно забавно, когда главный герой, охраняющий резервацию, в которой живут инопланетяне, понимает, что и сам он человек лишь наполовину.

Dicte

Очередной скандинавский триллер (теперь - из Дании), в котором главный герой - и не герой вовсе, а героиня. Волею случая девушка узнает о преступлении и тут же начинает самостоятельно его расследовать. Естественно, по дороге успевает заработать себе кучу проблем, что еще больше привлекает зрительскую аудиторию.

Сatch

Голландский проект от Stepping show начинается как обычный детектив: у молодой пары исчезает ребенок. Однако со временем сюжет закручивается настолько, что перерастает в триллер в жанре observation. Зритель как будто смотрит полицейскую хронику, что, безусловно, добавляет сериалу реалистичности.

Splitting up together

Однако скандинавы способны создавать не только мрачные триллеры. При должном старании у них получаются и хорошие комедии. Такие, как датский проект Splitting up together, который рассказывает о семье, живущей, несмотря на развод, под одной крышей - со всеми вытекающими отсюда нелепицами.

Descendants of the sun

Организаторы FORMAT SHOW позаботились и о тех, кто всей душой любит сериалы из Азии. Романтический корейский проект «Дети солнца» от KBS рассказывает историю любви на фоне службы в армии. Изюминка сериала - очень красивые съемки. 

The Last hours of Laura K

Вы наверняка заметили, что в форматах телепрограмм сейчас активно используется мультиплатформенность. Создатели сериалов в этом смысле тоже не отстают. Насколько им удается - можно оценить по проекту из Великобритании «Последние часы Лоры К.». Онлайн-детектив сделан так: каждому зрителю доступны видеозаписи последних 24 часов жизни убитой девушки (ее звонки, СМС, профили в соцсетях). Таким образом, раскрыть преступление может кто угодно и когда угодно, независимо от этапа героев-расследователей в сериале. Проект BBC Worldwide уже успел отхватить несколько наград за мультиплатформенность, и наш продвинутый зритель, уверена, оценит его по достоинству.

Public enemy

Драматический сериал из Бельгии от компании Zodiak рассказывает о мужчине, который, отбыв положенный срок, не испытывает радости. Его преступление было связано с детьми, и теперь его ненавидит вся страна. Чтобы обрести покой, главный герой уходит в монастырь, где и развивается основное действо. Как проект примет зритель, пока сказать сложно: даже у себя на родине сериал выйдет только в мае. Ну а мы подождем...

The Secret

Напоследок расскажу вам о британском сериале «Секрет», премьера которого предстоит в следующем году. Однако он уже заставил говорить о себе весь мир, поскольку в основе его сюжета - реальная история серийных убийц, начавших с малого и не сумевших остановиться. Современной аудитории такие замесы очень нравятся, и организаторы FORMAT SHOW уверены: проект с легкостью мог бы прижиться и на наших экранах.

В общем, скучные вечера вам точно не грозят. Жаль только, что в году всего 365 дней...

Фото - my-hit.org

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...