]
Facebook LiveJournal Twitter

Геям тут не место, или Прайду посвящается. Что нужно посмотреть про ЛГБТ+

13:04 09.06.2016 5

Дорогие читатели, у меня к вам серьезный разговор. О том, что «на ферме все животные равны, но некоторые равнее остальных», КиевПрайде и просто очевидных вещах. Петиция о запрете проведения КиевПрайда-2016 вообще и «Марша равенства», запланированного на 12 июня, в частности, собрала уже 13,5 тыс. подписей. Получается, что как минимум 13,5 тысяч людей (киевлян или гостей столицы, не так важно) требуют у городской власти запретить людям мирно пройтись по улице в поддержку идей недискриминации и прав человека.

Нет ничего плохого в равенстве, недискриминации, или, тем более, в правах человека, скажете вы, но это же «пропаганда извращений», «как же наши дети» и прочие, не имеющие отношения к реальности, глупости и предрассудки, которыми ловко манипулируют, внушая обывателю ужас, а с ним и ненависть к группе людей просто за сам факт их существования.

Раз уж незнание порождает страх, страх порождает ненависть, а ненависть порождает насилие, бороться предлагаю с первопричиной - а именно, добывать знания. Сделать это просто - достаточно посмотреть хотя бы краем глаза фильмы, сериалы и телешоу о том, как живут представители ЛГБТ+. Внесу и я свою лепту в подготовку киевлян к воскресному маршу. 

Каждому из подписавших петицию, а также всем, кто боится «Марша равенства» и ненавидит все ЛГБТ+ сообщество, посвящается.

Топ-5 фильмов, которые нужно посмотреть, чтобы знать об ЛГБТ+

«Кэрол»

Эту экранизацию романа Патрисии Хайсмит, номинированную на шесть «Оскаров», признали лучшим фильмом об ЛГБТ+ не кто-нибудь, а эксперты Британского киноинститута. И небезосновательно: фильм Тодда Хейнса прекрасен, с какой стороны ни посмотри - и сценарием хорош, и постановкой, и игрой Кейт Бланшетт и Руни Мары. А ведь на «Марше равенства» наверняка будут свои Кэрол и Тереза.

«Милк» и «Филадельфия»

Очень сложно выбрать между шедеврами Гаса Ван Сента с двумя «Оскарами» в кармане и Джонатана Демма с теми же двумя «Оскарами». Оба фильма по-своему хороши и по-своему важны, и тема у них общая - о том, как частные случаи нарушения прав человека становятся гигантским, общечеловеческим вопросом. В котором «за поребриком» неизбежно остаются те, кто не может расстаться со своей гомофобией, мизогинией и собственной привелегированностью.

«Горбатая гора» и «Мой личный штат Айдахо»

И снова, какой может быть выбор между кинематографически безупречными работами Энга Ли и Гаса Ван Сента? И какой бы из фильмов вы ни выбрали - не ошибетесь. А еще увидите, как себя чувствуют представители ЛГБТ+ «в шкафу», и почему, наконец-то его покинув, им есть чем гордиться.

«Парни не плачут»

Если вам интересно, почему никому особо не известная Хиллари Суонк обошла в гонке за «Оскар» Мэрил Стрип, Аннет Беннинг и Джулианну Мур - вам сюда. А тем более вам сюда, если вы никогда не задумывались, почему некоторые люди хотят сами определиться, Брэндоном им быть или Брэндой, и почему остальным это так мешает спокойно жить. Фильм, кстати, основан на реальных событиях.

«Но я же чирлидер»

А эта комедия просто обязательна для всех, кто считает, что геев, лесбиянок и вообще всех «нетрадиционных» нужно (и возможно) перевоспитать. Ну и в принципе хороша для всех, у кого есть чувство юмора и свободный вечер.

Топ-5 сериалов, которые нужно посмотреть, чтобы знать об ЛГБТ+

«Транс-родитель»

Amazon медленно, но уверенно доказал передовому сообществу и высоколобым критикам, что снимает оригинальный контент на уровне. Но с выходом «Очевидного» (или «Транс-Родителя») поднял собственную планку до заоблачных высот. На прошлогоднем «Золотом глобусе» сериал взахлеб нахваливали все критики и эксперты Голливуда.

«Мастера секса»

На самом деле этот сериал не про ЛГБТ+, а про сексуальность вообще. И о том, что секс - это не просто две минуты в миссионерской позиции, а очень даже сложное многоуровневое явление, каждым из проявлений которого можно, и нужно, наслаждаться. И вообще, секса бояться - в люди не ходить.

Sense8

На этом месте мог быть «Оранжевый - новый черный», тоже детище Netflix, но Sense8 знает, о чем говорит в плане ЛГБТ+: не только потому, что в сериале дейстуют герои разных ориентаций, но и потому, что авторы шоу - сестры Вачовски - прошли через смену пола и каминг аут. А информацию всегда лучше получать из первых рук.

«Близкие друзья»

Queer As Folk - формат, который потом успешно интерпретировали в США, но обязательна к просмотру именно версия BBC. Потому что британский юмор и отношение к жизни сымитировать невозможно. А еще потому, что шоураннеры BBC - намного смелее, и не боятся испугать зрителя сюжетом, похожим на правду.

«Ангелы в Америке»

Если вы до «Игры престолов» ничего не слышали и не знали об HBO (или знали, но только про «Секс и город»), то этот мини-сериал (выигравший пять «Золотых глобусов», на минуточку) расскажет вам не только о том, как сидеть «в шкафу» немолодому уже гею, и как при этом жить его семье, но еще и доходчиво объяснит Ньютоновский закон сохранения энергии контента на телевидении. Хороший сериал не возникает ниоткуда.

Топ-5 шоу, которые нужно посмотреть, чтобы знать об ЛГБТ+

Шоу Рейчел Мэддоу

Рейчел Мэддоу - не только в топе самых известных журналистов-расследователей и фактчекеров США, не только доктор философии и не только ведущая политического информационно-аналитического шоу на MSNBC, но и одна из самых влиятельных интервьюеров в мире. На допрос к ней с осторожностью идет даже Барак Обама. Мэддоу отрыто заявила о своей ориентации и часто говорит в собственном шоу о вопросах прав ЛГБТ и других меньшинств. А главное, Рейчел подтверждает, что андрогинная лесбиянка - это не обязательно водитель-дальнобойщик, а вполне может быть и доктор наук с IQ выше, чем у всех ее оппонентов вместе взятых.

Шоу Андерсона Купера

Ведущий CNN и дважды лауреат «Эмми» Андерсон Купер интересен в первую очередь тем, что всегда ведет репортаж с места событий - собственно, награды свои он получил за своевременные и информативные репортажи из Гаити во время землетрясения 2011 года. Кроме того он много лет подряд ведет телетрансляцию Новогодней церемонии на CNN (ежегодное падение зеркального шара на Таймс Сквер в Нью-Йорке) - одну из самых рейтинговых передач мира. Купер - живое опровержение стереотипов, что гей - это жеманный, хихикающий или затюканный мужчина. А еще он не боится говорить о том, что такое буллинг для ЛГБТ-подростков и какие социальные последствия имеет аутинг (кое-что об этом вы уже от меня слышали).

Шоу Эллен Дедженерес

Эллен - одна из самых известных, если не самая известная представительница ЛГБТ-сообщества в мире. Звезда ситкома «Эллен» и стендапа призналась всему, что она лесбиянка, не просто так, а с обложки журнала Time, одного из самых влиятельных изданий в мире. После чего на много лет исчезла с экранов телевизоров. Но вернулась со своим шоу в 2003 году и уверенно соревнуется по популярности с Опрой Уинфри. Эллен Дедженерес не только активно защищает равенство, но, что даже важнее, показывает домохозяйкам всего мира, что ни им, ни их детям нечего бояться: нетрадиционная ориентация - не заразна и не кусается. Кстати, шоу Эллен - абсолютно семейное, и за 14 лет никого еще не «превратило» в лесбиянку.

«Я - Кейт»

Реалити о Кейтлин Дженнер, некогда бывшей Брюсом Дженнером, супругом Крис и отчимом Ким Кардашьян. Это шоу (второй сезон, кстати, недавно закончился) стоит посмотреть не только потому, что в нем откровенный, от первого лица, нарратив изменения пола с мужского на женский, и что этот переход из себя представляет, и, что немаловажно, как он влияет на окружающих, семью и близких трансгендера, а еще и хотя бы за то, что его талантливо снимали и монтировали, и как результат, реалити получилось смешным, эмоциональным и трогательным.

«Гонки трансвеститов с РуПол»

Во-первых, вам сюда если вы не понимаете разницы между трансгендером, транссексуалом и трансвеститом (а это все не одно и то же). Во-вторых, вам сюда же, если вам нравится «Голос», «Україна має талант» или любое другое талант-реалити с яркими постановками и вокальными конкурсами (тут, правда, поют под фонограмму, и ни разу не исполнили песню «Чорнобривці», а в остальном ваша свекровь будет в восторге). Ну и в третьих вам сюда же, если вы ценитель конкурсов красоты. Здесь точно такие же выходы в купальниках и вечерних платьях, а туфли - так вообще не отличить от тех, что в «Мисс Мира».

И в конце - маленькая история, почему июнь - месяц Прайда. В 1969 году в США представителям ЛГБТ+ было запрещено собираться вместе группами больше двух, а большинство общественных заведений, вроде баров и ресторанов, не обслуживали их. Подпольные бары, которые пускали представителей ЛГБТ, выплачивали взятки полиции, чтобы те взамен предупреждали заранее, где и когда случится плановый «рейд» по конфискации кассы, алкоголя и аресту всех, но особенно транссексуалов. Ранней ночью 28 июня 1969 года в Гринвич Вилледж в Нью-Йорке отряд полиции решил покошмарить один из таких баров, «Стоунволл Инн», который обслуживал самых бедных и маргинализированных представителей этого сообщества. Полицейские-мужчины грубо ощупали и раздели лесбиянок, задержали всех посетителей, подожгли бар и с применением силы шумно отвезли всех в участок. Но перебудили пол-Манхэттена они зря, потому что в ту же ночь на улицы вышли сотни людей, возмущенные полицейской жестокостью. 13 протестантов арестовали, десятки были госпитализированы с травмами, в том числе случайные прохожие, «Стоунволл Инн» сгорел. На следующий день The New York Times, New York Post и Daily News вышли с материалами о случившемся. В тот же день, 28 июня, тысячи людей вышли на улицы Нью-Йорка на первый «Марш равенства», протестуя против зверского законодательства, избиения посетителей бара и полицейской жестокости вообще. Если вы забыли, то ночью 30 ноября 2013-го спецподразделение МВД «Беркут» примерно такими же методами разогнало маленькую студенческую демонстрацию в Киеве, на Майдане Независимости...

Мира вам, человечности и толерантности.

Фото - euronews.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...