]
Facebook LiveJournal Twitter

Трампу вопреки. 5 практических выводов с American Film Market о сотрудничестве Украины с Голливудом

10:19 10.11.2016 0

Пока вы переживаете шок, панику, гнев и прочие стадии примирения с реальностью, узнав о результатах выборов президента в США, расскажу вам кое-что успокоительное: мир не стоит на месте. Жизнь продолжается. Работа, как ни странно, тоже. В том числе и в США. И даже в Голливуде.

Вашему внимнию - свежий отчет об Американском кинорынке (American Film Market) из Санта-Моники. Если вы еще не в курсе, с 1981 года AFM - крупнейший кинорынок, объединяющий представителей всех сфер индустрии: продюсеров, режисеров, сценаристов, дистрибуторов, директоров фестивалей, юристов, финансистов и прессу, которые работают с кино.

Кроме того, что байеры и селлеры (то есть те, кто продают и те, кто покупают) находят друг друга на AFM, рынок - ключевой форум для специалистов еще и потому, что предлагает участникам целый набор конференций и круглых столов. В 2016-м горячими темамы стали: анимация, VFX, кинопроизводство в Китае, будущее финансирования кино и копродукции, питчинги, пре-сейлы, новые системы VOD-дистрибуции и многое другое. Полную программу можно изучить здесь.

А вот впечатления из первых рук - только у меня. Итак, обо всем по порядку.

Участники

American Film Market, 3081-д, Ирина Костюк, FILM.UA

Поскольку у AFM непосредственно под боком Голливуд, все мейджоры и крупнейшие игроки участвуют в рынке. Более того, каждый считает своим долгом организовать одно из мероприятий: каждый завтрак, кофе-брейк, нетворкинг-встреча забрендированы тем или иным спонсором. И на каждом все обязательно должны познакомиться с ключевыми партнерами: представителями индустрии Китая и, что уж скрывать правду, России. Российская делегация проявляет, по словам участников конференции, особое рвение: и продавцы со стендами, и представители на всех мероприятиях работают на сближение российской и голливудской индустрий. Украинцам надо бы взять на заметку и не отставать. 

Особое внимание AFM уделило российское Госкино: под эгидой комитета прошла неделя показов российских фильмов и несколько мероприятий в рамках форума. И не зря: несколько компаний на месте договорились о копродакшене, причем не только с Голливудом, но и с европейскими компаниями.

Технологии

American Film Market, 3081-д, Ирина Костюк, FILM.UA

Один из главных акцентов Кинорынка - новые технологии.

Во-первых, реальность: виртуальная, дополненная и 4D, а также технология планетариев и полусферического кинематографа - то, в чем украинцы, как я вам уже рассказывала, впереди планеты всей (по крайней мере, в первой пятерке по сферической проекции. Не верите - просмотрите еще раз интервью с одним из основателей компании Front Pictures). Как и виртуальная реальность, технология сферической проекции завоевывает умы кинематографистов по всему миру.

Во-вторых, обучение: важный аспект применения любой новой технологии - ее способность формировать мировосприятие детей и служить образовательным целям. Согласно последним исследованиям, виртуальная реальность - лучший способ потребления образовательного контента, потому что позволяет не просто смотреть, а и взаимодействовать, и лучше усваивать информацию. Да и хронометраж контента в виртуальной реальности - 10-12 минут - способствует информационному метаболизму.

В-третих, использование природы в анимации и VFX: например, в новейшем Star Trek Beyond, для которого аниматоры создали рой метеоритов, атакующих космический корабль. Специалисты пояснили, что для создания лучших спецэффектов аниматоры обращаются к природе - изучают поведение питц, рыб, пчел, и используют это в моделинге, чтобы вызвать настоящую эмоцию и эффект достоверности. Второй важный урок о работе FX-специалистов - редактуру нужно подключать уже на этапе превизуализации. Если сценарист и редактор не сотрудничают с командой эффектов на стадии препродакшена, даже самые красивые и тщательно смоделированные сцены можно считать провальными. Третий важный урок от создателей и супервайзеров FX - хороший блокбастер снимается трижды. Первый раз, когда создается аниматик (превизуализация), второй, когда снимается live action, и финальный, когда готовится CGI.

Копродукция, финансовые условия и налоговые льготы

American Film Market, 3081-д, Ирина Костюк, FILM.UA

Ответ на этот вопрос предпочитаю процитировать:

American Film Market, 3081-д, Ирина Костюк, FILM.UA

Впрочем, и это не все. Еще один важный аспект, на котором сфокусировался AFM - копродукция со странами Азии. Представители азиатских рынков - например, Пакистана, - поделились не менее ценными уроками по завоеванию индустрии: производство фильмов, особенно анимационных, на социальные темы. Причем не с бухты-барахты, а после основательного исследования остро социальных тем, экспедиций, общения с людьми. Мол, на мировом рынке ценится серьезный подход к вопросам личности, развития характеров и общих гуманитарных тем. Именно вокруг таких проектов создается гравитация, привлекающая международную копродукцию. 

Простите за минутку капитана Очевидность, ребейты, налоговые льготы и государственная поддержка еще ни одной стране не помешали. Впрочем, если контент не соответствует по качеству, никакие поддержки и льготы не спасут.

Анимация

American Film Market, 3081-д, Ирина Костюк, FILM.UA

«Анимация - это не жанр, а форма, с помощью которой рассказывают истории в любом жанре», - напомнила собравшимся самая увлекательная панель Кинорынка. Представители Disney рассказали, что для создания «Моаны» отправились в путешествие по Полинезии на катамаране и под парусом, чтобы лучше понять своих персонажей.

Вот оно как правильно, оказывается

Не секрет, что маркетинг для детей - самая сложная сфера производства контента. Cartoon Network рассказали, например, что эфирное вещание - не панацея для производителей контента, что платформы диджитал могут приносить меньше прибыли, но позволяют получить отклик от зрителя. Более того, диджитал-платформы работают и двигаются быстрее, более гибко реагируя на меняющиеся рыночные условия.

Отдельный важный аспект производства анимационного продукта - создание бренда и сопутствующего мерчандайза уже на этапе препродакшена. Еще на стадии питчинга нужно понимать, как будут выглядеть товары, которые можно будет забрендировать для целевой аудитории мультфильма. И планировать, как сделать продукт моментально узнаваемым и знакомым детям (которые, как заявляют эксперты, самые большие консерваторы и предпочитают уже хорошо знакомое).

Питчинг и продажи

American Film Market, 3081-д, Ирина Костюк, FILM.UA

Чтобы резюмировать уроки панели о правильном питче своего проекта, достаточно процитировать одного из судей питчинга: «Будьте забавными, будьте неглупыми, будьте яркими и краткими». Вот и весь рецепт. Если подробнее, главное в питче, с точки зрения американкого жюри, - лаконичность. А еще - четкость и понятность логлайна. Если питч не вмещается в одно предложение, в котором вы излагаете идею проекта и его «фишку», - он провальный.

Еще несколько практических рекомендаций для питча - соответствовать теме и жанру своей истории в ее презентации.

Ну и напоследок, есть такая карта налоговых льгот и ребейтов в США:

American Film Market, 3081-д, Ирина Костюк, FILM.UA

И есть фактическое подтверждение того, что без использования каких-то финансовых льгот не производится ни один фильм в США, так как это «экономически не обосновано».

Так что отставить панику по поводу Трампа: соберите волю в кулак и - за работу. Американская индустрия готова инвестировать в проект, если он - социальный, интересный, острый, о нужном и, наконец, если вы можете объяснить одним предложением, зачем вы его снимаете.

Но ребейты и льготы, конечно, не помешают. Впрочем, это вопрос уже к президенту Украины - подписывать Закон будем, или рыбу заворачивать?..

Фото - americanfilmmarket.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...