]
Facebook LiveJournal Twitter

«Евровидение»: перезагрузка. Кто и что будет исполнять на конкурсе в Киеве. Часть 1

11:45 14.03.2017 1

Всего-то два месяца осталось до того дня, когда Европа узнает имя победителя конкурса «Евровидение-2017». А мы с вами пока даже не в курсе, кто же на это почетное звание претендует, и какие песни в этом году прозвучат на сцене МВЦ.

Поэтому я рассудила, что самое время начать мой ежегодный обзор участников «Евровидения» и их композиций.

Скажу сразу: услышанное вас, мягко говоря, удивит. Вы смотрите «Евровидение» годами и, казалось бы, знаете все и о пресловутом «евроформате», и о робких попытках от него отойти? Забудьте! Это будет совсем другое «Евровидение»: кажется, во всех странах-участницах решили массово плюнуть на этот самый «формат» и петь просто то, что нравится. Да, кстати: практически все учасники нынешнего конкурса – выпускники каких-нибудь талант-шоу в своих странах.   

Что ж, начнем по порядку - с первого полуфинала, и будем постепенно двигаться к финалистам.

Албания: Линдита, World

И вот вам, сразу: хорошая качественная баллада от сильной вокалистки – экс-участницы «Албанского идола»-2007. Но баллада не «а-ля 90-е», не «а-ля 2000-е» и не «а-ля Евровидение». Поэтому и до конца хочется дослушать – так, оказывается, может быть.

Австралия: Исайя, Don't Come Easy

Хоть появление Австралии в конкурсе европейской песни удивляет до сих пор, страна традиционно представляет сильных участников.

В общем, Исайя: 17 лет парню, победитель австралийского «Х-фактора»-2016. И снова баллада. Но снова невероятно стильная, с неизбитыми ходами и учетом соверменных музыкальных тенденций. Вот, дорогие товарищи – любители «медляков» на нацотборах. Если вы уже сильно на них настаиваете, то лучше уж делайте вот так. 

Азербайджан: Dihaj, Skeletons

Здесь – та же история: стильно, модно, молодежно. Азербайджан, наконец, отошел от «хибного» пути написания очередного «евроформата» за много денег и теперь шлет в Киев 27-летнюю Диану Гаджиеву – солистку прогрессивного транс-трио, исполняющего песни в стиле дум-поп. В результате получилось ну очень не стыдно.

Кстати, авторами песни Дианы стали авторы победной песни «Евровидения-2011» Иса Меликов и Сандра Бьюрман. Могут же, когда хотят!

Бельгия: Blanche - City Lights 

17-летняя Бланш (Элли Дельво) – участница 5 сезона бельгийского «Голоса». Шикарный тембр, не похожая ни на что песня. Хоть бы Адель какую скопировали – нет! Взяли и оригинальное склепали. Да такого на «Евровидении» отродясь не было! Зато такое сейчас поют и слушают.

Лично мне нравится, а вы - слушайте сами.

Финляндия: Norma John - Blackbird

Солистка инди-поп дуэта Norma John, Леена Тирронен – конечно же, участница финского «Х-фактора-2010». А песня Blackbird – очень самобытная композиция, которую даже балладой не назовешь, хоть это и не «энергичный танец». Даже придраться не к чему – когда это такое было?

Грузия: Тако Гачечиладзе, Keep The Faith

Все те, кому не хватает на «Евровидении» Таянны, будут утешены присутствием популярной в Грузии певицы, исполнительницы хита We don`t Wanna Put in Тако Гачечиладзе. С песней «про Путина» она, кстати, прошла отбор на «Евровидение-2009», но потом в Москву ехать отказалась. А теперь вот приедет в Киев с уже более-менее традиционной балладой. 

Ничего особенно, конечно, но и такое должно быть - для порядку.

Черногория: Славко Казелич

Даже Черногория, которая традиционно посылала на «Евровидение» «мелодии и ритмы славянской эстрады», на этот раз постаралась представить что-то ну хоть более-менее современное. Насколько это было возможно, конечно. Славко, этот сладкий мужчина с косой, споет нам эдакое диско-диско.

Славко, кстати, на родине прославился участием в «Х-факторе». А еще он – экс-бойфренд той самой Марии Шерифович – они, говорят, встречались целых 6 месяцев. Но потом почему-то расстались. Странно, почему?

Португалия: Салвадор Собрал, Amar Pelos Dois

А вот здесь у меня уже просто нет слов – этот долговязый парень с хвостиком в мятом пиджаке собирается спеть что-то для «Евровидения» уж совсем невообразимое – какой-то романс с латинско-бразильскими мотивами.

Ну и забыла сказать: Салвадор – участник локального «Идола». Ну вы, наверное, и так догадались.

Швеция: Робин Бенгтссон

Робин решил идти по пути старшего товарища Монса Земерлева. Не худший путь, хоть уже и слегка и проторенный. Но песня все же хитовая, так что пусть будет.

Ну и, конечно же, Робин – участник местного шоу Idol. Как я могла забыть. 

Кипр: Hovig, Gravity

Кипр от национальных мотивов, традиционно предлагаемых «Евровидению», все же не отказался, но осовременил их. Так что товарищи уже не «там», хотя еще и не «тут». Но хитовая составляющая в песне есть, так что петь можно.

Ах, да, познакомьтесь: Овиг – стал популярным, участвуя во втором сезоне  греческого «Х-фактора», после чего вернулся на Кипр.

Чехия: Мартина Барта, My Turn

Мартина Барта – тоже победительница местного, чешского, шоу талантов  «Робин Гуд – путь к славе». А песня у нее – это же просто какие-то The Beatles, Symply Red и Дмитрий Шуров в одном флаконе. Стильная, «вкусная» музыка. И, заметьте, никакой Хелены Папаризу. 

Греция: Деми, This Is Love 

Песня - стопроцентно греческая, хоть и осовременена разными электронными примочками. Но от своих «корней» отказаться сложно: Греция пока что на «Евровидении» очень узнаваема. Ну и на здоровье. 

Исландия: Свала, Paper

А тут уже нас уже не участник, а целая судья исландского «Голоса». Свала – очень известная в Исландии и даже за ее пределами электронная певица.

Зато песня Paper, которую она исполнит в Киеве, на фоне всех остальных, мною прослушанных – первая, более-менее традиционная для «Евровидения» песня. Ну, для Исландии, которая раньше вообще не заморачивалась над тем, что шлет на конкурс, это, видимо, шаг вперед. Люди наконец-то заморочились, сочинили «шоб було, як у людей» – а у людей уже давно не так. Ну, не все сразу.

Латвия: Triana Park, Line

А здесь редкий случай: и не участники, и не судьи локального талант-шоу – просто группа, которая уже четвертый год рвется на «Евровидение».

Что же касается песни, то в этом случае все зависит от того, как солистка группы Triana Park ее исполнит – вживую на латвийском нацотборе это звучало не так гладко, как в официальном клипе. Но сама композиция, как вы можете заметить – опять же для «Евровидения» в том виде, в каком мы в нему привыкли – легкий разрыв шаблона, поскольку тяготеет к современным тенденциям.

Музыка, видите ли, неумолимо движется вперед, и конкурс всеевропейской песни наконец-то решил идти с ней в ногу. А кто не успел, как говорится – тот опоздал. Ну, окончательные выводы еще делать рано: у нас еще две трети участников неотслушаны. Продолжить предлагаю завтра.

Приходите!

Фото - chelorg.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...