]
Facebook LiveJournal Twitter

Насмеши «Украину». Что не так с новым шоу братьев Шумахеров

13:44 06.06.2017 1

Если принять за аксиому, что смех продлевает жизнь, то украинскому телезрителю светит если не бессмертие, то как минимум долголетие. Собственными юмористическими шоу обзавелось большинство крупных каналов: на «Плюсах» уже много лет шутит «Квартал 95», на ICTV прописались комики из «Дизель Шоу», зрителей «Нового» отчаянно веселит Сергей Притула и его «Вар’яти», а на СТБ юмором рулит Дмитрий Танкович с продакшеном «Ваверка». Минувшие выходные принесли пополнение в рядах шутников - на канале «Украина» постоянно прописался дуэт «Братья Шумахеры» с ежесубботним проектом «Шоу Братьев Шумахеров».

Я, надеясь на долгую и полную радостей жизнь, пропустить этот дебют не смогла, но, отсмотрев первый выпуск, готова объяснить, почему полтора часа своей жизни вам лучше провести как-нибудь иначе.

Как вы уже знаете, производством проекта занимаются компании Star Media и Men’s Studio, а значит, выглядеть все должно солидно. И здесь придраться не к чему: красивая сцена с поворотным механизмом и большим экраном вместо задника, полный довольных зрителей зал, качественная съемка и хорошие декорации… Словом, картинка и вправду на уровне.

Шоу Братьев Шумахеров, Украина, Star Media

Иногда сцена превращается в кабинет президента,

Шоу Братьев Шумахеров, Украина, Star Media

иногда - в супермаркет,

Шоу Братьев Шумахеров, Украина, Star Media

но может стать и болотом, куда актеры пришли на рыбалку

Как и у любой приличной программы, у «Шоу Братьев Шумахеров» есть свой собственный стиль:

Шоу Братьев Шумахеров, Украина, Star Media

В логотипе легко угадывается сходство с логотипом «Вечернего Киева» от «квартальцев», но эксклюзивного права вдохновляться неоновыми вывесками никто пока не застолбил

Впрочем, ожидать сходства «Шумахеров» с «Кварталом» было бы вполне уместно: главные авторы и актеры новинки «Украины» - Юрий Великий и Сергей Цвиловский -  являются прилежными учениками школы Зеленского. Но, как ни удивительно, при таких исходных данных в плане юмора «Шумахерам» до конкурентов далеко. Однако давайте обо всем по порядку.

Главное, чего ждешь от юмористического шоу - чтобы было смешно, а это напрямую зависит от его сценария. Казалось бы, Великий и Цвилковский уже так долго занимаются увеселением аудитории, что должны бы понимать, что той понравится, а что не очень. Чтобы наверняка достичь своей цели, авторы выбрали интригующий, а главное - свежий ход: путеводная нить концерта выстроена вокруг взаимоотношений мужчин и женщин. Вы могли бы справедливо возразить, что даже в избитой теме можно отыскать неизведанные стороны и нюансы. Но «Братья Шумахеры» этого делать не стали.

Возьмем, к примеру, линию ведущих. Юрий здесь воплощает примерного женатика, а Сергей играет беззаботного холостяка, предлагающего провести маевку (почему, кстати, маевку-то, когда июнь на дворе?) в компании трех девушек в купальниках. Семьянин на это отвечает, что для него это три причины для развода (здесь нужно смеяться), и на этом к ведущим присоединяются остальные участники и участницы проекта.

Шоу Братьев Шумахеров, Украина, Star Media

Какие-то номера объявляются просто так, но время от времени на сцену выходит вся компания, напоминая зрителям, что они собираются на природу, и вылазку необходимо организовать так, чтобы она устроила и мужчин, и женщин

Готова признать, что удобнее всего строить шутки на стереотипах о том, что мужской и женский взгляды на жизнь совершенно разные. И такие приемы хорошо срабатывают, особенно в формате скетчей. У «Братьев Шумахеров» это тоже могло бы получиться, если бы не стремление авторов сделать своих персонажей непроходимо тупыми, не понимающими элементарного. Чтобы не быть голословной - вот вам пример:

Шоу Братьев Шумахеров, Украина, Star Media

- Нужно сделать все так, чтобы женщинам понравилось на природе. Что они любят?

- Романтику!

- Тогда я знаю: нужно взять маленькие свечи, зажечь их и выложить дорожку от костра до туалета!

Или вот еще - женский взгляд на рыбалку:

Шоу Братьев Шумахеров, Украина, Star Media

- В гугле написано, что на рыбалке нужно закинуть удочку и ждать, наблюдая за поплавком.

- В смысле, закинуть удочку?

- Ну ты что, дура? Это значит, подкатить к кому-то, прощупать почву.

- Тогда я буду щупать почву, а вы закидывайте удочку и смотрите за поплавком (нагибается и начинает в буквальном смысле щупать землю)

И это - самые настоящие шутки с серьезным отыгрышем.

Шоу Братьев Шумахеров, Украина, Star Media

Даже зрители в зале реагировали на них примерно вот так

На всякий случай уточню: на таком уровне представлений о межполовых разногласияхх построена вся центральная линия первого выпуска. Была и парочка мелких нюансов.  Например, в одной фразе герой обращается к собеседнику на «вы», а в следующей - собирается пить с ним ром на природе. И такие нестыковки при другом общем впечатлении не бросились бы в глаза, но здесь лишь подтверждали: сценарий то ли писался «на коленке» за три часа до съемки, то ли его авторы считают, что на широкую аудиторию все еще срабатывают ходы «Камеди Клаба» 10-летней давности.

Но, допустим, главная ставка все же была сделана на номера, а не на ведущих. В одном из скетчей, к примеру, речь шла о том, что президенту Украины не на кого оставить внука, поскольку у гаранта нарисовался срочный визит в Европу. Очень кстати в его приемной появляется Андрей Парубий, и президент решает оставить наследника на него.

Шоу Братьев Шумахеров, Украина, Star Media

Благодатная почва для политических шуток? «Шумахеры» решили пойти оригинальным путем - и весь номер построили на нечленораздельной речи спикера ВР, который даже слова «биометрический паспорт» не в силах произнести

Шоу Братьев Шумахеров, Украина, Star Media

Еще один скетч был посвящен Виталию Кличко, который пытается купить в супермаркете пиво, и делает это поздно вечером. В принципе, сама задумка хороша, но номер был заявлен как «пародия», а Кличко в спортивном костюме больше напоминал не знакомого киевлянам тугодума, а «квартальского» гопника Януковича. Юрий, в юморе так много направлений, выберите себе любое, а с пародиями завязывайте - это не ваше

Шоу Братьев Шумахеров, Украина, Star Media

Еще, как в серьезном юмористическом концерте, тут не обошлось без звезд в лице группы «Тик». Музыканты, правда, никак не взаимодействовали с актерами и зрителями, оттрубили две песни и ушли со сцены, будто их и не было

Очень хочется верить, что это был лишь первый блин, ребята волновались, а в будущем их концерты будут актуальнее и смешнее. В конце концов, было не беспросветно плохо: шуточки про Олега Винника, например, смотрелись очень уместно, актеры, где могли, вытягивали номера своей игрой, а картинка, напоминаю, однозначно радовала глаз.

Да и зрители «Украины» оценили новинку очень неплохо: «Шоу Братьев Шумахеров» собрало долю 11,5% по аудитории 18-54 (50+), 10,7% по аудитории 18-54 (вся Украина), 14,2% - по 18+ (50+) и 13,7 0 по 18+ (вся Украина).

Надеюсь, авторы это учтут и в будущем их шоу поможет «Украине» прочно занять юмористическую нишу. В конце концов, смеха много не бывает.

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...