]
Facebook LiveJournal Twitter

Привет из 90-х в «Затерянном мире» и призрак «Нового канала» в «Бандерлогах». Чем богаты премьеры обновленного «2+2»

14:08 15.08.2017 1

Вечер понедельника прекрасен уже тем, что первый рабочий день недели подходит к концу. Но вчера у него был один маленький, но очень любопытный бонус: телеканал «2+2», как и обещал, выдал в эфир премьеры сразу двух своих новых проектов - «Бандерлоги» и «Затерянный мир». Меня новинки заинтересовали еще на этапе промо, а во время презентации обновленного вещателя я пообещала, что обязательно их посмотрю. А Няня, знаете ли, слов на ветер не бросает, так что пристегивайте ремни, поднимайте спинки сидений и - полетели.

Открывал вечер премьер проект «Затерянный мир» с пятеркой взаимозаменяемых ведущих, а право первой ночи (и, соответственно, право попасть в мой обзор) получила Екатерина Нестеренко. Будучи дамой весьма конкретной, она сходу озадачила аудиторию вопросом «кто нас создал», и, не теряя времени даром, принялась на него отвечать.

Надо сказать, что общепринятую теорию эволюции здесь отвергли на первых же минутах. И я поняла, что на «2+2» настало время увлекательнейших историй: пройдясь по Библии, Корану и прочим древним текстам, а также заручившись поддержкой уважаемых экспертов, авторы в течение часа подводили своего любопытного зрителя к мысли, что нас создали инопланетяне. Внезапно, не правда ли? Но давайте обо всем по порядку.

2+2, Затерянный мир, Бандерлоги

Итак, сначала солидная женщина, писатель-фантаст, сообщает, что вообще-то даже в Библии говорится, что человека создал не бог, а боги. Как вдруг фантасту, и не поверить?

2+2, Затерянный мир, Бандерлоги

А потом не менее солидный мужчина, изучающий энергоинформационный обмен человека со средой его обитания, рассказывает, что свидетельства высадки на Землю десанта инопланетян можно увидеть даже на иконах - было бы желание

Пока сраженная такими доводами аудитория приходит в себя, торжественный голос за кадром делает еще более смелые выводы. Во-первых, говорит он, весьма вероятно, что наши не очень развитые предки могли принять за богов астронавтов, спустившихся с неба - уж очень похожи на гуманоидов в скафандрах и шлемах фигуры наскальной живописи в разных уголках земли.

2+2, Затерянный мир, Бандерлоги

А вот и ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. Хотя почему авторы не рассмотрели куда более правдоподобную теорию о том, что, выколупывая человечков в камне, нарисовать что-то более конкретное первобытному человеку очень непросто, лично для меня так и осталось загадкой

2+2, Затерянный мир, Бандерлоги

Зато для уфолога никаких загадок нет. Библия, по его словам, просто кишит упоминаниями как инопланетных устройств, так и самих инопланетян

Далее, чтобы любознательный зритель не устал от фантастических открытий, его развлекают вполне реальными сообщениями о том, что лучшие умы человечества много лет трудились над расшифровкой генома человека и даже добились в этой отрасли успехов. Вместе с этим, звучит еще одно сенсационное заявление: оказывается, ученые накопали, что из 35 тысяч человеческих генов целых 223 не встречаются ни у одного живого существа на планете. Вывод? Правильно - это дело инопланетян.

Я, конечно, понимаю, что «2+2» захотелось славы российского «РЕН-ТВ», но во мне до последнего теплилась надежда. Надо просто подождать еще минуточку, и авторы проекта расскажут, что на самом деле ученые допускают, что эти 223 загадочных гена достались нам от бактерий, например, от кишечной палочки. Но нет - инопланетяне, и все тут.

2+2, Затерянный мир, Бандерлоги

Не будет же врать шумерская клинопись, в конце-то концов!

2+2, Затерянный мир, Бандерлоги

Напоследок профессор экологии медицины (нет, не медицинской экологии) добила аудиторию сообщением, что в Махабхарате можно найти явные свидетельства искусственного оплодотворения индийской царицы инопланетянами. Ну ок

2+2, Затерянный мир, Бандерлоги

В принципе, после слов о том, что пирамиды - никакие не гробницы, а что-то вроде древнего интернета, программу можно было бы выключить. Но любопытство оказалось сильнее, и я продолжила сеанс просвещения

2+2, Затерянный мир, Бандерлоги

И правильно сделала: буквально через пару минут мне рассказали, что большинство ученых (правда, их имена не сообщаются) сходятся во мнении, что в древних текстах индейцев есть явные указания на контакты… с роботами!

2+2, Затерянный мир, Бандерлоги

А вот на этом рисунке только слепой не увидит, что проводится хирургическая операция. Отныне считайте меня слепой

Справедливости ради, отмечу, что в выпуске нашлось место еще для нескольких теорий происхождения человека. Во-первых, великаны, которые потом вымерли то ли из-за библейского потопа, то ли из-за атмосферных изменений на планете. Во-вторых, метеориты, которые при бомбардировке Земли случайно занесли сюда бактерии, а те возьми да приживись. Даже удивительно, что среди всего вышеописанного нашлось место для более-менее правдоподобной гипотезы. Ну и напоследок создатели «Затерянного мира» попытались ошарашить меня тем, что никаких людей на самом деле нет, мы с вами - голограммы, а все вокруг - имитация. Но меня так просто не возьмешь - все это было в «Матрице»! Хотя картину экс-братьев Вачовски в проекте тоже вспомнили, объявив, что это не выдумка, а пророчество.

На последних минутах программа попыталась оправдать свое существование - голос за кадром сообщил, что в будущем человечество спасет научно-технический прорыв. Это очень правильно, но у меня вопрос: каким образом «Затерянный мир» с таким содержанием собирается помочь украинскому зрителю хотя бы немного его понять и осознать? Еще одна загадка - зачем в 2017 году транслировать псевдонаучные байки, которые постсоветский человек мог прочесть еще в 90-х в издании «Очевидное невероятное»? Ну и, в конце концов, почему бы, вместо траты ресурсов на донесение крайне сомнительной информации, не взять пример с того же канала ВВС, который уже несколько десятилетий развивает и обучает свою аудиторию во всех направлениях? 

Впрочем, есть в проекте и хорошее. Например, чувствуется, что над его подготовкой тщательно трудилась вся команда: если закрыть глаза на содержание, то графика, монтаж и звук не вызывают ничего, кроме уважения. За техническую сторону - твердая пятерка.

Надеюсь, остальные выпуски «Затерянного мира» будут иметь чуть больше сцепления с реальностью, а пока мы с вами их ждем, расскажу о еще одной понедельничной премьере канала - проекте «Бандерлоги». До его выхода в эфир зрителю обещали здоровый симбиоз «Грошей» и «Квартала 95», то есть провокационная расследовательская журналистика здесь должна была соседствовать с юмором, а порой и с троллингом.

2+2, Затерянный мир, Бандерлоги

Первое, что видит зритель - красивую (но почему-то не протитрованную) ведущую, которая чем-то неуловимо напоминает Наталью Седлецкую. Точнее, более дерзкий и саркастичный ее вариант, что уже хорошо

Далее нам обещают, что уж если журналисты проекта, называющие себя бандерлогами, взялись за какую-то тему, то всем к ней причастным не будет пощады. Для них, мол, нет запретных тем, подходы весьма своеобразны, а до истины они докапываются не хуже Дмитрия Гнапа. В общем, градус интриги зашкаливает уже на титрах, и я, признаться, от волнения даже слегка вжалась в кресло.

Насколько я поняла, в штате проекта журналистов хватает, но никто из них почему-то не пользуется настоящим именем.

2+2, Затерянный мир, Бандерлоги

Вместе с Куничкой и Сэром Тарасом здесь работают Жарик Донецкий, Вовочка и прочие

2+2, Затерянный мир, Бандерлоги

А за «московского спецкора» Свету Блабаду, рассказывающую о последних новостях из-за поребрика, - отдельное спасибо

Сюжет каждого из них действительно отличается от прочих подобных проектов нестандартными подходами. Например, заседания Верховной Рады здесь комментируют в духе футбольного матча (получается, кстати, смешно), легендарную баржу с арбузами встречают караваем, а парламентский корреспондент проекта забил на дресс-код и отправился к нардепам в прикиде Монатика.

2+2, Затерянный мир, Бандерлоги

Что Олегу Ляшко явно не понравилось. Даже странно

Вот только обещанных провокаций за 20 минут дебютного выпуска я так и не дождалась. Единственное, что худо-бедно подходит под это определение - очередной стеб над не слишком разборчивой речью Андрея Парубия и попытка задать ему вопрос на пресс-конференции на «его же языке».

2+2, Затерянный мир, Бандерлоги

Я уже ругала за это «Братьев Шумахеров», и в этот раз молчать не стану. Дорогие телевизионщики! Пока ваш юмор не на грани, вы можете позволить себе не очень смешные шутки. А уж если взялись высмеивать особенность какого-нибудь конкретного человека (внешность, например, или ту же дикцию), то права на ошибку здесь нет: либо очень удачно, чтобы это оправдать, либо никак. В случае с Парубием у «2+2» не получилось

В остальном же у «Бандерлогов» полно потенциала - нужно только раскачаться. Пока проект выглядит не как «ребеночек программ «Гроші» и «Квартал», а, скорее, как более смелая и короткая версия проекта «Абзац!». Что касается главной фишки программы - обещанных провокаций, - то увиденное в первом выпуске желает лучшего. Согласитесь, сегодня очень сложно удивить кого-то странной одеждой в Раде, тестом арбузов на нитраты в полевых условиях и дурацкими вопросами политикам. Будем считать первый эпизод разминкой и ждать новых похождений бандерлогов.

На этом я пока ставлю точку, но в будущем планирую следить за тем, как обновляется «2+2». Не зря же канал закатил столь масштабную презентацию сезона - что-нибудь интересное там наверняка найдется.

Фото - 2plus2.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...