]
Facebook LiveJournal Twitter

«Червоний», «Валериан», «Терминатор», и при чем тут помойка. Бокс-офис августа

14:23 08.09.2017 2

Заварите себе кофе, чаю или чего покрепче, и присаживайтесь поудобнее. Сегодня мы с вами побываем на премьере новой постоянной рубрики - анализ бокс-офиса месяца.

Я давненько присматриваюсь к украинской киноиндустрии со всех сторон, и каждая из этих самых сторон часто мне напоминает о расхожем уже несколько десятилетий выражении: «Кино в массы - деньги в кассы». И если с самим кино и тем, как его доносят до масс, мы уже более-менее разобрались, то на происходящее в кассе нам только предстоит посмотреть.

Заодно, пользуясь случаем, я буду время от времени для вас - да и для себя - проводить краткий ликбез. Потому что цифры бокс-офиса, как и мухи, не лгут, да вот продюсер часто и сам обманываться рад.

Почему август, спросите вы? Все просто. Сколько заработали кинотеатры и дистрибуторы на голливудских, европейских или, чем черт не шутит, азиатских фильмах - это, конечно, интересно, но любопытство скорее праздное. А вот в случае с украинским кинематографом каждый зритель, который дошел до кинотеатра и заплатил за билет - на вес золота, и понимать, как и почему он этот сделал, очень важно. А именно с этого месяца (с дня рождения украинской независимости, 24 августа, если быть точнее) и начался тот самый давно обещаный «ренессанс»: до конца 2017 года украинские премьеры будут почти каждую неделю, так что каждый раз нам будет, что обсудить.

Вводные

Сразу договоримся: данные по прокату фильмов, которые вышли 31 августа, мы рассмотрим уже в сентябре (хотя без кое-каких упоминаний не обойдется). Так предложили сами дистрибуторы, мне оставалось только согласиться с их логикой. Сведения о своих релизах мне предоставили компании UFD, B&H, «Киномания», «Вольга-Украина» и MMD.

Не предоставили сведения о своих релизах - «Артхаус Трафик», Parakeet Films, KinoVe, «Свое кино». Информацию об их релизах пришлось добывать окольными путями, так что точность сведений оставляет желать лучшего.

Мейджоры

Итак, в августе на украинские экраны вышли 11 фильмов:

Бокс-офис, прокат, кинотеатр, UFD, BH, Вольга Украина, ММД, Киномания, Артхацс Трафик

  • «Темная башня»
  • «2Pac: Легенда» All Eyez On me
  • «Валериан и город тысячи планет»
  • «Аннабель: Создание»
  • «Телохранитель для киллера»
  • «Эмоджи Муви»
  • «Реальная белка-2»
  • «Ветренная река»
  • «На драйве»
  • «Червоний»
  • «Терминатор-2. Судный день» - 3D ремастеринг

Кроме того, в прокате с июля, а то и из более давнего прошлого были:

Бокс-офис, прокат, кинотеатр, UFD, BH, Вольга Украина, ММД, Киномания, Артхацс Трафик

  • «Атомная блондинка»
  • «Данкирк»
  • «Сын Бигфута»
  • «Гадкий я 3»
  • «Спайдермен: Возвращение домой»
  • «Война за планету обезьян»
  • «Прежде чем я упаду»
  • «Овердрайв»
  • «Амитвиль: Пробуждение»
  • «Пираты Карибского моря»
  • «Трансформеры: Последний рыцарь»
  • «Девичник»
  • «Мумия»
  • «Эксперимент Белко»
  • «Тачки 3»
  • «Дом»
  • «Решатель»

Остальные

Бокс-офис, прокат, кинотеатр, UFD, BH, Вольга Украина, ММД, Киномания, Артхацс Трафик

Также в августе, согласно данным «Киноплана», на экраны страны вышли фильмы:

  • «Жених на двоих»
  • «Похищение»
  • «Париж босиком»
  • «Чокнутые соседи»
  • «Мистер Штейн идет в онлайн»

В общем

Всего кассовые сборы уик-эндов августа составили 101 млн 028 тыс. 779 грн. Кинотеатры посетило 1 млн 274 тыс. 398 зрителей. В пересчете на уик-энды это выглядит следующим образом:

Бокс-офис, прокат, кинотеатр, UFD, BH, Вольга Украина, ММД, Киномания, Артхацс Трафик

При этом кумулятивные сборы немного выше - только дебютанты месяца собрали за август 114 млн 658 тыс. 489 грн, это без учета фильмов, которые август унаследовал из предыдущих периодов. Ну а таблица лидеров выглядит так:

Бокс-офис, прокат, кинотеатр, UFD, BH, Вольга Украина, ММД, Киномания, Артхацс Трафик

Частности

Кинотеатр «Лира», который, как известно, работает с украинским кином и по расписанию, и без, показывал фильмы «Гнездо горлицы», «Моя бабушка Фанни Каплан» и «Живая ватра». О результатах показов, впрочем, ничего не известно.

На что следует обратить внимание, так это на тренд «триумфальных возвращений».

Бокс-офис, прокат, кинотеатр, UFD, BH, Вольга Украина, ММД, Киномания, Артхацс Трафик

Во-первых, «Вольга Украина» показала обновленную 3D-версию фильма «Терминатор-2. Судный день». За первый уик-энд проката фильм собрал на 102 экранах 13,5 тысяч зрителей, и заработал 1 млн 184 тыс. 706 грн. Это возвращение - запланированное. Кстати, кроме Джеймса Кэмерона, «освежившего» свой боевик, в США показали и ремастеринг культового научно-фантастического фильма Стивена Спилберга «Близкие контакты третьей степени». До украинского большого экрана этот фильм не дошел.

Впрочем, были и менее шумные, но не менее важные возвращения. «Киномания», например, показала на пяти экранах IMAX фильмы «Фантастические звери и где их искать» и «Отряд самоубийц», для тех, кто не посмотрел с первого раза, и для особых фанатов. Этот эксперимент дистрибутор начал месяцом ранее - накануне показов фильма «Данкирк» прокатчик решил напомнить зрителям, за что они любят фильмы Кристофера Нолана, и устроил IMAX-ретроспективу фильмов «Интерстеллар» и «Начало». Для сравнения, «Интерстеллар» вышел сразу на 14 экранах и сборал более чем достойную кассу в 195 тыс. 785 грн - фильм решил пересмотреть 2 241 зритель. А вот персонажи Гарри Поттера и комиксов DC привлекли 810 и 505 зрителей (касса составила 81 тыс. и 48 тыс. грн соответственно).

Почему, спросите вы, столько возвращений? Отвечаю: в США (а значит, и во всем мире, так как Голливуд диктует, а остальные за ним только записывают, за исключением разве что Китая) август - это «помоечный месяц». Нет, я не шучу и не сама придумала, так и называют - «месяц помойки». В январе-феврале и в августе-сентябре зрители традиционно ходят в кино меньше, чем в другие сезоны, поэтому и Голливуд старается выпускать в это время фильмы, которые, если провалятся, то не слишком-то и жалко. Впрочем, репутацию февраля постепенно исправляют хиты к Дню святого Валентина, от «Дедпула» до «50 оттенков серого». Да и в августе иногда появляются блокбастеры. Но это все же скорее исключение, чем правило. А раз уж у дистрибуторов голливудских фильмов на руках мизер, почему бы и не разыграть козырь в рукаве, который приберегли с предыдущей раздачи?

Украинское кино

Но собрались-то мы говорить о главном. О фильме «Червоний» Зазы Буадзе. Спойлер: фильм смотрят так, как ожидали скептики. Не так плохо, как грозились пессимисты, но и далеко не так хорошо, как казалось Андрею Кокотюхе.

Бокс-офис, прокат, кинотеатр, UFD, BH, Вольга Украина, ММД, Киномания, Артхацс Трафик

Напомню, «Червоний» дебютировал в кинотеатрах 24 августа, в День независимости Украины. Уик-энд был длинный - большинство украинцев отдыхали четыре дня подряд. Но отдыху в кинотеатрах потенциальные зрители в основном предпочли альтернативный досуг. В уик-энд 24-27 августа в кино пришло даже чуть меньше зрителей, чем неделей ранее.

В первый уик-энд, то есть за праздничные дни плюс платные предпоказы во время промотура, фильм собрал 1 млн 343 тыс. грн. С учетом будних дней показатели первой недели скорректировали до 1 млн 465 тыс. 071 грн. Забегая наперед, уточню, что на второй неделе фильм собрал бокс-офис в 570 тыс. 545 грн. А всего - 2 млн 557 тыс. 253 грн. Признаюсь сразу: меня эта математика немного смущает, так как 500 тыс. грн взялись в общем зачете «ниоткуда». Надеюсь, отчеты с более точными данными ответят на этот вопрос.

Напомню, фильм снимали при поддержке Госкино. Общий заявленный бюджет «Червоного» - 20 млн грн, из них государство вложило в производство 10 млн грн. На практике, как выяснилось позже, частные инвесторы фильма, в том числе Юрий Луценко, вложили, по их же словам, больше 10 млн грн, в производство. Но не спешите сравнивать 20 млн грн и 2 млн 557 тыс. кассовых сборов - около 50% бокс-офиса остается в кинотеатрах, а около 15% забирает дистрибутор. И это не считая тех 20%, которые государство снимает в виде налога.

В прошлый раз, рассказывая о дебюте «Червоного», я привела для сравнения цифры первого уик-энда других фильмов: «Инфоголик» в первые выходные проката собрал 1 млн 836 тыс. 452 грн, «Чужа молитва» - 307 тыс. 264 грн, а «Гiркi жнива» (не украинского производства, но о событиях в Украине), которые прокатывал тот же B&H, - 3 млн 666 тыс. 566 грн. Меня обвинили в том, что сравнение некорректное - мол, в одном случае жанр не тот, в другом - промокампания несравнимая... Для чистоты эксперимента я бы и сама предпочла, чтобы другой фильм в том же жанре режиссера Зазы Буадзе по сценарию Андрея Кокотюхи с Олегом Шульгой в главной роли выходил в прокат, и мне было, с чем сравнить, но увы. Как говорил первый президент современной Украины, «маємо те, що маємо».

Кстати, о жанре - признаться, я хотела сравнить «Червоний» с дебютами похожих картин, но определиться с жанром так и не смогла. Это драма? Боевик? Триллер? Из всех премьер августа ближе всего по цифрам «Червоний» оказался, как ни странно, к фильму «Реальная белка 2»: за первый уик-энд их посмотрели 18 тыс. 230 зрителей и 19 тыс. 726 зрителей соответственно. Но объяснять это схожестью жанра сложно.

Впрочем, есть один показатель, который говорит о фильме даже больше, чем общие сборы - эффективность копии. То есть сколько на каждый экран в среднем пришлось зрителей и кассы. В случае «Червоного», который дебютировал на 185 копиях, речь идет об эффективности 7 тыс. 253 грн, и около 100 зрителей на экран. Но это только на первой неделе. На второй неделе фильм показывали на 165 копиях, но эффективность каждой составила уже всего 3 тыс. 455 грн и около 50 зрителей. В то время как «DZIDZIO Контрабас» собирал ровно в 10 раз больше, со своим показателем в 35 тыс. 093 грн на копию. Но об этом мы поговорим уже в следующий раз.

Впереди, напомню, не только «DZIDZIO Контрабас», но и выбранный украинским Оскаровским комитетом в лонг-лист премии Американской киноакадемии «Уровень черного», а еще - «Изи», «Война химер», Dixieland и «Припутни». А против них - страшный Пеннивайз из Голливуда и милашка Эггзи из Лондона. 

Напоминаю, чтобы не пропустить ни одной украинской премьеры - добавляйте в свои закладки мой Google-календарь. А через месяц мы снова поговорим с вами о главном.

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...