]
Facebook LiveJournal Twitter

Секс, ложь и медицина, или Что общего у русских и андроидов? Самые актуальные сериальные новинки со всего мира

14:46 24.10.2017 0

Если человек не любит смотреть сериалы, то дело лишь в том, что он еще не нашел «свой» формат. А это, как показывает практика, исключительно вопрос времени: в мире ежегодно выпускается так много разнообразных проектов, что угодить при желании можно даже крайне привередливому зрителю.

Самое подходящее место, чтобы познакомиться с лучшими из сериальных новинок - секция Fresh TV Fiction, которая дважды в год проводится в Каннах: осенью в рамках MIPCOM, и весной - на MIP TV. Результаты скринингов Fresh TV Formats мы с вами уже изучили, а теперь пришло время заняться сериалами.

Princess Agents (China International television Corp)

MIPCOM, Fresh TV Fiction, Format Show, Endemol, Freemantle, сериалы

Китайский формат, в котором есть все ингредиенты, чтобы понравиться как любителям «Голодных игр», так и поклонникам исторического кино. Главная героиня сериала - девушка-рабыня, которую оставляют в лесу, чтобы знатным вельможам времен династии Вэй было на кого поохотиться. Внезапный поворот случается тогда, когда экс-рабыне не только удается выжить, но и подняться вверх по иерархической лестнице. А самое интересное в этом проекте то, что в родном Китае он вышел на YouTube и местном онлайн-телевидении HunanTV совершенно бесплатно и таким образом сумел собрать более 50 млрд просмотров.

The Good Doctor (SPTI)

Об этом корейском формате вы уже не раз слышали, а самые шустрые из моих читателей наверняки видели его американскую адаптацию. Для истории о талантливом хирурге-аутисте, во взрослом теле которого проживает маленький ребенок, покупка телеканалом АВС стала настоящей удачей, и корейцы, похоже, не намерены останавливаться. Как знать, возможно, в этот раз формат, особенно учитывая его мировой успех, приглянется кому-нибудь из наших вещателей. Например, «Украине», чьи зрители страсть как любят и поплакать, и посмотреть что-нибудь медицинское.

Tales of Innocence (Kanal D Sales)

MIPCOM, Fresh TV Fiction, Format Show, Endemol, Freemantle, сериалы

Еще один пример того, что форматчики Южной Кореи знают толк в слезливых драмах, причем настолько, что воплощенные ими сюжеты приживаются в любом уголке мира. С одной стороны, это обычная история любви, самопожертвования и мести между героями, запутаться в которых - раз плюнуть, а с другой - очень успешный турецкий сериал, созданный на основе южнокорейского скрипта. Вот и не верь после этого в объединяющую силу любви...

Liar (All3Media International)

MIPCOM, Fresh TV Fiction, Format Show, Endemol, Freemantle, сериалы

Американская то ли драма, то ли триллер, к созданию которой приложили руку авторы не очень удачного, но громкого фильма «Исчезнувшая». В центре сюжета здесь молодая школьная учительница, которая сперва влюбляется в отца одного из своих учеников, а затем страдает от его жестокости. Особенно актуальным проект делают невольные ассоциации со скандалом, возникшим вокруг Харви Вайнштейна: даже в самой далекой от Голливуда стране только на этом можно выстроить полноценную промокампанию. А если еще и вводные слегка подправить, то для умельцев вышибить из зрителя слезу с помощью нелегкой судьбы жертвы открываются по-настоящему бескрайние горизонты.

The Mantis (AB International Distribution)

MIPCOM, Fresh TV Fiction, Format Show, Endemol, Freemantle, сериалы

Французский проект впервые увидел свет лишь в марте этого года, но уже успел стать хитом на родине и вот-вот выйдет на Netflix. Это довольно мрачный триллер, авторы которого определенно вдохновлялись «Молчанием ягнят»: полиция ищет серийного убийцу, который копирует действия своего предшественника, терроризировавшего страну 20 лет назад. Изюминку в повествование добавляет то, что предшественник этот - женщина (которую в оригинале, кстати, играет нестареющая Кароль Буке), но в жестокости и извращенности она ни капли не уступает Ганнибалу Лектеру. Естественно, полиции не остается ничего, кроме как просить экс-маньячку о помощи. Странное, скажу я вам, но очень захватывающее зрелище.

La Musica del Silenzio (Ambi Distribution)

MIPCOM, Fresh TV Fiction, Format Show, Endemol, Freemantle, сериалы

Сложно сказать, что этот формат делает на Fresh TV, тем не менее: итальянский телемувик, рассказывающий о жизни, творчестве и чаяниях любимого миллионнами тенора Андреа Бочелли. К чести картины добавлю, что на родине, помимо телепоказов, фильм в течение трех дней крутили в кинотеатрах, и сеансы эти даже пользовались успехом. А учитывая скорость, с которой наши люди раскупают билеты на концерты Бочелли, я бы на месте каналов серьезно задумалась: то ли формат приобрести, то ли свое такое же, но про Олега Винника сделать.

The Goddess (Caracol International)

MIPCOM, Fresh TV Fiction, Format Show, Endemol, Freemantle, сериалы

«Если итальянцам можно, то почему нам нельзя?» - наверняка подумали в Колумбии и привезли на международный смотр телеформатов собственный байопик о певице Патрисии Тееран. Она, в отличие от Бочелли, вклада в успех проекта о себе сделать уже, к сожалению, не может: Тееран погибла еще в 1995 году в результате автокатастрофы. Впрочем, она была женщиной интересной судьбы, колумбийцы ее до сих пор любят и помнят, а с помощью этого проекта, возможно, полюбит и весь мир. С Эскобаром и «Нарко» ведь получилось.

Under Pressure (Globo International)

MIPCOM, Fresh TV Fiction, Format Show, Endemol, Freemantle, сериалы

У себя дома, в Бразилии, этот проект вышел еще в 2016-м, и его первый сезон доказал: в Латинской Америке способны создавать не только классическое «мыло», но и качественные медицинские драмы. Его авторы провернули, казалось бы, невозможное: убедили соотечественников, что сезон сериала может состоять не из тысячи эпизодов, которые выходят по три в день, а всего из девяти, и поглощать их можно с частотой «серия в неделю». Результат не заставил себя ждать: аудитория каждого эпизода проекта переваливала за 40 млн зрителей, шоу презентовали на кинофестивале в Торонто, а теперь вот показали в Каннах. Так и до нового витка латиноамериканской экспансии недалеко.

While You Were Sleeping (SBS Content Hub)

MIPCOM, Fresh TV Fiction, Format Show, Endemol, Freemantle, сериалы

Корейцы тоже не прочь привнести новизну в свои классические дорамы. Этот формат, большую часть времени прикидывающийся «мягкой» полицейской драмой, периодически превращается то в триллер, то в процедурал, но на деле является обычной для южнокорейского телевидения историей любви. А вот чему у нее можно поучиться, так это путям распространения: шоу постепенно пробирается на всевозможные онлайн-платформы и таким образом захватывает мир.

Diagnosis (TVN Sales)

MIPCOM, Fresh TV Fiction, Format Show, Endemol, Freemantle, сериалы

Очередная медицинская драма с элементами триллера, но в этот раз - от наших непосредственных соседей-поляков. Сюжет построен вокруг женщины, которая в результате автокатастрофы теряет память, а затем большую часть времени пытается выяснить, кто она такая и что с ней случилось. Адаптировать польский проект наши каналы, может, и не возьмутся, но присмотреться к нему определенно стоит: здесь вам и близость менталитетов, и производство на одном из языков Евросоюза, что так важно во времена квот.

Good Time Girl (Talpa Content)

MIPCOM, Fresh TV Fiction, Format Show, Endemol, Freemantle, сериалы

Голландцы определенно знают толк в сексе и всем, что с ним связано, иначе даже не пытались бы поместить современную отчаянную домохозяйку в условия, от которых та захочет стать профессиональной девушкой по вызову для очень богатых клиентов. Собственно, зрителям и предлагается наблюдать, как банальные измены мужу могут довести до еще большего греха. Интересно, что бы на это сказали в Нацсовете?

The Restaurant (Banijay Rights)

MIPCOM, Fresh TV Fiction, Format Show, Endemol, Freemantle, сериалы

От шведов на подобных мероприятиях ждут мрачных нуарных триллеров, а они возьми и удиви всех, привезя на Fresh TV драматический ретро-сериал о жизни отдельно взятой семьи в послевоенном Стокгольме. Как и полагается в таких случаях, не обошлось без красивых костюмов, трогательных историй воссоединения, и, конечно, радостей и тягостей владения ресторанным бизнесом, который и дал название проекту. Первый сезон шоу, состоящий из 10 часовых эпизодов прошел на родине с большим успехом, и продолжение уже находится в производстве.

Where is Thea? (Anti TV)

Зато норвежцы с датчанами не подвели: объединив усилия, они не просто создали очередной скандинавский нуар, но и поддержали новый тренд в мире сериалов, который, по их версии, называется millennial thriller. Это шоу рассказывает о девушке, которая ищет свою пропавшую подругу, но сюжет здесь - далеко не главное. Новые серии проекта выходят еженедельно и распространяются на VoD-платформах, а в перерывах на YouTube появляются связанные с ними вэбизоды. Что-то подобное когда-то проворачивали авторы «Ходячих мертвецов», но эксперимент долго не продлился, а здесь, похоже, именно вэбизоды станут самой заметной и выдающейся фишкой проекта.

Amnesia (BeActive Entertainment)

MIPCOM, Fresh TV Fiction, Format Show, Endemol, Freemantle, сериалы

Темой амнезии интересуются не только в Польше - португальцы тоже не прочь посвятить потере памяти целый сериал. Но, как и в случае с предыдущим норвежско-датским форматом, фишка здесь не в сюжете (если вам все же интересно, то знайте: главная героиня - блогерша, страдающая амнезией и обвиняемая в убийстве своего бойфренда). Авторы шоу добавили в свое детище интерактивности, и у всех его персонажей имеются страницы в реальных соцсетях. Таким образом, каждый желающий может познакомиться с ними поближе и даже попытаться самостоятельно раскрыть преступление.

If I Were You (RTVE Sales)

MIPCOM, Fresh TV Fiction, Format Show, Endemol, Freemantle, сериалы

Испанцы тоже оказались не прочь поэкспериментировать с вовлечением зрителей. Этот триллер развивается вокруг популярной Instagram-звезды, и за героями, как и в предыдущем случае, можно следить с помощью соцсетей. Еще один бонус: каждую неделю в конце эпизода аудитория может решить, куда направить сюжет. Если формат приглянется кому-нибудь из наших, предупреждаю: сценаристам, да и всей съемочной группе, придется несладко, поскольку шоу пишется и снимается еженедельно, в угоду интерактивности. Впрочем, у создателей сериала «Соседи» уже есть соответствующий опыт.

Match (Red Arrow)

MIPCOM, Fresh TV Fiction, Format Show, Endemol, Freemantle, сериалы

Тому, что жизнь - игра, нас научил Пушкин (ну, или шоу «Что? Где? Когда?»), но авторы этого формата решили пойти еще дальше. В результате получилась уморительная комедия, где главные герои - парочка профессиональных комментаторов - обсуждают все происходящие с ними события так, как будто находятся на работе и следят за футбольным матчем. Неплохой, надо отметить, ход, который, к тому же, открывает потрясающие перспективы для международных продаж - за спортом так или иначе следит весь мир, а значит, и комментаторы везде в почете. Главное - правильно выбрать вид спорта, и будет производителю счастье.

Better Than Us (Yellow, Black and White)

Об этом проекте родом из России (оригинальное название - «Лучше, чем люди») вы, подозреваю, уже наслышаны и без меня, но на всякий случай напомню: в недалеком будущем роботы стали незаменимыми помощниками людей, выполняющими за них всю грязную работу. Сперва андроиды кажутся совершенно безобидными, но внезапно появляется новый образец, случается сбой и все оборачивается упрощенной версией сценария «Бегущего по лезвию». На Fresh TV проект охарактеризовали как «современную дистопию», в ролях здесь Паулина Андреева и Кирилл Кяро, но свежести в идее я, признаться, так и не увидела. С другой стороны, роботы сейчас на пике популярности (спасибо Ридли Скотту и Дени Вильневу), так что свою аудиторию формат точно получит.

Hard Sun (FremantleMedia)

MIPCOM, Fresh TV Fiction, Format Show, Endemol, Freemantle, сериалы

Свои силы в создании «дистопии» попробовали и британцы, выдав шестичасовой драматический триллер от самого Нила Кросса - создателя сериала «Лютер». Здесь сюжет вертится вокруг хакеров, которые каким-то чудом узнают, что через пять лет миру, который мы все знаем, придет конец. Естественно, с такими вводными ничего хорошего и жизнеутверждающего зрителю ждать не приходится, но, согласитесь, триллеры создаются совсем не для этого.

Sleepers (Armoza Formats)

MIPCOM, Fresh TV Fiction, Format Show, Endemol, Freemantle, сериалы

Английское название этого российского формата может ввести вас в заблуждение, как это случилось со мной. Поэтому, во избежание, предупреждаю сразу: «Проклятье спящих» (так проект канала НТВ называется в оригинале) ничего общего со «Спящими» Юрия Быкова не имеет. Этот мистический сериал рассказывает историю богатого коллекционера, собирающего картины, на которых изображены спящие люди. Однажды он услышал малоизвестную легенду о том, что внутри таких полотен заключены души спящих людей, и задался целью найти все подобные шедевры мировой живописи. Кроме него за полотнами охотится художник, который знает вторую часть легенды. Погоня за картинами превращается в череду странных смертей, начало которой дает гибель еще одного художника, также интересовавшегося «спящими». В общем, хоть и канал НТВ, но завязка для нетривиального детективного сюжета получилась неплохой, и покупка формата компанией Armoza - тому доказательство.

Sunshine Kings (FremantleMedia)

MIPCOM, Fresh TV Fiction, Format Show, Endemol, Freemantle, сериалы

Сериал из Австралии, начинается как обычный детектив (в богатом пригороде происходит нападение на молодую девушку и подозрение падает на ее друга баскетболиста), но постепенно история раскрывается намного глубже. В ней поднимаются темы расового неравенства и предубеждений, которые так или иначе присутствуют в любой стране мира. По степени неожиданности проект чем-то напоминает недавний триллер «Прочь», в котором постепенно выясняется, что львиная доля персонажей - совсем не такие милашки, которыми пытаются казаться окружающим.

Argon (CJ&EM Corp)

MIPCOM, Fresh TV Fiction, Format Show, Endemol, Freemantle, сериалы

Тема фейковых новостей популярна по всему миру, и Южная Корея в этом случае - не исключение. В этом проекте речь идет о шоу «Аргон» и его ведущем, который сделал невероятное: объявил войну неправдивым сообщениям в новостях. Целыми днями он только тем и занят, что выискивает фейки, а затем, заручившись поддержкой своей команды, снимает сюжеты-разоблачения. Надеюсь, кто-нибудь из наших присмотрится к формату - уж очень мне хотелось бы увидеть его украинскую адаптацию.

Banking District (About Premium Content)

MIPCOM, Fresh TV Fiction, Format Show, Endemol, Freemantle, сериалы

Швейцария известна во всем мире шоколадом и банками, но хорошее кино о сладостях получается только тогда, когда в нем снимается молодой Джонни Депп. Поскольку в арсенале у швейцарцев никого похожего не нашлось, они представили миру историю о том, чем живет частный швейцарский банк. Естественно, без интриг и темных тайн не обошлось.

House Arrest (TNT Sales)

Для всего мира коррупция, может, и больная тема, а для россиян она настолько привычна, что над ней можно только смеяться. А если учесть, что разработкой этого сериала для ТНТ занимается Семен Слепаков, то неудивительно, что на выходе получилась очень неплохая комедия о бывшем мэре провинциального городка, который за свои деяния оказывается заключен под домашний арест. Судя по описаниям, шоу будет похоже на все части «Дня выборов» сразу, но судить об этом пока рано - в эфир оно выйдет лишь в апреле 2018 года.  

Siren (Freeform)

MIPCOM, Fresh TV Fiction, Format Show, Endemol, Freemantle, сериалы

Еще один сериал из будущего, на этот раз - американский. Премьера фантастической драмы запланирована на март следующего года, а речь в ней пойдет о противостоянии между людьми и сиренами, которые сражаются за контроль над океаном. Что-то мне подсказывает, что без вдохновения «Акваменом» здесь не обошлось, так что грядущая «Лига Справедливости» может стать отличным, хоть и невольным, промо к проекту.

На этом пока поставим точку, но далеко не расходитесь - октябрь практически на исходе, а значит, порция свежих ноябрьских сериалов не за горами.

Фото - sales.kanald.com.trall3mediainternational.com
ab-international.comfilmitalia.orgcaracolinternacional.com
distribution.tvn.pltalpa.tvzodiakrights.com
facebook.com/beactivemediartve.esredarrowinternational.tv
fremantlemedia.comarmozaformats.combroadcastnow.co.ukkcon.tv
aboutpremiumcontent.comfreeform.go.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...