]
Facebook LiveJournal Twitter

Конец близко. Уходящий 2017-й год в роликах крупнейших медиакорпораций

12:24 20.12.2017 0

Только вчера, казалось бы, я поздравляла вас с наступившим 2017-м годом, а уже через каких-то 10 дней он подойдет к концу. И если в детстве и юности предновогодняя суета заключалась преимущественно в упаковке подарков и поедании конфет с мандаринами, то теперь к этому добавились подведение итогов, подсчет личных успехов и неудач и попытки свести дебет с кредитом.

За всем этим можно и не уследить, какой след оставит в жизни человечества уходящий год и что о нем через некоторое время будут писать в учебниках истории. К счастью, на этот случай у нас есть медиакорпорации, которые на протяжении 365 дней тщательно коллекционируют события и впечатления, чтобы потом выдать их пользователям в виде коротких, но крайне насыщенных видеороликов.

Впереди планеты всей, конечно же, Google, съевший на конвертировании запросов в тренды не одну собаку. Потренировавшись на ежегодном обзоре Google Zeitgeist, который составляется для каждой страны отдельно, корпорация свела воедино все-все пользовательские запросы мира, снабдила их соответствующим видеорядом, и в результате выдала очередной выпуск Year in search. Получилось, как обычно, очень круто:

Не отстает в крутости и размахе YouTube. Он хоть и считается младшеньким в семье Google, но создавать собственное видение уходящего года умеет не хуже. А тем, для кого трек Despacito стал хитом последних 365 дней, этот ролик понравится еще больше:

И если для YouTube главным критерием отбора песен и роликов для итогового видео является их популярность у пользователей, то компания GoPro добавляет к нему еще одно условие - съемка должна быть произведена исключительно на ее устройства. В итоге 2017-й год через объектив камеры-малютки выглядит вот так:

Обычно к концу года и игре «Вспомнить все» подключаются и соцсети, но в этот раз что-то пошло не так. У Марка Цукерберга, к примеру, решили ограничиться инфографикой, из которой пользователи уже сделали выводы, что 2017-й по версии Facebook оказался не самым веселым годом:

Google, YouTube, TIME, Facebook, Instagram

Ситуацию здесь может исправить обычная для Facebook функция создания персонализированного обзора, где общая картинка будет зависеть от того, чем делился каждый отдельно взятый пользователь. И если в вашей ленте были только котятки и цветочки, уходящий год будет выглядеть не так уж мрачно.

А вот Instagram пошел другим путем, решив отделаться стандартным подведением итогов, в котором обозначены самые популярные пользователи и посты:

Журнал TIME в своих отчетах обычно отмечает главные события года. И если в прошлый раз это было аномально большое количество покинувших наш мир знаменитостей, то теперь в центре внимания оказались протесты, которые время от времени вспыхивали по всему земному шару:

В итоги журнала попала и история «нарушивших молчание» - людей, которые не побоялись присоединиться к флешмобу #MeToo и заговорили о повсеместном харассменте:

Новостные корпорации тоже не дремлют - кому, как не им, подводить итоги, раз уж журналисты и так круглый год мотаются по горячим точкам и все тщательно фиксируют? Канал Sky News, например, предлагает запомнить 2017-й таким:

И если все новостные отчеты за год плюс-минус одинаковы (здесь, например, можно посмотреть версию Deutsche Welle, а здесь - бэкстейджи сюжетов канала АВС), то у Джимми Киммела другая тактика. Он 365 дней следит за бессмысленной и беспощадной цензурой на телевидении, а потом собирает самые нелепые ее проявления в большой итоговый сюжет:

На этой веселой ноте, пожалуй, и закончу. И пусть в ваших личных итогах будет только радость и веселье. А ураганы и беженцев оставим новостникам - они такое любят.

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...