]
Facebook LiveJournal Twitter

И все горит, и «Игра престолов» в аду. Лучшие рекламные ролики Super Bowl-2018

13:26 06.02.2018 0

Добро пожаловать на Выставку достижений народного хозяйства рекламной индустрии! У нас есть печенье.

Как и обещала вчера, предлагаю вам посмотреть все лучшие рекламные ролики Super Bowl-2018 (или Super Bowl LII, как игру называют в США, для стильности, римскими цифрами). Знаю, вам хочется меньше текста и больше видеороликов, поэтому не стану терзать, но есть одно «но».

Перед просмотром примите во внимание, что за один вечер игры за Суперкубок один телеканал - NBC - заработал на продажах одних только околоигровых рекламных слотов, по самым скромным оценкам, $450-500 млн. Минимальная продолжительность рекламного ролика составляла 30 секунд, минимальная цена участия в Super Bowl - $5 млн.

Для сравнения: это в три раза больше, чем весь рекламный рынок на телевидении Украины за год. Вдумайтесь.

Ну, а теперь - поехали. Cамые скандальные, интересные и обсуждаемые рекламные ролики Super Bowl - в одном флаконе.

Doritos Blaze Vs. Mountain Dew Ice - о том, что бесполезно рассуждать, кто победит в борьбе между Питером Динклейджем и Мартином Фрименом. Они не будут бороться, они предпочтут работать вместе.

Tide - редкий рекламодатель, который любит сам над собой посмеяться и позволяет снимать рекламу порошка так, словно это реклама чего-то другого, еще и задействует звезду «Очень странных дел» Дэвида Харбора. Если вам очень нужно объяснить кому-то, что такое постмодерн и метатекстуальное цитирование, покажите им этот ролик.

Все зависимы от Amazon Alexa. Я Android завела бы себе только потому, что тебя может обматерить Гордон Рамзи. И соблазнить Ребел Уилсон.

Идея «позаимствовать» речь Мартина Лютера Кинга-младшего, словно бы он приторговывает грузовиками из могилы, была, возможно, не самой удачной... зато сколько в соцсетях говорят об этом ролике RAM!

Актер Дэнни ДеВито всегда выглядел, как человеческая версия конфеты M&M's, и, похоже, ничуть этого не стыдится.

Может, вы не узнаете известную актрису и стендап-комика Тиффани Хэддиш - пока она больше известна в США. Но обратите внимание на ее участие в рекламе Groupon. Скоро вы ее имя запомните.

Febreze снял рекламу о человеке, чьи экскременты не воняют. И доказал, почему все люди (ну, кроме этого парня) - одна большая семья, несмотря на расы, пол, сексуальные ориентации и т.д.

Мэтт Деймон воспользовался деньгами Stella Artois для рекламы своей благотворительности Water.org. Молодец, Мэтт.

Budweiser тоже недалеко ушел от историй о добрых делах - рассказал, как поставляет воду в регионы, пострадавшие от природных катаклизмов.

PETA воспользовалась услугами вегетарианца, номинанта на «Оскар» Джеймса Кромвела, чтобы вы подавились своей сосиской.

Pringles, наоборот, не только пожелал всем приятного аппетита, но и взорвал коллективно мозг всех зрителей - оказывается, если съесть одновременно две чипсины из разных упаковок, можно создать собственный сложный «вкус». И не надо делать вид, что вы теперь не попробуете так сделать.

Крис Пратт, может быть, и красавчик сейчас, но отлично помнит времена, когда он был обрюзгшим толстячком с редкими волосами, и для каждого прослушивания, даже рекламы Michelob Ultra's, готовится, как для роли Старлорда в «Стражах Галактики». 

Было бы странно, если бы легендарный игрок и тренер американского футбола Пейтон Меннинг не появился хотя бы в одном ролике. Другое дело, что он почему-то рекламирует тематический парк развлечений Universal. Впрочем, там есть целый город Гарри Поттера и Хогвартс, так что я его понимаю.

Lexus как никогда рад, что вступил в партнерство с «Черной пантерой» Disney.

Squarespace снял самую странную рекламу за пять лет участия в Super Bowl, поэтому неудивительно, что в этот раз привлек к работе самого странного из голливудских селебрити - Киану Ривза. Который серфит на мотоцикле. Пока не увидите своими глазами - не поверите.

Bud Light, между тем, показал реалии жизни в средневековье. Или в «Игре престолов». Ну как реалии... рыцаря.

Pepsi вспомнила свои лучшие ролики Super Bowl - от Синди Кроуфорд и Бритни Спирс до Майкла Джексона. Ностальгия!

Diet Coke, наоборот, решила посмотреть на будущее - какой-то очень позитивный и добрый его путь развития.

Kia пригласила солиста Aerosmith, 60-летнего Стивена Тайлера показать, что рок-н-ролла в нем еще достаточно - и таки да.

Toyota рассказала смешную шутку о ребе, католическом священнике и имаме, которые едут в одной машине...

Verizon решила просто сказать спасибо пожарникам, которые в этом году тушили страшные лесные пожары в США, и всем, кто боролся с последствиями катастроф.

Джефф Голдблюм ради Jeep вернулся в «Парк Юрского периода».

Никто не ставит Бэкхема в угол!

Ну и, наконец, вершина всего:

Реклама Церкви Сайентологии. Без комментариев.

Вместо послесловия и далеко идущих выводов - еще немножко цифр.

Super Bowl LII стал одним из наименее рейтинговых за всю историю кубка (52-летнюю, кстати), и продолжил 10-летний тренд по уменьшению аудитории. В среднем у Super Bowl в США было 103,4 млн зрителей (напомню, в США около 323 млн населения). NBC называет официальное количество зрителей по всем своим трансляциям (в эфире, OTT, на спутнике) - чуть больше 106 млн.

Рейтинг (не доля) игры с ночным кетчапом, согласно Nielsen, составил 47,4. Но в 2017 этот показатель был 48,8, а зрителей было 111 млн.

Несмотря на это, следующее шоу NBC - спецвыпуск сериала «Это - мы», собрал рейтинг 16,2 и 27 млн зрителей, и это самый просматриваемый эпизод сериала на телевидении со времен финала «Друзей» в 2004 году - в прошлом году суперкубок показывал телеканал Fox, и их сериалу «24» повезло намного меньше.

Цена на показ рекламы в Super Bowl достаточно высока - но пока что, судя по всему, все равно себя оправдывает, так как «Супер Кубок» смотрит целевая аудитория рекламодателей, которая редко интересуется другим контентом. Посмотрим, по чем будут продавать рекламу через год - и как креативные агентства развернутся в следующий раз.

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...