]
Facebook LiveJournal Twitter

Кино на марше. Путеводитель для сомневающихся по Marché du Film Каннского международного кинофестиваля

16:58 18.04.2018 0

Реальность - это то, что не изменится от того, нравится оно тебе, или нет. Можно от этого факта отмахиваться, можно - уважать, а можно - просто услышать и принять к сведению, но на Каннском кинорынке ежегодно заключаются, предварительно обсуждаются или начинаются 80% сделок в кинобизнесе.

Редкая киноптица долетит до хотя бы ограниченного кинопроката, если предварительно ее продюсеры не слетают на Лазурку и не побывают на Marché du Film (или, в более англицированной версии, Marche du Film, или, в русском переводе, просто на «кинорынке»). Существует этот кинорынок с 1959 года (в следующем мае пройдет уже в 60-й раз), последние 5 лет стабильно наращивает посещаемость на 3-5% в год и объединяет около 12,5 тысяч посетителей, из которых 4 тысячи - продюсеры и около 4 тысяч - байеры и дистрибуторы.

И все же, редкая птица с окрестностей Днепра до конца разобралась, что такое этот Каннский кинорынок, с чем его употребляют в пищу, как себя вести в марине Круазетт и при чем тут стенды и павильоны. Впрочем, и этих птиц оказалось достаточно, чтобы в 2018 году собрать второй в истории современной Украины национальный павильон в Каннах.

Каннский международный кинофестиваль, Канны, Marché du Film, стенд

Как радостно напомнит вам Андрей Халпахчи, директор КМКФ «Молодость», Украина регулярно была представлена на Marché du Film стендами фестиваля (при поддержке Госкино) и индивидуальными представительствами продакшенов покрупнее. Но только с 2017 года Госкино, «Молодость», Украинская киноассоциация и Ассоциация Киноиндустрии Украины (а с 2018 года - и ОМКФ) объединились, чтобы представлять в Каннах не себя, отдельно взятых, сколь хороши бы ни были фестивали и студии, а Украину как кинострану.

Почему это важно, на какие стенды, презентации, воркшопы и сделки следует обратить внимание на Каннском кинорынке, и куда бежать украинцу, попавшему в Канны - сейчас расскажу. Краткий гид по Marché du Film 2018 - к вашим услугам.

Каннский международный кинофестиваль, Канны, Marché du Film, стенд

Всегда знай, где находишься: это только кажется, что локация маленькая, но заблудиться там очень легко

Каннский международный кинофестиваль, Канны, Marché du Film, стенд

Для начала - самое важное. Лазурка неспроста получила свое название, и 99% мероприятий Кинорынка проводятся непосредственно с видом на сказочное Средиземноморье. Так что планируйте свое участие на кинорынке так: вначале быстро искупаться, адски замерзнуть, понять, что нечего в начале мая в море делать, и со спокойной душой идти на собственно рыночные мероприятия.

Каннский международный кинофестиваль, Канны, Marché du Film, стенд

Виды вам Marche du Film уже обеспечил

А теперь обсудим, на что следует обращать внимание в программе.

Industry Workshops

Каннский международный кинофестиваль, Канны, Marché du Film, стенд

С 9 по 11 мая для желающих послушать о европейской копродукции, получить практические навыки переговоров о международном финансировании проектов и расширить собственные дистрибуционные возможности будут проводиться по два воркшопа в день.

В 2018 году программа следующая: ориентация и миксер-знакомство (к счастью, перемалывать никого не будут, это просто нечто вроде коктейль-знакомства), лекция «Брендинг себя и своих проектов» от EAVE, «Как получить производственный бюджет в Европейских фондах» от Ideal Filmworks Italia, «Разница между краудсорсингом и краудфандингом. Как создать аудиторию фильма» от американцев  Stage 32, «Цифровая дистрибуция и альтернативные источники финансирования» от голландской компании Rights Stuff BV, «Финансирование фильма в эпоху предпринимательства» от Escape Pictures, «Малобюджетное кинопроизводство» от The Israel Film Fund, презентация платформы для европейской копродукции Olffi.com и «Как достучаться до аудитории синефилов» от Испанского киноагентства.

На каждом из воркшопов лимит посещаемости - 350 слушателей (из около 12,5 тысяч участников Кинорынка), так что регистрироваться нужно очень заранее. Вот прямо сейчас бросайте текст, потом дочитаете, и регистрируйтесь.

Producers Network

Каннский международный кинофестиваль, Канны, Marché du Film, стенд

Участие в «Продюсерской сети» дает возможность: ежедневных встреч за завтраком и во время эксклюзивного happy hour с байерами, сейлз-агентами, отборщиками фестивалей и кинофондов.

Обратите внимание, все мероприятия «Продюсерской сети», по условиям регистрации на Кинорынке, закрыты, и снимать на них фото и видео запрещено.

Producers Network Country Spotlight

Каннский международный кинофестиваль, Канны, Marché du Film, стенд

Все страны, конечно же, равны, но некоторые - равнее остальных. И пока Украина представлена в Каннах, например, национальным павильоном (расположенным в Village International – с террасой и видом на море),

Каннский международный кинофестиваль, Канны, Marché du Film, стенд

в рамках «Продюсерской сети» в 2018 году пройдут мероприятия «Фокус на Россию». Шесть продюсеров из России презентуют свои новые проекты: Екатерина Филиппова («Пан Атлантик»), Мила Розанова («Новые люди»), Катерина Михайлова («Вега Фильм»), Сергей Яхонтов (Stereotactic), Катерина Тарбо-Игнатенко (Viva Films) и Борис Машковцев (киностудия «Союзмультфильм»).

Кроме того, в этом году свой дебют в качестве кинодержавы в мировом масштабе делает Саудовская Аравия. На Marché du Film, как я вам уже рассказываламонархия арендует не просто павильон, а огромный павильон специальной конфигурации (как, кстати, и Россия). В программе: презентация Саудовского киносовета, программы развития Саудовского кинематографа и скрининги короткометражных фильмов саудовских режиссеров.

Токийский международный кинофестиваль и японские киностудии готовят специальную презентацию - в этом году они везут тематический стенд Japan Booth, полностью посвященный японской анимации, и скрининги новых полнометражных анимационных фильмов. 

Doc Corner & Doc Day

Каннский международный кинофестиваль, Канны, Marché du Film, стенд

Документальная часть (с 8 по 17 мая, но День документалок - 15 мая) - обязательная часть программы Кинорынка, и в значительной мере проводится благодаря спонсорскому участию Ford Foundation.

NEXT

Это «инновационный хаб» Каннского кинорынка. Работает с 2013 года и уже может похвастать большой библиотекой VR контента NEXT VR Library. роме того, с этого года на Marche du Film будет функционировать уголок юнната блокчейна New Technologies (Blockchain Corner). Где вы сможете, наконец, узнать о возможностях кинофинансирования с помощью криптовалют.

Миксеры

Каннский международный кинофестиваль, Канны, Marché du Film, стенд

На них часто раздают презенты

Миксеры (проще сказать, вечеринки и коктейль-пати) - обязательная часть Marché du Film. Из самых важных 2018 года:

  • 13 мая пройдет Fantastic Fanatics Mixer для профессионалов жанрового кино, 
  • 15 мая - вечеринка для любителей документального кино Doc Lovers Mixer
  • 16 мая все будут продаваться подороже на мероприятии Festivals & Sales Agents Mixer.

Напомно, украинские вечеринки не отстают, и пользуются в Каннах спросом.

Каннский международный кинофестиваль, Канны, Marché du Film, стенд

  • коктейльный прием от ОМКФ пройдет 13 мая,
  • бизнес-ланч Meet Ukrainian Producers от Фонда Янковского - 15 мая,
  • коктейльный прием от «Молодости» - пока без даты,
  • а вот украинская вечеринка для иностранных партнеров будет работать как афтепати для миксера с сейлзами.

Кстати, по словам организаторов, вход на все украинские мероприятия в Каннах – строго по заранее высланным приглашениям. Так-то.

Goes to Cannes - секция Work in Progress

Каннский международный кинофестиваль, Канны, Marché du Film, стенд

Проходит с 11 по 14 мая, курируется экспертами Marché du Film, кроме презентации от продюсера/режиссера, планируются скрининги рабочих материалов проектов.

Frontières Platform

Каннский международный кинофестиваль, Канны, Marché du Film, стенд

В 2018 году в Каннах во второй раз будет работать не только украинский павильон, но и программа «Границы». В этот раз она будет посвящена «жанровому кино». 12 мая пройдут питчинги жанровых проектов Proof of Concept, а 13 мая состоится мероприятие Frontières Buyers Showcase - для завершенных проектов и WIP с рабочими материалами. 

В этом году на платформе Frontières будут презентованы 16 проектов. С полным лайнапом можно будет ознакомиться здесь через несколько дней.

Надеюсь, теперь вы еще раз убедились, что Каннский кинорынок - это не только ценный мех, но и почти 4000 кинопроектов ежегодно, которые покупаются и продаются. И чтобы хотя бы один из этих тысяч был украинским, надо, как минимум, презентовать свой фильм в Украинском павильоне.

Каннский международный кинофестиваль, Канны, Marché du Film, стенд

А побережье будет Лазурным и после фестиваля.

Фото - facebook.com/marchedufilm, MRM

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...