]
Facebook LiveJournal Twitter

Читать нельзя смотреть. Культовые книги, которые вот-вот станут фильмами

16:06 01.06.2018 0

Один из персонажей фильма «Москва слезам не верит» был твердо убежден в том, что настанет день, когда телевидение затмит собой все прочие искусства, и люди перестанут ходить в театр и читать книги. К счастью, пророк из него оказался так себе: театр, как и раньше, пользуется спросом у ценителей, а литература не просто живее всех живых, но и сумела стать регулярным поставщиком сюжетов для большого и малого экранов. И если с тем, чего ждать от такого симбиоза со стороны последнего, мы уже разобрались, то теперь самое время изучить последние новости мира полнометражных экранизаций культовых литературных произведений, которые нам обещают показать в ближайшее время.

Особенно полезной эта информация будет в преддверии круглого стола «Современные украинские экранизации: взаимовыгодное сотрудничество издательств и киноиндустрии», который состоится завтра в рамках «Книжного Арсенала-2018»: его организаторы обещают увлекательную дискуссию об украинском взгляде на этот вопрос, а мы с вами подготовимся и изучим мировой опыт.

Для начала отмечу, что сегодня я не буду говорить об авторах, чьи произведения пользуются спросом у киношников регулярно: Стивен Кинг, Джоан Роулинг и крайне популярные сегодня комиксы и без того не обделены вниманием прессы. Но в каждой библиотеке есть целая полка произведений, к которым кинопродюсеры подходят с опаской: одни романы перенести на большой экран слишком сложно, другие требуют огромных бюджетов и незаурядных постановщиков, а третьи просто ждут своего часа, чтобы их культовость не помешала успеху адаптации, а наоборот - помогла. В конце концов, не каждой экранизации по силам стать новым «Властелином колец» - кому-то приходится довольствоваться участью недавнего «451 градус по Фаренгейту», когда ни актерская игра, ни современные спецэффекты не в состоянии вытянуть плохо адаптированный сценарий. Надеюсь, ни с кем из ниже перечисленных проектов такого не случится, ведь каждый из них, учитывая успех первоисточника, заслуживает зрительской любви.

«Алита»

Дюна, Нейромант, Путь королей, Алита, Хроники хищных городов

Строго говоря, от большой литературы, о которой я собиралась говорить изначально, японская манга «Сны оружия» далека так же, как Киев от Токио. Но внимания проект однозначно заслуживает: во-первых, у первоисточника уже имеется огромная армия фанатов, а во-вторых, Голливуд в последние годы частенько смотрит в сторону Страны восходящего солнца в поиске идей для новых блокбастеров. И хотя предыдущий блин под названием «Призрак в доспехах» стал больше комом, чем успешной экранизацией (которую не спасла даже Скарлетт Йоханссон), потенциал у «Алиты» значительно выше.

Об этом говорит как минимум то, что к проекту давно присматривался сам Джеймс Кэмерон, который и должен был заняться его постановкой. Но великого и ужасного, как мы знаем, с головой захватили сиквелы «Аватара», так что «Алита» перекочевала к Роберту Родригесу, а Кэмерон остался в фильме в роли продюсера. Ну а поскольку в анамнезе Родригеса уже есть роскошная экранизация непростого «Города грехов», то позволю себе предположить, что и с киберпанк-антиутопией ему справиться под силу. Еще один явный плюс грядущей экранизации - Роза Салазар в роли Алиты. Ее актерский талант уже оценили все подростки мира во франшизе «Бегущий в лабиринте», а вот и без того специфическую внешность в «Алите» доработают с помощью компьютерной графики настолько, что Салазар будет неотличима от андроида.

Вот так это выглядит в трейлере картины, а полностью оценить размах экранизации можно будет с 19 июля, когда она выйдет в широкий прокат.

«Хроники хищных городов»

Дюна, Нейромант, Путь королей, Алита, Хроники хищных городов

К Питеру Джексону можно относиться по-разному, но то, что у режиссера и продюсера нюх на киногеничную литературу, признают даже его хейтеры. Неудивительно, что однажды в поле зрения Питера попала серия «Смертные машины» британского фантаста Филипа Рива, и также неудивительно, что Джексон отметил потенциал ее экранизации. От будущей картины стоит ждать постапокалиптичного сюжета в стиле стимпанк, а за такое в Голливуде берутся не слишком часто. Любители спецэффектов тоже останутся довольны: сложно представить, что фильм, рассказывающий о мире, где города превратились в ходячие бронемашины, которым для выживания нужно уничтожать соседей, обойдутся без дорогой компьютерной графики.

У картины, запланированной на 14 декабря уже есть трейлер, а каст говорит о том, что как минимум на нем экономить не стали. Здесь вам и Хьюго Уивинг со Стивеном Лэнгом, и звезда «Отбросов» Роберт Шиэн. Единственное, что беспокоит - Джексон не стал садиться в режиссерское кресло проекта, ограничившись продюсированием и написанием сценария. Постановку он доверил Кристиану Риверсу, для которого лента станет полнометражным дебютом. Надеюсь, он не подкачает.

«Нейромант»

Дюна, Нейромант, Путь королей, Алита, Хроники хищных городов

Два предыдущих проекта хоть и интригуют, но особой драмы в их производстве нет. Чего не скажешь об экранизации научно-фантастического романа Уильяма Гибсона «Нейромант»: книгу пытаются перенести на большой экран уже почти 30 (все правильно, тридцать) лет, и все было безуспешно до момента, пока проектом вплотную не занялся режиссер первого «Дэдпула» Тим Миллер. На примере болтливого наемника он доказал, что маленький, по голливудским меркам, бюджет - не помеха для успешной экранизации, так что студия 20th Century Fox без промедления отдала долгострой в его талантливые руки.

На сегодняшний день о будущей картине известно отчаянно мало. С середины 2000-х появлялись слухи, что в кастинге проекта принимали участие Марк Уолберг и Лиам Нисон, но внятного подтверждения они так и не получили. Непонятен состав производственной команды, а также судьба сценария - ранее над ним работали Джозеф Кан («Крутящий момент») и Винченцо Натали («Мир Дикого запада»), однако остались ли они в проекта после прихода Миллера - неизвестно. Та же история с датой премьеры, хотя сейчас ходят слухи, что мы сможем увидеть фильм к зиме 2018-го.

В любом случае, классика киберпанка заслуживает бережного отношения, а на новую попытку переноса романа на большой экран, поговаривают, создателей благословил сам Гибсон. Теперь главное, чтобы не вышло так, как с еще одной его экранизацией из мира «Нейроманта» - фильмом «Джонни Мнемоник». Тогда, напомню, Sony Pictures поставила на эту лошадку слишком много, но фильм и в прокате провалился, и у критиков похвалы не снискал.

«Дюна»

Дюна, Нейромант, Путь королей, Алита, Хроники хищных городов

Честно говоря, я всегда с опаской относилась к проектам, у которых уже было неплохое воплощение, но продюсеры решили попробовать еще раз. Впрочем, экранизации романа Фрэнка Герберта «Дюна» это не касается, ведь предыдущая попытка перенести классику научной фантастики на большой экран оказалась провальной. Это признал даже ее режиссер Дэвид Линч, объяснивший неудачу тем, что окончательная версия картины была подготовлена без его участия.

Как бы там ни было, теперь «Дюну» снова взяли в работу, и у руля проекта на сей раз стоит Дени Вильнев. Сценарий к фильму, говорят, уже готов, и написал его Эрик Рот (автор сценариев «Форреста Гампа», «Мюнхена» и десятка других успешных картин). Все подробности производственного процесса, а заодно и каст, держатся в строжайшем секрете, но Вильнев время от времени все же выдает кое-какие подробности. Например, известно, что режиссер хочет разбить фильм на две части, а в случае успеха планирует взяться за другие произведения Герберта. Очень хотелось бы, чтобы вышло именно так, а не как с «Бегущим по лезвию 2049», когда у того же Вильнева были на руках все нужные карты, но призрак первой части фильма от Ридли Скотта помешал добиться успеха.

«Путь королей»

Дюна, Нейромант, Путь королей, Алита, Хроники хищных городов

До этого момента я рассказывала вам о голливудских претензиях на блокбастеры по бестселлерам, но теперь в игру вступают вездесущие китайцы. Еще в 2016 году стало известно, что американский фантаст Брендон Сандерсон продал права на экранизацию книг из своего цикла «Космер», а покупателем стала китайская студия DMG Entertainment. И хотя до этого компания занималась лишь сопродюсированием фильмов совместно с другими студиями, да прокатом картин в Китае, планы у нее поистине наполеоновские.

Уже известно, что ожидается производство как минимум трех картин, общий бюджет которых составит 270 миллионов долларов. Первой лентой станет «Путь королей» - первая часть трилогии «Архив Буресвета». Никаких производственных деталей пока не всплывало, но сам Сандерсон говорит, что в восторге от сотрудничества с DMG, и называет их не просто продюсерами или инвесторами, но настоящими фанатами, которые понимают писательское видение и смысл «Космера».

Если все получится успешно, то у книжной вселенной есть потенциал для долгой кинематографической жизни: по количеству персонажей и сюжетных линий цикл не уступает «Игре престолов», по эпичности - «Колесу времени» (которое тоже экранизируют, но в виде сериала), а по насыщенности миров - кинокомиксам Marvel. Остается лишь надеяться, что китайцы не подкачают.

В общем, экранизировать можно что угодно, но нужно помнить, что каждой книге - свое время. Сейчас, когда технологии шагают вперед семимильными шагами, право на кинематографическую жизнь могут получить даже самые безумные идеи литераторов. С не меньшим нетерпением, чем перечисленные проекты, я жду и адаптации романа «Щегол», и даже недавно анонсированного «Источника» от Зака Снайдера. А вот что об экранизациях думают украинские кинематографисты и представители книжной индустрии, узнаем уже завтра. До встречи на «Книжном Арсенале»!

Фото - YouTubeФильмПроlb.uaast.ruOzonmyanimelist.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...