]
Facebook LiveJournal Twitter

Поучись у Дорна. Школы, курсы и мастер-классы для медийщиков, которые помогут провести лето с пользой

15:44 19.06.2018 0

Все мы с детства запомнили, что лето - отличная возможность отдохнуть больше, чем в любое другое время года. И если тогда это объяснялось банальным отсутствием школьных занятий, то с годами стало понятно, что в сезон, когда дни длиннее, а ночи, соответственно, короче, запасов энергии хватает не только на привычный цикл «дом-работа-супермаркет», но и на нечто большее. И здесь у каждого активного человека возникает закономерный вопрос - куда потратить оставшиеся силы? Можно, конечно, бесконечно выискивать летние развлечения в духе прыжков с тарзанки и покорения ближайших гор, но три месяца в режиме путешественника-экстремала выдержит далеко не каждый. В то же время, перед каждым уважающим себя медийщиком нет-нет, да и встает вопрос повышения квалификации. Причем речь не обязательно идет о полноценном образовательном курсе - чаще всего достаточно парочки правильно подобранных мастер-классов, которые ответили бы именно на те вопросы, которые в конкретный момент задает рынок.

Словом, взвесив все за и против, я решила, что лето - идеальное время для того, чтобы заняться самообразованием, особенно если работаешь в медиаиндустрии. Тем более, что дефицита предложений на рынке образования нет и не предвидится, нужно только уметь искать то, что нужно именно вам. Я уже молчу о том, что когда за бортом температура воздуха переваливает за 30 градусов, куда приятнее находиться в кондиционируемом помещении, полном единомышленников, чем досматривать очередной сезон не самого интересного сериала.

Так что призываю оставить домашние развлечения на осень, когда сам процесс выхода из дома будет требовать значительной концентрации усилий, и изучить варианты профессионального самосовершенствования, доступные в ближайшие месяцы всем жителям и гостям столицы. 

«FILM.UA Факультет»

образование, FILM.UA Факультет, Ukrainian Film School, Cinema Kids, Media  Production, 1+1, ОМКФ, Bird in Flight, Kyiv Academy of Media Arts

Те, кто пристально следит за одним из самых полезных и качественных предложений на медийном образовательном рынке страны, в курсе, что основная его активность приходится на академический год, то есть на те девять месяцев, которые не включают в себя лето. Тем не менее, у «FILM.UA Факультет» есть, что предложить и любителям летних интенсивов.

Во-первых, обратите внимание на партнеров программы - инициативу Ukrainian Film School. Групповая активность и здесь начинается с осени, но кураторы проекта всегда готовы прийти на помощь тем, кого хлебом не корми, а дай чему-нибудь поучиться в любое время года. По запросу потенциальных студентов в Ukrainian Film School сформируют программу по любому из пяти доступных курсов - актерскому, сценарному, режиссерскому, продюсерскому или операторскому. Поскольку лучший клиент - довольный клиент, то будут учтены ваши временные пожелания, не говоря уже о длительности программы, которую тоже подгонят под пожелания учащихся. Подробности можно узнать вот здесь, связавшись с представителями школы, но помните: минимальное количество студентов, для которых будет разработана программа, составляет семь человек. Отличная возможность поучиться либо всей командой, либо, чем черт не шутит, семьей или кругом друзей.

Во-вторых, не забывайте, что на FILM.UA всегда рады детям, для которых на студии работает целая программа Cinema Kids. Как и в случае с «FILM.UA Факультет», у нее есть варианты круглогодичного обучения, а специально на время отдыха организован курс «Киноканикулы». «Участники получат возможность снять свой собственный фильм, приняв участие во всех этапах съемочного процесса: от написания сценария до финального монтажа», - говорят о программе ее организаторы и подчеркивают, что в течение двух недель ваше чадо будет не только находиться под бдительным присмотром взрослых и ответственных людей, но еще и постигнет азы кинопроизводства, научится работать в команде, посетит увлекательные экскурсии и, что важно для любого родителя, три раза в день будет накормлено в «Хлопушке». С другими подробностями пребывания, а также ценами и расписанием заездомв можно ознакомиться здесь.

Мастер-классы Ukrainian Film School

образование, FILM.UA Факультет, Ukrainian Film School, Cinema Kids, Media  Production, 1+1, ОМКФ, Bird in Flight, Kyiv Academy of Media Arts

Информация была бы неполной без сведений о точечных мероприятиях Ukrainian Film School, которые она проводит регулярно и без перерывов. Ознакомиться с их планом можно здесь, а я лишь отмечу, что уже сегодня вечером с мастер-классом выступит молодой украинский режиссер Павел Остриков, послезавтра лекции киноспециалистов можно будет послушать на фестивале Belive, а также до конца одного лишь июня мудростью поделятся Юлия Синькевич, Тарас Ткаченко и Михаил Гринченко. В общем, следите за обновлениями расписания и выбирайте то, что вам больше по душе.

Высшая Школа Media & Production («1+1»)

образование, FILM.UA Факультет, Ukrainian Film School, Cinema Kids, Media  Production, 1+1, ОМКФ, Bird in Flight, Kyiv Academy of Media Arts

Возвращаясь к делам взрослых дядь и теть, не могу не вспомнить еще одну медийную школу, запрыгнуть на борт которой еще можно успеть. Большая часть курсов начинается осенью, но уже с 22 июня сюда смело могут приходить все желающие построить карьеру в сфере менеджмента шоу-бизнеса. Курс так и называется - Celebrity management, и в его рамках Плюсы обещают в течение трех месяцев научить слушателей общаться со звездами и руководить ими в рамках заданных проектов (например, «Танцы со звездами»), а потом еще и пройти практику в боевых условиях. Подробности можно узнать вот здесь.

Кроме того, не стоит обходить вниманием возможность поучиться чему-нибудь медийному в индивидуальном порядке. Как и в случае с Ukrainian Film School, руководители Media & Production готовы выслушать ваши пожелания по любому из направлений и разработать специальную программу под ваши нужды. Вопрос, естественно, лишь в цене, но и она оговаривается в частном порядке.

Летняя школа журналистики (газета «День»)

образование, FILM.UA Факультет, Ukrainian Film School, Cinema Kids, Media  Production, 1+1, ОМКФ, Bird in Flight, Kyiv Academy of Media Arts

Если же вас интересует непосредственно журналистика, то и на этом поприще имеются интересные предложения. Например, уже ставшая легендарной летняя школа газеты «День», которая в этом году откроет свои двери для всех желающих в 16-й раз. Как и в прошлые годы, здесь обещают вложить в головы слушателей базовые знания о профессии, организовать общение с политиками, послами и знаменитостями, а также провести ряд занятий, где будут преподавать люди, уже ставшие экспертами отрасли.

Самое приятное в этом начинании то, что за обучение не придется платить. Впрочем, и расслабляться тоже не стоит: отбор в школу осуществляется на конкурсных условиях (ознакомиться с которыми можно здесь), а также при условии наличия подписки на «День» и чека на любую книгу из библиотеки газеты. Если заинтересовались - советую поспешить: отбор продлится до 25 июня, а обучение стартует уже 2 июля.

ОМКФ

образование, FILM.UA Факультет, Ukrainian Film School, Cinema Kids, Media  Production, 1+1, ОМКФ, Bird in Flight, Kyiv Academy of Media Arts

Хорошие новости и для тех, кто через месяц отправится к морю в Одессу с целью поучаствовать в главном кинофестивале страны. В рамках ОМКФ можно будет не только посмотреть кино и в неформальной обстановке пообщаться со звездами, но и кое-чему поучиться. Специально для образовательных целей на фестивале работает секция FILM INDUSTRY OFFICE, где, помимо питчингов и серии презентаций проектов Work in progress, можно будет прослушать кучу тематических лекций в рамках Actor’s Workshop. Предназначены они, в первую очередь, для актеров, а лекторами выступят ведущие специалисты, главный из которых - актер, режиссер и педагог Иван Шведов.

Занятия будут проходить с 15 по 18 июля. И хотя регистрация на них уже закрыта, советую всем, кто позаботился о ней в положенные сроки, не забыть о лекциях и непременно их посетить.

Школа Bird in Flight

образование, FILM.UA Факультет, Ukrainian Film School, Cinema Kids, Media  Production, 1+1, ОМКФ, Bird in Flight, Kyiv Academy of Media Arts

Если вы думаете, что медийное образование возможно только на регулярной и длительной основе, вспомните мои слова о том, что для хорошего результата порой достаточно и пары-тройки грамотно подобранных занятий. Именно на таких условиях работает школа издания Bird in Flight, практически еженедельно снабжающая слушателей точечными лекциями от профессионалов.

Проходят они в формате мастер-классов, расписание которых постоянно обновляется. К примеру, сейчас известно, что в ближайшее время состоится две таких лекции - «Сторителлинг в фотографии», где спикером будет выступать известный украинский фотограф-документалист Алексей Фурман (30 июня, подробности и регистрация - здесь) и «Киноиндустрия: как она устроена» от продюсера Владимира Яценко (10 июля, подробности и регистрация - здесь).

Кроме того, есть возможность записаться на целый курс от Bird in Flight, посвященный портретной фотографии, который продлится с 4 июля по 30 августа. Он так и называется - «Портрет: Человек в кадре», а преподавать будут Роман Пашковский, Анна Мельникова, Валерий Ведута, Виталий Мельников и Валентин Бо. Подробнее о курсе - здесь.

Kyiv Academy of Media Arts

образование, FILM.UA Факультет, Ukrainian Film School, Cinema Kids, Media  Production, 1+1, ОМКФ, Bird in Flight, Kyiv Academy of Media Arts

Еще одна возможность либо подтянуть свои знания, либо обзавестись новыми - специальный курс от Kyiv Academy of Media Arts, стартующий в августе. По словам организаторов, это интенсивные программы, которые позволят за короткий срок расширить знания, приобрести новые навыки и установить новые контакты. Обучение начнется 6 августа и будет проводиться по четырем направлениям - Marketing Strategy, Design Identity, Social Media Marketing и Creative Advertising. Каждая программа - пятидневный интенсив, а также предусмотрены однодневный воркшопы, посвященные пиару, дизайну, авторскому праву и многому другому.

Подробности обо всем этом можно узнать вот здесь.

Но и это еще не все. Не дожидаясь августа, Kyiv Academy of Media Arts проводит отдельные мастер-классы в рамках своей программы «Утро», на которых тоже можно узнать много полезного. Ближайший из них состоится уже завтра, 20 июня, а спикером выступит... Иван Дорн. Уверена, все, кому повезло успеть зарегистрироваться (а регистрация, по словам организаторов, длилась целых две минуты), услышат от него много интересного. Подробнее о мероприятии можно почитать здесь, там же можно следить и за обновлениями программы.

Теперь слово за вами: выбирайте, что вам ближе, учитесь и, главное, не бойтесь применять новые знания на практике.

Фото - FILM.UA Group1plus1.uaday.kyiv.uaoiff.com.uafacebook.comCOMERSHizy.org

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...