]
Facebook LiveJournal Twitter

Миссия невыполнима: собрать кассу, или Зритель на каникулах. Бокс-офис июля

17:03 03.08.2018 1

Снова замерло все до сентября...

У классиков, конечно, поется иначе, но это они просто не знакомы с реалиями украинского кинопроката. А поэтому не знают, что нет для украинского кинотеатра более пустого месяца, чем июль. Минимум неделю в этом месяце (из всего четырех в этом году, кстати) дирекция кинотеатра проводит в Одессе - и не на пляже, как вы уже грешным делом успели подумать, а на Летнем Кинорынке Одесского международного кинофестиваля. Еще одну - чаще всего в отпуске. И правда, лучшего времени для отдыха не найти - все зрители, как и монстры, на каникулах. 

Но на бокс-офисе это не сказалось. В июле 2018 года за 4 уик-энда кинотеатры собрали 120 млн грн кассы и 1 млн 430 тыс. зрителей. Тренд, который мы наблюдаем уже давно, внезапно изменился. В мае и июне 2018-го падение посещаемости кинотеатров по сравнению с аналогичным периодом 2017 года составило по 25%, но в июле 2017-го проданных билетов было 1 млн 285 тыс., то есть меньше, чем в 2018 году.

Другое дело, что не все релизы одинаково равны. Об этом мы и поговорим. 

Релизы

В июле прокатчики выпустили на украинские экраны 20 иностранных фильмов:

  • «Человек-муравей и оса»
  • «Без сна»
  • «План побега-2»
  • «Монстры на каникулах»
  • «Небоскреб»
  • «Бесконечность»
  • «Клуб молодых миллиардеров»
  • «Клуб 50 оттенков серого»
  • «Офисный беспредел»
  • «Мачо на колесах»
  • «Талли»
  • «Миссия невыполнима: Фоллаут»
  • «Жаркие летние ночи»
  • «Это проклятое сердце»
Украинские релизы: 
  • «Брама»

Фильм, релиз которого пришелся на конец месяца, станет мишенью для нашего особо пристального внимания как единственный украинский релиз месяца.

Впрочем, кроме того в рамках ОМКФ состоялись премьеры полнометражных украинских фильмов «Герой моего времени», «Вулкан», «Дельта» и «Когда падают деревья», которые скоро выйдут в прокат. Все премьеры были так или иначе аншлаговыми: одни - по реально распроданым билетам, другие - поскольку гости фестиваля дождались своей last-minute очереди.

Премьера «Брамы» тоже ожидалась на Одесском международном кинофестивале. Увы, продюсеры фильма передумали и провели ее в другое время в другом месте: по странному стечению обстоятельств, почти вся кинопресса в это время находилась в автобусе на трассе Одесса-Киев, так что и ярких репортажей из Чернобыля получилось немного. Но об этом чуть позже.

В общем

Всего в июле нам досталось четыре уик-энда.

Бокс-офис, прокат, кинотеатр, UFD, BH, Вольга Украина, ММД, Киномания, Артхаус Трафик, Жовтень-прокат

В первом дебютировал очередной выпуск саги Marvel - «Человек-муравей и оса», один из самых провальных дебютов вселенной в украинском прокате. Фильм привлек всего 165 тыс. зрителей и 15,5 млн грн в первый уик-энд. Для сравнения, «Черная пантера» в феврале в дебютный уик-энд собрала 26,3 млн грн и около 300 тыс. зрителей.

В общем же за уик-энд 5-8 июля 2018 года кинотеатры посетили 278,5 тыс. зрителей, которые принесли в кассу 24,7 млн грн.

Бокс-офис, прокат, кинотеатр, UFD, BH, Вольга Украина, ММД, Киномания, Артхаус Трафик, Жовтень-прокат

Во вторые выходные месяца, с 12 по 15 июля 2018 года, ситуацию спасли «Монстры на каникулах-3», продолжение творческого противостояния Геннадия Тартаковского и Адама Сэндлера, благодаря которому общий бокс-офис уик-энда составил 40 млн 287 тыс. грн с 479,4 тыс. проданных билетов.

Бокс-офис, прокат, кинотеатр, UFD, BH, Вольга Украина, ММД, Киномания, Артхаус Трафик, Жовтень-прокат

В третий уик-энд, с 19 по 22 июля 2018 года, «Монстры» продолжили победное шествие по кассам, увеличив результат до 45,5 млн грн. Тем временем касса выходных составила 29,8 млн грн от 353 тыс. зрителей.

Бокс-офис, прокат, кинотеатр, UFD, BH, Вольга Украина, ММД, Киномания, Артхаус Трафик, Жовтень-прокат

На четвертый уик-энд семейная анимация наконец уступила в прокате, да еще и Тому Крузу: актер с шестым фильмом франшизы «Миссия невыполнима» приковал к экранам 156 тыс. зрителей. Это на 30% лучше его прошлогоднего релиза «Барри Сил» и почти на 40% лучше фильма «Миссия невыполнима-5: Племя изгоев», дебют которого принес всего 8 млн грн. Если бы Том Круз интересовался украинским рынком, у него был бы повод открывать шампанское.

Всего же в выходные сборы составили 28 млн 684 тыс. грн от 320 тыс. зрителей.

Частности

Бокс-офис, прокат, кинотеатр, UFD, BH, Вольга Украина, ММД, Киномания, Артхаус Трафик, Жовтень-прокат

Соблюсти квоту украинского кино в июле не смог ни один украинский кинотеатр, за исключением специализированной «Лиры»: в более-менее широкий прокат за месяц вышла только одна украинская картина - «Брама» Владимира Тихого.

Аншлаговость первоисточника - пьесы Павла Арьева «В начале и в конце времен», по которой снят фильм - оказалась не заразной: фильм «Брама» вышел в прокат на солидных 114 экранах, но заинтересовал всего 6 тыс. 462 зрителя, и поэтому собрал в кассе только 530 тыс. 290 грн.

Можно сколько угодно искать тому причины. Я предлагаю обратить внимание на одну из них - промокампанию фильма «Брама». Начиная с названия (никак не подсказывающего зрителю, который слышал о спектакле, что фильм - это экранизация), премьерного показа в Чернобыле (на который попали только «свои», и так заинтересованные в проекте, но ни одного лидера мнений, способного заинтересовать в нем других зрителей) и заканчивая трейлером (никак не внушающим зрителю мысль, что смотреть этот фильм нужно именно сейчас и обязательно в кинотеатре, а не через полгодика на пиратском сайте бесплатно).

Я всегда была в первых рядах утверждающих, что летом можно и нужно выходить в прокат, несмотря на то, что «зритель на каникулах» - но с правильным, соответствующим сезону релизом, который привлечет в кинотеатры «каникульную» аудиторию. Надеюсь, этот урок киноиндустрия усвоит на будущее.

А пока - до встречи в сентябре, когда мы будем обсуждать результаты августа.

Фото Disney, Sony, Universal, MMD Ukraine

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...