]
Facebook LiveJournal Twitter

«Бобот», сказки и почему зритель не любит украинское кино. Бокс-офис августа

17:00 07.09.2018 3

Удивительное дело, дорогие читатели: мы с вами отмечаем годовой юбилей. Именно в августе 2017 года стартовал «сезон осенних кинопремьер», с которого и начались наши регулярные прогулки по дебрям украинского бокс-офиса. 

В прошлом году, напомню, в августе на экраны вышли фильмы «Червоний», не совершивший особой революции, и «Дзидзьо Контрабас», поразивший даже своих создателей. Украинские комедии, оставим за скобками их качество, до этого вызывали интерес у зрителя только при условии участия в съемках Владимира Зеленского.

Этот август тоже удивил многих, но сюрприз был уже не настолько приятный. Давайте посмотрим на результаты месяца повнимательней - обещаю, там есть на что обратить внимание. 

Вводные

Сведения о своих релизах мне предоставили компании UFD, B&H, «Киномания», «Вольга-Украина» и MMD. О результатах остальных, как обычно, приходится только догадываться по косвенным показателям.

Релизы

В августе прокатчики выпустили на украинские экраны всего 11 иностранных фильмов:

Бокс-офис, прокат, кинотеатр, UFD, BH, Вольга Украина, ММД, Киномания, Артхаус Трафик, Жовтень-прокат

  • «Кристофер Робин»
  • «Темные умы»
  • «Мэг»
  • «Шпион, который меня бросил»
  • «Мамма миа-2»
  • «Аксель»
  • «Патрик»
  • «Вражда»
  • «Альфа»
  • «Миля 22»
  • «Отель Артемис»
Это традиционная для августа картина, в этом месяце посещаемость кинотеатров низкая во всем мире. Обычно это идет на пользу особенно «длинноногим» блокбастерам.

Украинские релизы: 
  • «Брама»
  • «Бобот»

Любопытная составляющая августовского расписания - именно релизы украинских фильмов.

В общем

Всего в августе нам досталось четыре уик-энда.

Бокс-офис, прокат, кинотеатр, UFD, BH, Вольга Украина, ММД, Киномания, Артхаус Трафик, Жовтень-прокат

В первый уик-энд, с 2 по 5 августа, вторую неделю подряд доминировал фильм «Миссия невыполнима: фоллаут». Что любопытно, фильм на второй уик-энд почти не упал в сборах. Всего же все выходных принесли в кассы 233 тыс. билетов и 20,5 млн грн.

Бокс-офис, прокат, кинотеатр, UFD, BH, Вольга Украина, ММД, Киномания, Артхаус Трафик, Жовтень-прокат

Второй уик-энд, с 9 по 12 августа, привел в кино 333 тыс. зрителей с суммой почти 30 млн. грн. Большую часть зрителей в кинотеатры привела картина «Мэг», китайский ответ голливудским блокбастерам. 

Бокс-офис, прокат, кинотеатр, UFD, BH, Вольга Украина, ММД, Киномания, Артхаус Трафик, Жовтень-прокат

Третий уик-энд, с 16 по 19 августа, акула «Мэг» и Джейсон Стейтем продолжили свой триумфальный ход по экранам. Как я и говорила, длинноногим блокбастерам в августе очень комформтно. Общий результат уик-энда - 23 млн грн и 228 тыс. зрителей.

Бокс-офис, UFD, BH, Вольга Украина, ММД, Киномания, Артхаус Трафик, Жовтень-прокат

Четвертый уик-энд, с 23 по 26 августа, «Мэг» подвинул фильм «Альфа». Благодаря проходному на глобальном рынке фильму в кинотеатры в общем за уик-энд пришли 295 тыс. зрителей, которые принесли в кассы 26 млн грн.

Частности

Сколько же из этих, очень неплохих для августа сборов, досталось укаинскому кино? Увы, совсем мало.

Картина «Брама» дебютировала в последний уик-энд прошлого месяца, поэтому цыплят мы считаем по августу: это всего 14,5 тыс. зрителей и 1 млн 123 тыс. грн сборов.

В течение года мы ровно в этой точке начинали говорить про зависимость бокс-офиса, как минимум первого уик-энда, от качественного промо. И того, как важно украинскому кино научиться, наконец, правильно информировать зрителя о предстоящих релизах.

Бокс-офис, UFD, BH, Вольга Украина, ММД, Киномания, Артхаус Трафик, Жовтень-прокат

Но о картине «Бобот» зритель был, казалось бы, наслышал. Промокампания фильма, поддержанного и «Укрэнерго», и Lifecell, длилась почти год, велся активный трейлеринг, были задействованы разные каналы коммуникации. Казалось бы, зритель был достаточно информирован о выходе фильма.

Несмотря на это, в свой дебютный уик-энд фильм собрал чуть больше 800 тыс. грн в прокате, и привлек лишь около 10 тыс. зрителей. При этом роспись у «Бобота» была более чем удовлетворительная: фильм поддержали 167 кинотеатров, а экранов в первый день было более 200.

И свидетельствует это о том, что дело не только и не всегда в промокампании. Важный аспект любого рынка - понимать аудиторию, а в Украине исследования не велись, кажется, с начала 80-х. Самое время попробовать узнать, почему же зритель, несмотря на осведомленность, все же не пошел в кино.

Фото  UFD, B&H, Вольга Украина, ММД

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...