]
Facebook LiveJournal Twitter

Мнацаканов довел ресторатора до инфаркта. А зрители не верят

11:30 16.08.2012 1

Чем хуже - тем лучше. Этот испытанный принцип военно-полевой хирургии с успехом используют и создатели реалити-шоу. Чем больше ругани и хаоса в эфире, тем лучше смотрение. В премьере шоу «На ножах»,  которая состоялась вчера вечером на «1+1», эти приемы привлечения зрителей использовали сполна: во вчерашнем выпуске страшный Арам  Мнацаканов камня на камне не оставил от одесского ресторана, а его владельца, судя по сюжету, довел до инфаркта.

С просьбой спасти  загибающийся бизнес к создателям шоу обратился хозяин одесского «ШефКафе» Олег. Зайдя в тупик в вопросах ведения ресторанного дела, он, как мне показалось, даже пристрастился к алкоголю.

Но пришел фельдфебель Мнацаканов, построил на плацу ленивый персонал, разнес в пух и прах горе-заведение, а на его месте открыл винный ресторан «Probka». На следующий день сотрудники уволились, а хозяин общепита Олег схлопотал сердечный приступ. Зато теперь там стильно, чисто и «винно», на что, по мнению Арама и оправившегося от шока Олега теперь толпой должны повалить гурманы. 

Что же до зрителя - ему тоже было от чего схватиться за корвалол. За час эфира я лично прослушала полный курс неформальной лексикологии. Мат-перемат из уст абсолютно всех попадавших в кадр людей, погромы на кухне, летающая посуда, приступ сумасшествия владельца, обмороки персонала и мефистофелевское торжество Арама!

В общем, в попытках сложить мнение о первом выпуске программы мне оказалось сложно. И за помощью пришлось обратиться к телезрителям разных профессий и возрастов, на которых и рассчитан проект. Вот их вердикт:

Люда, 46 лет, банковский сотрудник:

«В принципе, интересно. Похоже на «Пекельну кухню». Правда, тут Мнацаканов ко всему относится как-то более толерантно, и меньше кричит на всех. Хотя, стоило бы больше. Странная реакция владельца Олега, который принимает в штыки изменения. Ведь знал, на что подписывался. В общем, буду смотреть дальше. Интересно увидеть уже состоявшихся людей, вложивших деньги в бизнес, которых поучают, как неопытных котят. Такого у нас еще не было».

Анастасия, 30 лет, юрист:

«Ідея цікава і буде продаватись в Україні добре. Адже наші люди люблять дивитись на те, як одні напів-боги критикують якихось недорозвинених і убогих. Плюс все кругом летить, розбивається і вибухає. Коротше, глядач завжди буде вестись на історії, коли хтось приходить і робить з лайна цукерку. Тільки я одного не зрозумію. Чого це санепідемстанції ще досі не закрили нахрєн ці засрані 3000 "ресторанів"?. Мабуть, чекали поки прийде Арам і всіх врятує».

Анна, 26 лет, менеджер в рекламном агентстве:

«Сам формат интересен. А вот то, как украинцы его сделали, не нравится. Ну, не так это все должно выглядеть. Очень неприятен этот извечный мат, и эти запикивания. Такое впечатление, что у нас для участия в подобных шоу подбирают совершенно тупых недоразвитых людей, у которых даже и среднего образования нет. Уже молчу о высшем. Ну что за хозяин ресторана Олег? Обыкновенный алкаш с неудавшимся бизнесом, который только и умеет, что материться и размахивать руками. Смотрится все это чрезвычайно мерзко. Удивляет, почему создатели шоу не отдают предпочтение современным людям европейского уровня. У нас в стране ведь очень много достойных граждан. Плюс, не понравилось, что не очень динамично развивается сюжет. Скучновато. Пытаются добавить драму, но это не спасает ситуацию. К примеру, момент, когда герою вызвали «скорую», выглядит очень фейково. Ведь формат предполагает реалити, но его тут нет. Смотрю и не верю, что все это происходит в реальной жизни. Очень чувствуется постановочность».

Виктор, 26 лет, пиарщик Talant Group:

«Премьерный показ программы «На ножах» ничем новым не порадовал. Программа общей своей концепцией напоминает «Пекельну кухню». В один из ресторанов Одессы приехал именитый шеф-повар Арам Мнацаканов и буквально за пару дней помог хозяину и без того неплохого заведения со всеми бедами: проблемы с персоналом, готовкой еды на кухне и привлечением новых клиентов! Прямо чудеса! За всю программу так и осталось загадкой, что помогло сие осуществить - сокращение меню или дисциплина персонала, за которую взялся ведущий программы. В итоге, через месяц в ресторане осталось работать всего два сотрудника, все уволились после нравоучений ведущего шеф-повара. Владелец сильно благодарил Арама за помощь и наставления, но как это отобразилось на посещаемости ресторана, так и осталось тайной, покрытой мраком».

Светлана, 50 лет, лингвист:

«Не могу сказать, что в восторге. Ожидала большего. Просто есть с чем сравнить. Американский проект намного сильнее. (Kitchen Nightmares – Медианяня.). А «На ножах» - просто попытка сделать кальку. Но в результате получилось больше шумихи вокруг шоу, чем дела. Сама идея действительно интересна. Ведь многие берутся за ресторанный бизнес, ничего в нем не смысля. В общем, украинский вариант шоу мне не понравился. А еще сложилось впечатление, что концепцию ресторана изменили только для того, чтобы прорекламировать торговую винную марку «Inkerman».

Лариса, 58 лет, программист:

«Шоу мені скоріш сподобалось, ніж – ні. Навіть з точку зору потенційного клієнта. З жахом побачила, яка може бути антисанітарія на кухні ресторану. Тут же виникли думки – а санепідстанція для чого існує? Наскільки ефективним може бути приїзд пітерського варяга, який потикав носом у недоліки хазяїна та менеджмент закладу – питання. Думаю, що для якісних змін потрібна більш грунтовна робота. Яким би класним ресторатором не був Мнацаканов, він не чарівник. Та зрозуміло, що шоу і не мало цього на меті. Головна замануха цих «ножів» класична – перетворення гидкого каченя на прекрасного лебедя, тобто неуспішного закладу громадського харчування - на успішний. Причому – миттєво, буквально за одну ніч. Принаймні так це виглядало в шоу. І глядач в цьому місці має ахнути: «Це ж треба, як класно все переробили!». Хоча можна лише уявити, що має відчувати хазяїн, який вклав душу, купу коштів у своє дітище, і раптом побачив, що все змінено без нього, без його згоди і поради з ним. За які кошти – теж питання».

Кристина, 35 лет, менеджер в строительной фирме:

«Агрессивное шоу. Мнацаканов в своем репертуаре. Матюков в два раза больше, чем в "Пекельній кухні", но немного меньше, чем в "South Park". Но вообще интересно. Всегда весело наблюдать, как кого-то ругают. Не важно, за что. Главное, что не тебя».

Марина, 38 лет, художник:

«Шоу для дебилов. Ненавижу такие тупорылые программы, и никогда не смотрю. Никакой пользы. Их создают для людей, не обезображенных интеллектом. Все такое экзальтированно припадочное, рассчитано на примитивные человеческие инстинкты. В мире животных. Матерный язык Мнацаканова не смущает. Человек отрабатывает сценарий очень вдохновенно и с душой. Наверное, для того, кому помогают спасти бизнес, это полезно. Но постановка дешевая, режут глаз эти театрально заламываемые ручки. Наверное, я просто не целевая аудитория».

Не спасли создателей «На ножах» от критики фокус-группы ни нервные срывы владельца ресторана, ни приведенные Мнацакановым профессионалы - повар Владимир Ярославский и бармен Сэм из Питера, ни сказочный интерьер нового заведения. Одно радует: проект выглядит дорого, сделан технически и эстетически добротно. Этот блин комом не назовешь. Ну, а на вкус и цвет товарища искать - что Мнацаканова учить готовить яичницу.

Фото - r4in.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...