]
Facebook LiveJournal Twitter

13-летнюю девочку забрали прямо со двора ее дома

10:00 02.05.2010 2

Любовь Благодырь, режиссер  ТО «Музыкальных  и развлекательных программ» Первого национального сняла документальный фильм об остарбайтерах, основываясь на истории жизни своей матери.

Фильм называется «Однажды, 60 лет спустя». Вы сможете увидеть ленту в эфире Первого национального в 12:10 третьего мая.

Прасковья Петровна, мама Любови, в 13 лет была увезена прямо со двора своего дома и до 16 лет работала в Германии. И вот, в 2009 году Центр документации Кельна пригласил ее и еще 150 остарбайтеров в гости, чтобы они вспомнили места своего бывшего заключения спустя столько лет и, чтобы записать их воспоминания для потомков.

Любовь поехала с Прасковьей Петровной как сопровождающая, взяв с собой камеру.

Вот история, рассказанная мне вкратце Любовью, история ее мамы:

 - В 1942 году мама вышла с девочками погулять возле дома. Ей было 13 лет. Подъехала машина, ее забрали и увезли в Германию на принудительные работы. Людей перевозили в вагонах для скота - они ехали, стоя в битком набитом вагоне. Их не кормили. Люди ели то, что находили на колеях на полустанках. Поэтому начали болеть и умирать прямо в вагонах.  Мертвых надсмотрщики просто выбрасывали.

Первый национальный,остарбайтеры,Благодырь,

Прасковья Петровна попала в Германию в 13 лет


  Мама попала на фабрику, которая изготавливала парашютную ткань для немецкой армии. Работала в две смены, и однажды чуть не погибла - надсмотрщик избил ее до полусмерти, заметив, что девочка уснула. Через некоторое время маме удалось сбежать с фабрики. Когда остарбайтерам разрешили первый раз выйти в город, мамина односельчанка помогла ей уехать.  Так она попала на сельские работы к немцам -  братьям Шолокомс. Братья относились к маме хорошо - не били и не заставляли тяжело работать. Когда приближался фронт, ССовцы оповестили всех, что наемные работники с вещами должны собраться возле городской ратуши в определенное время. Старший брат Шолокомс рассказал Прасковье, как можно спастись - он посоветовал ей надеть плащ, не брать вещей, встать в очередь со всеми и поставить подпись, а потом спокойно пойти в противоположную сторону от толпы, накинув капюшон на голову. Совет оказался дельным - ей удалось уйти, а потом братья спрятали ее в погребе. Там мама и дождалась прихода американцев. Позже выяснилось, что всех, пришедших к ратуше, расстреляли.

Первый национальный,остарбайтеры,Благодырь,

Я начинаю фильм со свадебной фотографии своих родителей. Это были 50-е годы. Мой отец лет пять не знал, что мама была остарбайтером. Все, кто работал на предприятиях Германии, умалчивали этот факт своей биографии, потому что в СССР их считали предателями. Это была государственная политика - остарбайтеров просто гнобили. А в фильме я говорю о том, что дети не могли себя защитить.

Я снимала все путешествие. Когда мама попадает на эту фабрику спустя 60 лет... Ее глаза, эмоции, рассказы о том, что пришлось пережить... Иногда она не могла сдержаться, и плакала. Когда я услышала, что рассказывает моя мама, меня порвало на маленькие кусочки. Я поняла, что она очень многое пережила!

Первый национальный,остарбайтеры,Благодырь,

Запись воспоминаний Прасковьи Петровны об услових работы и жизни в Германии в военные годы

 

Любовь сняла 10 часов видео и смонтировала фильм длиной в час.  По ее словам,  было тяжело выбирать, что оставить, а что - нет. Ведь, одни факты были следствием других. А я думаю, что вдвойне тяжело работать над картиной о самом близком человеке - маме, и тех страданиях, которые ей пришлось пережить.

 

Напоминаю, лента в эфире завтра.

МедиаНяня.

 

 

Фотографии из архива Любови Благодырь

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...