]
Facebook LiveJournal Twitter

Богато жить не запретишь или куда уйдут наши 677 миллионов гривен

11:13 11.05.2010 3

Начну с самого интересного:  правительство Украины выделит в 2010 году  на нужды государственных медиа более 677 миллионов гривен. А такого рода СМИ у нас не так и мало: Первый национальный, телеканал «Рада», издания «Голос Украины», «Вече», «Официальный вестник Президента Украины», «Урядовий кур'єр», «Экономика Украины»,  «Право Украины» и другие.
 
Подсчетами чужих денег занимался сайт «Главком». Информация интересная, поэтому вкратце расскажу, о чем в своей статье написал Алексей Педосенко, журналист этого издания.
 
Гостелерадио в 2010 году будет распределять 677 миллионов гривен  между  Первым национальным, Национальным радио и областными телерадиокомпаниями. Правда, в бюджете конкретных указаний по распределению средств нет. Ирина Чеботарева, советник по экономическим  вопросам вице-президента НТКУ, сообщила «Главкому», что статьи расходов будут известны в течении месяца.

Депутаты также выделили средства для освещения результатов своих трудов посредством СМИ -  8,3 миллиона гривен. Сколько из этой суммы получит телеканал «Рада» - тайна покрытая мраком, так как директор этого телеканала Николай Орловский не смог назвать точную сумму господдержки. 

Парламентский телеканал работает на полную силу только во время пленарных недель, то есть 1-2 недели в месяц. День работы «Рады» - это 20 тысяч гривен бюджетных средств.


О развитии общественного телевидения в тексте бюджета вообще ни слова. Соответственно, будем ждать, пока рак на горе засвистит.

 
Газета «Голос Украины» и журнал «Вече» получили на двоих 13 миллионов гривен. Сумма довольно внушительная, с учетом того, что издания, по мнению автора статьи, могут окупить себя сами, так как на госпрессу подписаны все украинские библиотеки и различные органы власти.

 «Голос Украины» в год получает около 30 миллионов гривен, а журнал «Вече» в месяц - 1 миллион гривен. Эти цифры появились в ходе следующих подсчетов: умножение тиража газеты на среднюю стоимость одного экземпляра и вычитания расходов на распространение через «Укрпочту» и киоски «Союзпечати».  Не забываем и про рекламу, которая также приносит дополнительный доход.
 

«Официальный вестник Президента Украины» - это сборник указов Президента, который выходит нерегулярно и ограниченным тиражом. В 2010 году это издание получит с госбюджета 1 миллион 772 тысячи гривен.

 
«Урядовому кур'єру» выделено 9,5 миллионов гривен. Если считать по предложенной схеме, эта газета в год собирает 85 миллионов гривен.

 
Ежемесячнику «Экономика Украины» выделено 1,1 миллион гривен, другой ежемесячник - «Право Украины»  получит 0,4 миллиона гривен.

 
"Зачем изданиям дотации, если они могут сами прекрасно существовать?" - ставит риторический вопрос Педосенко. Так как вопрос риторический, ответа на него нет. Есть только догадки.
   
А еще, наше государство  будет заниматься повышением квалификации работников СМИ. Этот вопрос решили одним махом, дав 2, 5 миллиона гривен Укртелерадиопрессинституту. Работники Национального радио и Первого национального смогут бесплатно повысить свою квалификацию, остальным же, если найдутся желающие, придется заплатить от 205 до 2 441 гривен в месяц. Зайдите на сайт этого института и убедитесь в том, что украинское телевидение развивается с межгаллактической скоростью.

 
Свою копеечку получит и Национальная комиссия по вопросам общественной морали, а именно 4,7 миллионов гривен. Из них 2, 7 миллионов гривен пойдет на зарплату.

 

Вот такие интересные подсчеты.

 

МедиаНяня.



 

По материалам «Главкома»

Фото:fotostorage.org

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...