]
Facebook LiveJournal Twitter

Гражданская журналистика за 70 долларов

09:44 25.05.2010 1

Помните, я писала про Романа Винтонива с украинской службы BBC, который собирает деньги, чтобы купить должность мера. Пока у него ситуация не очень хорошая – Роман собрал всего 10 у.е.

Но вот на том же проекте – Fund after me – появились еще энтузиасты - Владислав Синяговский и Александр Ластовский, которые хотят денег, чтобы развивать гражданскую журналистику и организовать  сеть общественных СМИ.

Вот, что они пишут про свой проект под названием «RESET»:

 

«…Ми пропонуємо те, чого ще не було в Україні - медіа, яке буде жити за рахунок оплати від читачів».

«…Это инициатива по созданию онлайн-СМИ нового поколения, основанного на двух базовых принципах:

Средство массовой информации должно принадлежать читателям. Это наше КРЕДО!

Формат и наполнение ежедневно формируется подписчиками, без посредников…»

 «…У нас не буде цензури хоча б тому, що формувати контент будуть самі читачі та журналісти, і ніяка посадова особа чи редактор не зможе одноосібно впливати на нього, оскількі посадових осіб чи шеф-редакторів тут не буде».

«…Ключевая идея в том, что каждый может предложить историю, и если она получает поддержку среди подписчиков – “RESET” нанимают лучшего журналиста на рынке для развития темы, будь то аналитика, работа с архивом или даже расследование – и публикуют материал для всех».

«…Ми збираємо базовий бюджет, який дозволить протягом півріччя сплачивати гонорари тим, хто пише і формує контент “RESET” у відповідності до побажань самих абонентів».

«…Если за эти пол-года у “RESET” соберется достаточное количество подписчиков, то экперимент по гражданской журналистике будем считать успешным».

«…Ми розраховуємо на 15 авторських публікацій на тиждень з розрахунку 300-400 грн за статтю, що разом складає блізько 160'000 тис грн, необхідних для того, щоб “RESET” прожив пів-року захищенним від нерозуміння концепції, скепсису, підозр та інертності мислення».

Мальчики уже успели собрать 70 у.е. Круто начинают!

Фото wallpaper.zoda.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...