]
Facebook LiveJournal Twitter

Хью Лори на "Телетриумфе" - не вижу препятствий

13:20 11.08.2010 0

Сейчас полным ходом идет мозговой штурм - эксперты оценивают работы, поданные на ежегодную премию "Телетриумф".  Заявки принимались от производителей телепродукта, а также от телекомпаний, которые его транслировали. Участники должны заниматься деятельностью на территории Украины. Об этом говорится в условиях участия на официальном сайте "Телетриумфа".

В этом году подано 300 заявок. В них я нашла кучу поводов похихикать и естественно решила поделиться с вами.

Например, в новой номинации «Композитор программы» представлено три человека: Скрябин («Третий тайм»), Роман Бойко («Мистические истории») и, кто бы вы думали, -   Константин Меладзе в качестве композитора и музыкального продюсера проекта « Фабрика звезд – 3».  Одно дело написать музыку к программе, что и сделали 2 первых номинанта,  а совсем другое - музыкальный материал для исполнителей, участвующих в программе. Понятно, что Меладзе - метр, и не номинировать его было бы как-то некрасиво, но и номинировать тоже как-то некрасиво. Новый канал склонился в сторону "некрасиво №2".

А вот ТРК «Украина» тоже молодцы - подали в несколько номинаций российский сериал «Глухарь».  Ну, российский же продукт, российские актеры...

С таким же успехом СТБ могли подавать на участие «Доктора Хауса», а Плюсы – «Теорию лжи».  Я бы так и сделала, и Хью Лори - на лучшего актера.  Кроме "Глухаря", в списке присутствуют "Обручальное кольцо", "Кармелита" ("Интер", российское производство). С актерскими номинациями вообще чудесно - среди номинированных актеров и актрис на одного украинца по 4 россиянина.

Давайте порассуждаем на эту тему. Для чего нам "Телетриумф"? Я, например, наивно полагала, ч т  о на данном этапе развития местной индустрии - это награда, призванная поддерживать и стимулировать специалистов именно нашего украинского рынка. Поэтому, мне кажется странным, что выдвигают людей, вообще никак не связанных с Украиной - это касается и актеров, и режиссеров, и сценаристов, и художников-постановщиков, и операторов.  Продукт и люди, не имеющие никакого отношения к нашей стране, но появляющиеся у нас на экранах - просто приобретенный нами товар. Давайте, пользуясь существующей логикой, создадим номинацию "Деньги" и будем номинировать суммы, потраченные на товар. Кто больше заплатил, тот и победитель. Тут, правда, будет всегда лидировать "Украина". Чтобы ее как-то обойти, можно придумать номинацию "Кто меньше всех заплатил за аналогичный товар", и в ней соревноваться. Тогда хоть какая-то логика появится, и украинские специалисты по закупкам будут вознаграждены за свои старания. 

А вот еще несколько сюрпризов "Телетриумфа": cериал "Ефросинья" номинируется в рубрике "Телевизионный художественный сериал", а не в номинации "Телевизионная новелла";  появился интересный участник - программа «Тишина в библиотеке» в номинации «Гумористична програма». Этот проект готовит  «Студия Пилот» для канала ICTV. В эфире была японская версия шоу. Украинская тоже побывала в эфире, но всего один раз.  Так вот последняя, едва понюхавшая эфир, и была подана в номинацию. Проекты, еще не завоевавшие себе места в сетке - нормальное явление для "Телетриумфа", хотя я считаю, что это неправильно. Проект должен доказать свою жизнестойкость, а уж потом номинироваться. Но есть вообще смешные случаи - Максим Бахматов, например, отличился тем, что подал уже почившую всуе "Пятницу вечер" в номинацию "Розважальне шоу".  "Пятница" тоже побывала в эфире только раз, и после этого торжественно его покинула. Так что, если другие проекты как-то рассчитывают попасть в сетку, то этот - нет. Но Бахматов упорствует, и я его даже понимаю - нравится ему этот продукт. Зрителям не нравится, а ему нравится. Есть надежда, что эксперты разделят мнение Бахматова и наградят красивой статуэткой. И тогда "Пятница, вечер" станет заслуженным отставником, а не каким-то выкидышем.

Думаю, все казусы "Телетриумфа" и поданных на него странных заявок - из-за некорректности условий участия и неконкретности критериев. Но в любом деле надо искать положительные стороны. Как выражаются у нас тут на Троещине: "Чувак, я ж говорю, ищи позитив". Так вот, мне кажется, что  все это - болезни роста. Правда,  перерасти их нужно вовремя, а то станут сказываться на развитии. Так что успехов тебе "Телетриумф"!

Добавлю только, что телеверсии  церемонии «Телетриумф» не будет. В июле Ек атерина Котенко предупреждала, что трансляция под вопросом: «Если достойного ничего не будет, то как в Советском Союзе – снимать не хочется». Видимо, так и получилось. Зато номинаций стало почти в два раза больше, поэтому длительность церемонии тоже увеличилась. Теперь она будет идти 5-6 часов, вместо привычных 3-4.

И учтите - в этом году «Телетриумф» празднует юбилей – 10 лет.

 

МедиаНяня.

Фото: rusubs.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...