]
Facebook LiveJournal Twitter

Почему «Русь» на «Интер» обиделась?

15:07 16.08.2010 6

Действующая на Украине организация "За единую Русь" обратилась к Виктору Януковичу с просьбой помочь убрать из эфира видеоролик, в котором, по их мнению, недостойно изображены русские.

Речь идет об одном из 14 видеоклипов, подготовленных телеканалом " Интер" к Дню Независимости Украины. Ролики изображают людей разных национальностей, поющих на своих языках гимн Украины и признающихся в любви к ней. Пению предшествуют маленькие зарисовки из жизни этих людей.

"Евреи показаны в школе, армяне за работой, грузины на танцевальных подмостках, цыгане в поле, с гитарой. У всех полные вдохновения, умные лица и правильная речь. Русские наоборот - главный герой спит на улице, просыпается, чешет низ живота, сам небритый, в рубашке и морской фуражке, встает и пьет рассол, а потом появляется компания с гармошкой. Гармонист в каких-то шортах, босиком, у всех небритые лица, мягко говоря, невдохновленные", - пояснил свое возмущение глава организации "За единую Русь" Владимир Тюнин.

По его мнению, ролик оскорбляет национальное достоинство русских и должен быть немедленно снят с эфира. Я внимательно посмотрела ролик еще раз и не поняла про рассол. Разнохарактерные лица "русских" тоже не подтверждали тезис о "невдохновленности". Да, типажей из героических фильмов там не было, но их не было и в других роликах.

Я позвонила к автору идеи роликов режиссеру Анне Гресь и спросила ее, чем руководствовалась она при их создании и собиралась ли обидеть русских:

«Я абсолютно отрицаю, то что русские показаны плохо. Это полная глупость, реакция абсолютно странная, я абсолютно прорусский человек на все сто процентов. И ни в коем случае мы не допускали даже мысль кого-то оскорбить. Я сама русская. В моем понимании это - абсолютно русский костюм, знаете, деревянные ложки, гармонь - это абсолютно русские предметы. Если я читаю на сайте, что человек встал и почесал живот и выпил, почему-то там рассолу, или, я не поняла, самогонки, то каждый думает в меру своих каких-то ощущений. Актер, вообще пил молоко, это даже видно - у него на усах молоко. Во-вторых, это - день праздника, ну могла молодежь гулять где-то по берегу, играть на гармони, в этот момент кто-то мог отдыхать на природе. Для меня, это сугубо такие персонажи, где-то приближенные к сказочным, для меня это иллюстрация книг из русских сказок. А все остальное, это политические инсинуации."

Кстати, недовольных роликами много. Я уже не раз слышала критику в их адрес, хотя буквальность восприятия любой агитационной видео-продукции, отснятой то ли с целью промоушена чего-либо, то-ли с целью рекламы, меня смешит. Давайте наругаем Анну за то, что цыгане в ее ролике одеты в концертные наряды. Лучше бы надела на них что-то с люрексом - так натуральнее будет. Ну и русских - в спортивки, а в руки  вместо гармони - клетчатую сумку из Китая.

МедиаНяня.

Фото shanson.kulichki.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...