]
Facebook LiveJournal Twitter

"Агентов влияния" снова потянуло на опасные приключения

12:43 22.08.2010 6

В понедельник, 23 августа, в эфир телеканала НТН выходят новые выпуски программы «Агенти впливу». Я решила познакомиться с теми, кто занимается расследованиями на НТН сейчас. "Агенты" пошли на контакт и открыли мне некоторые тайны.  

По их словам, они не просто журналисты. Они - доверенные лица, которые внедряются в систему: агенты влияния. Команда опытных репортеров во главе с Кириллом Лукеренко способна проникнуть в любые ситуации, чтобы лично увидеть то, о чем остальные только догадываются.

Руслан Тарасов, « Агенти впливу», НТН

нтн, интер, агенти впливу, агенты влияния 

Cправка: журналистское образование Тарасов получил на востоке Украины в городе Харькове. Пришел на телевидение в 2006 году на должность репортера местных новостей. И уже через два года присоединился к команде «Агентов влияния».

Вот что рассказывает Руслан о проекте:

"Женщина не может забрать дочь из поселка, в котором люди ходят, скованные цепями. Так святой отец борется с бесами. Времена инквизиции? Нет, - современная Украина. Дом продают вместе с людьми. Средневековый рынок рабов? Нет, - это настоящее. Горожане бегут из городов и поселяются в землянках и запущенных домах. Почему это движение  набирает обороты?

Для меня «Агенты влияния» - это не только ответы на вопросы, но и настоящая помощь, реальные действия. От оков женщину освободили. Сейчас она в родном городе. За историей проданного вместе с жильцами общежития продолжаю следить второй год подряд. Угрозы, риск, агрессивные чиновники и их охранники уже не пугают. Открытые и скрытые съемки, журналистские провокации и эксперименты помогают показывать правду и добиваться положительного решения проблем.В новом телевизионном сезоне еще больше решенных конфликтов и проблем. Нашей съемочной группе пришлось добиваться лечения человека, находящегося за решеткой  в СИЗО. Там его носили на носилках и клали на пол, так как у мужчины проблемы с позвоночником. Кроме новых сюжетов будет продолжение историй, за развитием которых «Агенты влияния» продолжали следить".

Катерина Куренкова, « Агенти впливу», НТН

нтн, интер, агенти впливу, агенты влияния 

Справка: Катя родилась 1 апреля 1983 в Крыму г. Алушта. В 2006 году закончила Таврический национальный университет (факультет славянской филологии и журналистики). С 2003 года на телевидении. Работала корреспондентом новостей, автором программы «Яркие люди», ведущей информационно-развлекательной программы «Телеутро», выходившей в прямом эфире Черноморской телерадиокомпании г. Симферополь. В проект «Агенты влияния» попала во время учебы в «Интершколе» в 2008 году. Автору и экс-ведущему программы Артему Шевченко понравился ее документальный фильм, позже победивший в международном фестивале, он пригласил ее на работу.

Лучшими своими сюжетами Катя считает отснятые в Крыму. Это:

«Можжевеловая лихорадка» про незаконную вырубку и подпольную торговлю краснокнижными растениями,

«Псевдо-бренды Крыма» о крымских сувенирах, о том, как местные обманывают курортников и продают им ложные «символы» Крыма: сладкий лук, вино и морепродукты,

«Море с душком» о том, грозит ли Черному морю экологическая катастрофа.

Кате нравятся расследования на экологическую тематику, но приходится быть универсальной - агент, все-таки. 

Галина Кудинова « Агенти впливу», НТН

нтн, интер, агенти впливу, агенты влияния 

Справка: Галя закончила филфак Таврического Национального университета. Первая работа в СМИ - радио «Лидер». Вторая – газета «С места происшествия». Третья – телекомпания «ИТВ» (Крым), авторский проект «На самом деле». Четвертая – «MBL-production» и сайт arvo.ua. На почетном пятом месте – проект «Агенты влияния» на НТН. Несмотря на то, что патологически склонна к доброму, здравому, вечному, больше семи лет работает с криминальными и  негативными вещами.

Рукопожатие в Одессе с героем сюжета о судьбе экипажа «Фаины» - Юрием Лисютиным - запомнилось Кудиновой надолго. Через полтора месяца этого человека не стало. «Помню надежду, которая светилась в его взгляде, мол, вдруг, сюжет поможет и им выплатят задолженность по зарплате: «Следующий раз приедете, мы хорошенько посидим, а то ведь и угостить нечем». Никакого следующего раза быть больше не может. Конкретно этому человеку наш сюжет не помог. Именно ему не выплатили деньги. Он не выстоял и наложил на себя руки. Сдался. Грустно», - рассказывает Галя.

«На белом снегу черный остов дерева, на котором повесился 13-тилетний Виталик. Подростка обвинили в краже соседского золота. Милиция «крутила» его на признание вины, - рассказывает Галя в стиле начитки для сюжета, - Выяснилось, что обвинили мальчика безосновательно. То, как  милиционеры чинили дознание, доказать почти невозможно. Дерево, на котором ребенок соорудил петлю, сжег его дедушка. Ни дерева, ни мальчика. Черное пятно на белом снегу, укрытая венками могила и ни одного привлеченного к ответственности».

«В конце августа выйдут сюжеты, которые, возможно, помогут их героям отстоять свои права, - с надеждой говорит журналистка, - Потрясает равнодушие правосудия и властей Херсона. Еще в августе в самом центре города упало дерево на двух девочек-сирот. Спинной мозг 19-ти летней Наташи Сивак был разорван стволом. Пока «взрослые чиновники» переводят стрелки, девочка остро нуждается в медицинской помощи. Но денег на это нет! И город не может взять на себя расходы по лечению Наташи. В сюжете мы находим ответ на вопрос, чье же это было дерево, и даже вытягиваем из мэра  обещание помочь девочкам, но воз и ныне там. Надеюсь, после выхода сюжета, деньги найдутся. Есть дико закрученные детективные истории. Их еще предстоит разгадать».

Сергей Антонов, « Агенти впливу», НТН

нтн, интер, агенти впливу, агенты влияния 

Справка: Сережа родился 26 марта 1974 года во Львове. Вырос и решил стать режиссером кино, поступил на факультет театральной режиссуры.

Вот, что Антонов рассказывает о своей жизни:

«Сначала работал на частной львовской студии НТА (Независимое телевизионное агентство), впоследствии создал собственную программу журналистских расследований "Рядом с нами" на 12-м канале Львова, а уже после этого был Киев. Путь был с различными поворотами - работал в программе «Киевский регион», затем пять лет на ТРК «Киев». 

Также работал на  К-1 в программе новостей "Один день", потом был «Интер» и программа «Агенты влияния», которая позже (и я вместе с ней) перебралась на НТН.

Мы ищем тех, кто реально страдает от несправедливости, и, конечно, стараемся помочь. Пока работы хватает. На место преступления иногда приходится возвращаться не раз".

Татьяна Бобрышева, « Агенти впливу», НТН

нтн, интер, агенти впливу, агенты влияния 

Вот, что Таня рассказывает о себе и о работе:

«Карьера началась с текстов для онлайн изданий, потом я пару лет работала на региональном телеканале. Сначала на новостях, а потом создала свой проект и зажила счастливо. Но поехала в Киев, на повышение квалификации и узнала о том, что есть вакансия в «Агентах». Сколько себя помню, меня всегда тянуло на приключения, поэтому журналистские расследования привлекли сразу, для меня это скорее не работа, а призвание.  Невзирая на то, что темы у нас зачастую довольно мрачные, в процессе сбора материала приобретается бесценный опыт и понимание многих вещей. Так, например, когда мне предложили сделать историю о священнике, который ущемляет права бывшей жены, я до последнего верила в то, что люди церкви не могут быть такими корыстными и жестокими, пока меня не попытались подкупить. Стереотип «святости» тут же был разрушен. Еще запомнилось, как мы вместе с активистами – борцами против наркомании и наркокоррупции покупали в аптеках психотропные вещества, которые должны отпускаться только по рецепту. По факту большая часть их реализуется втридорога наркоманам, которые используют эти таблетки «для кайфа». Больше всего поразили безразлично-каменные лица фармацевтов, которые фактически продают людям смерть, а потом так же спокойно это отрицают. В новом сезоне, кстати, выйдет продолжение этой истории.

Забавляют случаи, когда нам препятствуют в съемках - пытаются применить физическую силу, подкупить, запугать. Но политика самой программы предполагает все эти вещи обнародовать – сюжет только интереснее становится. От этого уже выработалась профпривычка – когда в моем присутствии ругаются и кричат, я улыбаюсь.

Могу похвастаться не только продолжением о черных фармацевтах, но и бэком про черепа, которые были найдены на разрушенном польском кладбище. Абсолютно новая тема – кадровые агентства, менеджеры которых, мошенники с честными лицами, после съемок сюжета угрожали нам жесткой расправой. Надеюсь, что эфир отобьет у них значительную часть клиентуры в виде доверчивых граждан.

Вообще очень греет душу, что сюжеты не просто заполняют эфир, а действительно помогают многим людям решить их проблемы».

Такие славные люди работают в социальном проекте. Должно быть, у них всех железные нервы и стальной характер. Не каждый бы выдержал столько жизненной правды в сжатый период времени. 

Кстати, в проекте есть обновление. Зрители теперь могут сами подсказывать темы для сюжетов, жаловаться на несправедливость, рассказывать о проблемах.  http://ntn.ua/uk/agents_feedback - онлайн-форма. Пишите, вам попытаются помочь. 

МедиаНяня.

Фото предоставлены пресс-службой "Интера".

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...