]
Facebook LiveJournal Twitter

Атака клонов

16:08 30.09.2010 2

Пока одни каналы покупают всякие лицензии и дотошно следуют форматам, руководители Нового канала не заморачиваются. Вместо того, чтобы суетиться с покупками, они  совместно с Алексеем Гончаренко придумали шоу «Украина слезам не верит» и сделали его.

Еще до запуска я пообщалась с Алексеем Гончаренко и приехавшей из Лондона(!) Ириной Лысенко, после чего пребывала  в полной уверености, что шоу с нуля придумано в Украине. А на днях я натолкнулась на информацию о британском (вспоминаем поездку Ирины в Лондон) реалити-шоу четырехлетней давности "How Do You Solve a Problem Like Maria".  

Два месяца зрители среди других конкурсантов выбирали исполнительницу роли Марии в мюзикл «Звуки музыки». Красивая сцена, именитые судьи, грандиозное промо премьеры мюзикла. В этом шоу в неистовой гонке талантов победила Конни Фишер, которая получила возможность дебютировать в театре «Палладиум». Телевизионным продюсером был Эндрю Ллойд-Уэббер, он же занимался и постановкой мюзикла. И вся затея с музыкальным фильмом на Новом канале очень явственно встала перед моим внутренним взором как видоизмененное, но все-таки калькированное шоу с  "How Do You Solve a Problem Like Maria".  

Точки над «і» я попросила расставить Алексея Гончаренко, руководителя Friends Production - компании, занимающейся производством "Украина слезам не верит".

«На самом деле, мы и не скрывали, что изначально оттолкнулись от шоу Веббера, - сказал мне Алексей. - Но если вы посмотрите это шоу, то ничего общего с нашим не найдете. Там участвовало в итоге восемь девушек, которые под живой оркестр пели разные арии и песни. То есть, там не было ни танцев, ни кинопроб, ни постановок. Мы оттолкнулись от этого шоу, но идею очень видоизменили. Вы знаете, покупать формат и ничего по сути из него не взять, нет никакого смысла. Тем более, что форматчики требут полной схожести с оригиналом».

Выводы за вами.


МедиаНяня.

Фото:pda.zakonia.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...