]
Facebook LiveJournal Twitter

Карен Шахназаров: Ваш главный учитель – это жизнь. А смысл вашей работы – человек

15:48 28.10.2010 0

В качестве специального гостя на кинофестиваль «Молодость» приехал директор концерна «Мосфильм» Карен Шахназаров.  Организаторы пригласили его провести мастер-класс, на что он без проблем согласился. Только вот тему озвучил очень приблизительно: «о чем захотят говорить молодые режиссеры, о том и будем говорить».

карен шахназаров, мосфильм, александр бородянский

 

Справка:

Шахназаров Карен Георгиевич (режиссер, продюсер, сценарист)
Родился 8 июля 1952 года в Краснодаре. Окончил режиссерский факультет ВГИКа (1975, мастерская И.Таланкина). 
Был ассистентом режиссера на фильме И. Таланкина «Выбор цели». Снял ряд заказных картин и сюжетов для киножурнала «Фитиль». Автор повести «Молодые дирижабли», сценариев «Курьер», «Дамы приглашают кавалеров». Автор и ведущий телецикла «ХХ век в кадре и за кадром» (РТВ, с 1994). Последняя его картина – «Палата №6». Педагог ВГИКа (руководитель мастерской режиссуры игрового кино). До 1998 — руководитель студии «Курьер». С мая 1998 — председатель правления и генеральный директор киноконцерна «Мосфильм». 

А теперь самые впечатляющие вещи из тех, что я слышала от Карена Шахназарова на его мастер-классе.

  • Что такое режиссура? Это выбор сценария и выбор актеров. Остальное не имеет никакого значения.

  • В кино много крупных планов. Глаза – зеркало души. У актеров иногда их нет. А вот если есть, то можно на него полчаса смотреть, даже если он ничего не делает, и будет интересно. Личность актеров зачастую важнее, чем техника.

  • Важно, чтобы актеры сражались за роль. Актеры вообще очень зависимые существа. Если им нравится роль, они сделают все, на что способны.

  • Нужно поймать чувство, что это последняя картина в твоей жизни. Должно произойти что-то, после чего вы поймете, что это делаете все правильно. Я сам пишу сценарии. Иногда бывает, что они придумываются исходя из одной уже оформленной сцены. Так у нас было с Александром Бородянским в фильме «Город Зеро». Чаще всего я прихожу на площадку и там уже придумываю, как все будет. Это риск.

  • Главное – первый кадр. Сосредоточьтесь на нем. Если вы пьяница, но хорошо сделали первые кадры, то сможете пропить все съемки – все равно у вас все получится. Хотите спать – спите. Но главное продумать начало.

  • В киноискусстве нельзя делать так, как, к примеру, сказал Шахназаров. Вы должны прощупать свой путь, который соответствует вашему характеру, темпераменту. Кому-то подходит импровизация, кто-то должен расписывать все в деталях. Главное – результат.

  • Вы должны понимать, что в титрах будет стоять ваша фамилия. И ее уже оттуда не вычеркнешь. И к этому нужно подходить ответственно. Если и не получилось, вы можете потом себе сказать – я сделал все, что мог.

  • Всегда работайте с талантливыми людьми. Они могут полностью изменить вашу первоначальную задумку, но они привнесут в картину что-то свое. И нет ничего плохого, что в итоге получится не то, что вы планировали.

  • Время от времени нужно менять творческие команды. Я меняю их в среднем через 2-3 картины. Прелесть кино в том, что ты все время работаешь с разными людьми.

  • Детское кино - это очень сложно, как и мультипликация. Раньше были только две мультипликации – американская и советская. В Чехии «Морозко» - это традиция на Рождество. Для них это то же самое, что рождественский карп.  Детское кино – паршивое занятие, адский труд. Гораздо проще снять что-то заумное и поехать с этим на фестиваль. А детское кино ничего не дает, кроме благодарности детей.

  • Приоритеты у молодых режиссеров сейчас другие. Снять картину и поехать на фестиваль. Ничего другого. В 70-е годы кино было миссией. Была претензия на то, что мы изменим мир. Люди по-другому относились. Пока это не изменится в головах, ничего  хорошего не будет. Но причина, конечно, от отсутствия финансирования.

  • Снимайте о том, в чем вы разбираетесь. Молодые что-то придумывает, в чем смысла нет. Жизнь богаче, чем всякие ваши представления. Два шага пройдите, и вы найдете столько судеб, такие повороты, ваше дело это оформить.

  • Ваш главный учитель – это жизнь. А смысл вашей работы – человек. Искусство занимается познанием человека. 
карен шахназаров, мосфильм, александр бородянский
А вот и просветленные лица.

 

МедиаНяня.

Фото Яна Солнечного

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...