]
Facebook LiveJournal Twitter

Мечты и реальность Марка Греся и Егора Бенкендорфа

10:24 01.12.2010 3

Вынашивая наполеоновские планы разорвать телемир, Первый национальный решил дать залп собственным документальным калибром. И заманил в свои пенаты бывалого артиллериста Марка Греся.  Директор ТО документальных фильмов и программ Первого национального Марк работал, не покладая головы, и в начале августа анонсировал выход четырех проектов: «Простые вещи», «Миротворец», «Контингент» и «Киевская старина». Подробнее о них можно почитать здесь. Но обещанного, как, водится, полгода ждут - проектов до сих пор нет в эфире. Обеспокоившись, не распался ли брак Греся с Бенкендорфом, я позвонила Марку и поняла, что на Первом и год - не срок.

«Они не вышли, потому что мы думаем их запустить со следующего года, с 15 января, когда стартанет обновленный сезон. Все это время мы копили проекты, чтобы запускать их с некой периодичностью. И у нас накоплен достаточно качественный и интересный резерв. С 15 января, после всех праздников, мы готовы идти в информационную атаку. До этого времени были мои фантазии по поводу того, что можно быстро перестроить работу на выпуск продукта, который может пойти в сетке. Во многом это не получилось, потому что технологическая база УТ-1 не смогла справиться с таким количеством проектов. Люди должны были перестроиться на выход в подобном режиме. Я думал, что это все можно решить проще, а оказалось, что проще не получается. Но мы уже имеем серьезную надежду, а самое главное запас продукта, который позволит документалистике нормально стартовать с Нового года».

- Скажите, какие еще проекты, помимо уже анонсированных, будут выходить?

- «Прості речі» у нас не будут выходить, скорее всего. Просто финансово мы не можем потянуть производство этого проекта. Я сделал пилот за свои деньги. Были надежды, что мы получим нечто большее от государства, чем мы получили. Но, к сожалению... Действительно хороший был проект. Некоторые проекты у нас планировались под командировочные, хотя бы по Украине. Ну, нет этих денег... а «Контингент», «Киевская старовина», «Миротворец» пойдут в эфир. Также выйдет ряд проектов, о которых я еще не говорил. Просто долго пришлось селекционировать и организовывать процесс, так как новых людей из-за маленькой зарплаты мы не можем пригласить.

- Кто занимается поиском спонсоров под проекты: вы или канал?

- К сожалению, я абсолютно не обладаю даром барыги (смеется). Коммерческая служба что-то ищет. 

- А что все-таки запускаете с 15 января?

- Не хочу сейчас рассказывать, чтобы не поплатиться за собственную самонадеянность.

«Марк, вы меня заинтриговали» - сказала я напрямик главному документалисту канала. А про себя подумала: «Но нельзя же быть таким суеверным».



МедиаНяня.

Фото Андрея Еловикова.

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...