]
Facebook LiveJournal Twitter

«Х-фактор» просят открыть результаты голосования

11:15 21.12.2010 39

Уход из шоу «Х-фактор» Александра Кривошапко, которого теперь представляют как жертву злокозненных судей, спровоцировал крупные волнения в народных массах и настоящую информационную лавину в СМИ, докатившуюся до такого авторитетного в Украине издания, как «Зеркало недели».

Журналист газеты пытается разобраться, где тут собака порылась, намекая, что обнародование результатов голосования успокоило бы всех зрителей. «Канал, впрочем, цифры и проценты не обнародует. Мотивируя это собственной честностью и особенностями лицензионного формата, в котором, якобы, четко не прописаны такие обязательства перед зрителями» - пишет «ЗН». Также сообщается, что с Кривошапко провел «тайную вечерю» сам Бородянский. Но подробности ее умалчиваются.

Еще одна проблема, по мнению издания, заключается в зрительском противостоянии «восток - запад». По информации «ЗН» западные регионы более активно голосует за землячку Ирину Борисюк. А Алексей Кузнецов и Владимир Ткаченко по численности поклонников равны.

Один из судей, Игорь Кондратюк, за свое решение против Кривошапко удостоен агрессивного презрения со стороны его поклонниц. Некоторые из них даже грозили прийти на запись программы «Караоке на Майдане» и надавать Игорю тумаков, а заодно бойкотировать Машу Рак, не отправляя за нее SMS. В начале декабря «ЗН» пообщалась с Кондратюком, расспросив его, почему не обнародуются результаты голосования. Вот выдержки из интервью:

- У зрителей «Х-фактора» возникают сомнения в честности итогов голосования, ведь в эфире не дают реальных процентов зрительских симпатий. Почему?! Это предусмотрено «библией» британского формата или исключительно политикой СТБ?

- Думаю, любая «библия» - не догма и предусматривает вариации. Результаты же знают только продюсеры проекта. И я им верю. Кстати, если члены жюри не могут прийти к общему мнению, дальнейшие действия им подсказывает продюсерская группа проекта. И уже тогда принимаем решение в эфире

- И все же, вы не ответили на конкретный вопрос: почему зрителям не доносят достоверную информацию об их голосах? Ведь это и их деньги - за SMS?!

- В Англии зрителям таких показателей, насколько мне известно, вообще не афишируют! Потому что программа предусматривает абсолютное доверие к создателям проекта. Например, недавно читал, что там даже наказали кого-то за недостоверную информацию в интерактивных передачах. Даже прикрыли - или программу, или целый канал. Штраф выписали колоссальный! Потому что некоторые «проверяющие» несколько минут не могли дозвониться.

С другой стороны, мне кажется, существует специфическое восприятие именно нашей аудиторией любых результатов. В той же Британии к тому, о чем вы спрашиваете, относятся намного проще. А у нас люди, наверное, накручены известными лозунгами: «Ні - брехні, фальсифікаціям - ні!»

- Ту или иную композицию сами выбираете? Или опять действует «диктат» СТБ? Возможно - лично г-жи Пилютиковой?

- Выбор должен быть согласованным. Представьте, эту же песню композитора Марка Минкова «Ты на свете есть», могли выбрать еще трое участников проекта! И была бы повторяемость. А программа предусматривает своеобразную драматургию. Конкурс «Новая волна» в Юрмале, кстати, начал делать акцент на драматургии концертов. И потому песни, которые конкурсанты привозили в Прибалтику, часто менялись......Да, иногда расходятся мнения с продюсерской группой: хит или не хит? Такие вопросы дискуссионны. Но продолжается еще и притирка к новому формату.

Вернули Кривошапко, и все должно было встать на свои места. Но нет!

Автор текста в "ЗН" оказался прав. И не в том, что в проект вернули Кривошапко - это было делом предсказуемым, а в том, что теперь противостояние зрителей и канала будет усиливаться. Фанаты проекта с того момента, как канал пошел с ними на компромисс, будут проявлять недовольство любыми решениями судей и менеджмента канала. Зритель ведь персонаж безжалостный - ему палец в рот положишь, руку откусит.

Знаете, к чему я веду? Все дело в том, что вчера я наполучала на почту несколько десятков писем от девочек, возмущенных уходом с проекта дуэта "Павлик-Семенов". Письма все были приблизительно одного содержания. Вот вам пример:

"Ув. газета МедиаНяня!! Помогите разобраться в ситуации, которая произошла на прямом эфире X-фактора в субботу 18.12.2010 года!!!! После оглашения вердикта продюсеров шоу о возвращении Александра Кривошапко, прокатилась новая волна недовольства и как мы считаем более оправданная!!!! По какому праву он "перепрыгнул" через эфир, и не участвовал в голосовании? Ведь все остальные участники готовились целую неделю в отличии от него? От чего такие привилегии?? Это канал СТБ считает справедливым решением?? Канал утверждал, что все решаем именно МЫ зрители, а тут получилось, что все решили продюсеры шоу!!!!!!!!! Попахивает коррупцией к сожалению(((

Возникло вчера много петиций по этому поводу:

1) Против возвращения Александра Кривошапко в шоу : http://www.onlinepetition.ru/krivohapko/petition.html и http://www.onlinepetition.ru/krivoshapkob4c4a4/petition.html
2) Просьба вскрыть результаты голосования: http://www.onlinepetition.ru/23f2d4/petition.html

3) Просьба о проведении альтернативного голосования между двумя участниками: http://www.onlinepetition.ru/Golosovaniea2a782/petition.html

Это всего меньше, чем за день!! голосов будет намного больше!!!!!!

Зрители чувствуют себя обманутыми, униженными, оскорбленными!!! Было прявлено неуважение также к судьям проекта!!!!!! На каком основании тогда их приглашали на шоу, если с их правом не считаются???

Мы, тысячи зрителей, проси у вас помощи!!! мы не просим возвращение дуэта Павлик-Семенов, хотя об этом мечтают многие! Мы просим и хотим восстановления справедливости!!! Канал СТБ пошел на поводу у немногочисленно разъяренной толпы фанаток Александра Кривошапко, но также одновременно плюнули в лицо всем, оставшимся и выбывшим участникам шоу Х-фактор, зрителями и жюри этого шоу!

Помогите восстановить справедливость!

С Ув., зрители канала СТБ!"

Вот такие дела, поздравляю СТБ с тем местом, какое канал занял в сердцах украинцев. Диапазон-то какой - от читателей "ЗН" до девочек-фанаток!  Но делать что-то нужно. Может, действительно, публиковать результаты смс-голосования?



МедиаНяня.

Фото Яна Солнечного.

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...