]
Facebook LiveJournal Twitter

Ассанж: интервью домашнего арестанта

12:13 31.01.2011 0

Еще несколько месяцев назад многие даже не слышали о Wikileaks и о его основателе Джулиане Ассанже. Сегодня он чуть ли не главная тема обсуждений в журналистских кругах. Стив Крофт со своей командой (программа 60 minutes CBS News) провел два дня с Джулианом Ассанжем в Британии, где тот находится под домашним арестом.

«Я не убийца, и пусть так остается» – такими словами начинается интервью.

Джулиан заявил, что у США нет возможности уничтожить Wikileaks. «Очень сложно сделать так, чтобы сайт перестал обновляться. У нас есть 2000 независимых друг от друга сайтов, которые мы можем использовать». Также он предупредил, что подготовил масштабную порцию секретных документов, которые будут опубликованы в случае, если его сайт попытаются закрыть.

По словам Ассанжа, копии всех материалов, которые готовятся к публикации на WikiLeaks, хранятся в виде зашифрованных фрагментов у 100 000 человек. «Все, что нам нужно сделать – это послать этим людям ключ к шифру, и они смогут опубликовать все материалы самостоятельно», - предупредил Ассанж. Но ключи будут рассылаться лишь в крайнем случае: если значительное число членов команды сайта посадят в тюрьму или убьют. Какие именно документы будут обнародованы в случае закрытия WikiLeaks – Ассанж не уточнил.

- Многие считают вас разрушителем. Это правда?

- Думаю, у многих разный взгляд на мою деятельность. Хиллари Клинтон считает, что я подрываю репутацию властей США.

- Вы считаете власти США легитимными?

- Они остаются легитимными, пока у них есть легитимные действия. Мы не зацикливаемся на определенной стране или организации. Мы просто выполняем свое обещание размещать документы, которые значительно влияют на жизнь людей.

Чтобы усилить воздействие своих документов, Ассанж решил поделиться ими с крупной информационной структурой, в которую входит и издание The New York Times.

- Вы разместили документы про Афганистан и не убрали имен людей, которые были разведчиками американского правительства. У людей появились проблемы.

- Нет доказательств или подтверждений тому, что именно мы создали проблемы этим людям. Процесс нашей работы не идеален. Мы его совершенствуем. Но мы не можем сказать стопроцентно, что все, что мы размещаем, не нанесет вред кому-либо. Но если у вас есть какой-либо интересный материал, то мы обязательно защитим вас и опубликуем его.

- Вас удивляет, что вас намереваются экстрадировать в США?

- Да.

- Вы сделали самых влиятельных людей мира своими врагами. Вы должны были ожидать, что они вам отомстят…

- Я ожидал. Знаете, что важно: это поддержание ими иллюзии контроля. Мы действовали по правилам и не выходили за их рамки. Мы работали, как любой американский издатель.

- Вы как-то поощряли, способствовали сливу информации вам?

- Нет, никогда. Поощрением для любого издателя является возможность без страха размещать любую информацию. Если этого не будет, то мы потеряем то, что было у США – свободу.

Является ли Ассанж журналистом или как же его все-таки называть? Кто-то именует его анархистом, но Джулиан отрицает такое определение. Он настаивает, чтобы его называли сторонником доктрины о свободе воли.

Мать Ассанжа тоже была политическим деятелем. Она боролась за права ученых. «Ей поставили ультиматум: уйти из политической деятельности, или что-то случится со мной, - говорит  Ассанж, - она выбрала первое на ближайшие десять лет, чтобы я был в безопасности. Это было самым первым оскорблением в моей жизни со стороны правительства».

 Из-за этого семья Ассанжа очень часто меняла место жительства: Джулиан сменил 37 школ. Первое место, где он наконец-то почувствовал себя не аутсайдером (из-за смены школ и отсутствия возможности быстро адаптироваться, найти друзей), была компания тинэйджеров-программистов.  Ассанж освоил азы программирования раньше своих сверстников.  

«Впервые я начал работать с компьютерами в 13 лет», - рассказывает Джулиан, который в то время был хакером. В 20 лет его арестовала австралийская полиция. «Сейчас я уже, к сожалению, не могу делать то, что делал раньше. Менеджмент меня поглотил. Я как Билл Гейтс – он может программировать, но он не делает этого. Вместо этого он рассчитывает и знает, что могут сделать другие люди, на что они способны. Я - точно так же».

Смотрите видео, узнавайте еще больше:

 

 

Ранее в интервью (середина января) Ассанж заявлял, что на крайний случай заготовил несколько сотен документов, публикация которых не понравится правительству США и лично медиамагнату Руперту Мердоку. У меня в связи с этим очень смешанные чувства: не хочется, чтобы наступал этот «крайний случай», но очень интересно, что же такого припрятано на Wikileaks.

Следующая утечка, которую, по предварительным данным, готовит к публикации WikiLeaks, может быть направлена против Bank of America. Сам Ассанж уже заявлял, что будущие публикации разоблачат один из крупных банков.

Ждем новых сенсаций.

МедиаНяня.

По материалам CBS News

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...