]
Facebook LiveJournal Twitter

3D: а король-то снова голый

11:22 17.02.2011 2

Новомодный термин 3D действует на падкого до всего нового отечественного потребителя как бусы на туземца. Но  так как технология до конца не откатана, этим термином огульно пользуются там, где этой технологией и не пахло.

Я не знала, как разобраться в ситуации. Но не было бы счастья, когда б на ловца зверь не выбежал. Исполнительный директор 3D MIND студии Евгений Деркач, прочитав на "МедиаНяне" статьи «Ржевский против Наполеона...»,  «Как снять 3D фильм в Украине?» и сам написал мне: «Комментарии обоих сторон вызывают улыбку. Люди не имеют и минимальных знаний о съемке 3D».

Я отправилась к Евгению в офис, и к нашему с ним разговору присоединился директор по развитию компании Ярослав Берестенко. Мужчины охарактеризовали свою студию просто: «Одна из наших работ стала победителем Калифорнийского фестиваля 3D видео 2010 года. Это впервые для постсоветского пространства. Также мы победители первого Российского фестиваля стереокино 2010 года».

Поверив им на слово, я стала слушать:

Евгений Деркач:

«Если возвращаться к истокам, то 3D в Украине начали заниматься давно на каком-то любительском уровне, я еще первый ролик смотрел три года назад. 3D - это коммерческое название старого стерео, которое было  разработано в Союзе еще в  1950х годах. Изучая историю, я сам с удивлением узнал, что первому стереофильму больше 100 лет. Само стерео характеризуется двумя основными понятиями: объем картинки и вынос в предэкранное пространство. То, что мы видим в украинских кинотеатрах, это в основном глубина: объемные цветы и т. д. Выносы - достаточно редкое явление.

3D,3D MIND,Евгений Деркач, Ярослав Берестенко, ржевский против наполеона, 95 квартал, любовь и точка

Евгений Деркач

В связи с популярностью  «Аватара» можно говорить о том, что стерео пришло всерьез и надолго. Сейчас мы общаемся с Panasonic, с Samsung, у них сумасшедшие инвестиции в 3D технологии и они просто не дадут этой технологии уйти. Если говорить о методе просмотра, то просто не на чем было смотреть. Раньше были кинотеатры «Орбита», сейчас ноутбуки, мониторы, телевизоры с 3D поддержкой есть, кинотеатры IMAX. Методов просмотра существует всего три. Первый: анаглифные очки со стеклами разных цветов. Это старая технология. Она самая дешевая и самая некачественная. Вторая - те, что выдают в кинотеатре, с поляризационным методом. Электронные очки - это новая разработка. Их принцип в том, что внутри стоит жалюзи, каждая из которых с сумасшедшей скоростью в секунду мигает. Пока это самая качественная технология».

Ярослав Берестенко:

«Сегодня основная спекуляция возникает на том, что можно назвать 3D, а что нет.  Мы можем показать вам разные видео с 3D эффектом, и вы выскажете субъективное мнение:  на какой минуте у вас голова заболит, убедительно видео или нет.

МедиаНяня: Фокус-группы показывают, что у зрителей болит голова, и смотреть неприятно?

Евгений Деркач:  Порядка 15% вообще не могут смотреть. Медики копались со всех сторон, но не могут найти причину. В основе лежит феномен: бинокулярное зрение человека, способность мозга обрабатывать картинку и делать ее объемной.  

Ярослав Берестенко: Кстати, если я  долго поношу анаглифные очки, а потом сниму их и посмотрю на белый фон, то он станет розовым или синим. Это побочный эффект, о нем никто не говорит, зато технология очень дешевая. Китайцы предлагают эти очки по полдоллара на партию. И все их массово суют в DVD. «Жалюзи» стоят 180 долларов.

3D,3D MIND,Евгений Деркач, Ярослав Берестенко, ржевский против наполеона, 95 квартал, любовь и точка

Ярослав Берестенко


Евгений Деркач: Но будет удешевление. На примере той же плазмы Samsung. Летом она стоила 30 000 гривен, сейчас 18 000.  

Ярослав Берестенко: Парадокс заключается в том, что каждый, кто нашел способ получить исходный материал, адекватный для переноса в 3D, называет себя инженером и богом 3D. На самом деле это не так. Нам есть чему учиться, и Институту стереокино тоже есть куда. Корни и истоки стояли в Москве, но раскрутил стерео Кэмерон своим «Аватаром». Это объясняет, почему на массовом рынке появились телевизоры 3D, ведь этот эффект и раньше использовался в рекламе. Следующий шаг - сделать стерео без очков. Ведь технологии тоже есть. Такой  телевизор стоит порядка 50 000 долларов.  

Если нельзя получить качественный исходник, это будет сказываться на потребителе. Будет иллюзия 3D картинки, но появится головная боль. Способы получения этой картинки и есть главная наука: как можно снять видео, используя на двух камерах два зума или сфокусировав камеры на переднем или на дальнем плане. Или как можно это сделать в динамике. В этом люди должны разбираться, а не ставить просто две камеры, снимать и говорить, что умеют делать стерео.

МедиаНяня:  Я слышала, что уже существуют 3D камеры.

Ярослав Берестенко: Камер много и бытовых, и карманных уже появилось. Первую представили в Сингапуре, вторую в Лос-Анджелесе. Есть просто насадки на обычные камеры с системой зеркал. Качество картинки пока никто не знает, пока не проверили.

Евгений Деркач: Вот это камера Panasonic.

3D,3D MIND,Евгений Деркач, Ярослав Берестенко, ржевский против наполеона, 95 квартал, любовь и точка

Честно говоря, этой штукой снимать нельзя. Если какая-то мама купит своему ребенку проиграть, ребенок ослепнет через три месяца монтажа на этой камере. Настолько Panasonic спешил выйти на рынок, что наплевали на все законы стерео, которые существуют.  Вот камеры, которыми снимался «Аватар».

3D,3D MIND,Евгений Деркач, Ярослав Берестенко, ржевский против наполеона, 95 квартал, любовь и точка

Они достаточно громоздкие. Такая сложная конструкция предусматривает движение камер друг к другу и наоборот, повторяя движения глаз человека. Вы когда смотрите на свой нос, глаза сходятся, а если далеко - расходятся. В камере Panasonic  все зашито в жесткую конструкцию, просто стоят два объектива, которые не двигаются. 

Ярослав Берестенко: Вы  не сможете снять некоторые планы. Но чтобы заявить, что это первая коммерческая 3D камера, такого набора достаточно. При съемках фильмов - совершенно другой подход.  Есть же обратная сторона - постпродакшн. Нужно правильно делать анимацию на компьютере, правильно двигать объекты, сводить и разводить камеры и т.д.

МедиаНяня: Как 3D можно использовать в различных шоу-программах? Вот СТБ создали 3D шоу...
 

Ярослав Берестенко: Есть очень дорогая технология, пентагоновские разработки, о которых мы часто слышали: когда меняется молекулярный состав воздуха, когда происходит проекция экрана в воздухе. Технология еще находится в разработке.  Как это делается сейчас: вешается сетка, на которую проецируется изображение зеленым или цветным лазером. Но все равно она имеет свои ограничения в виде одной плоскости - одной сетки.

Таких сеток можно было бы раскидать в «Бароне» и больше. Их можно было бы поставить в разных проекциях и придать им разную форму. Это дорогое удовольствие. Вечер аренды одного монохромного лазера - 2 000 долларов, а цветного - от 7 до 12 тысяч. Но в каждой точке зала будет чувствоваться 3D эффект. Раздать зрителям очки и собирать их при выходе.

3D технология вообще крайне сырая. Если потребитель это просит, то мы должны предложить. У меня нет 3D телевизора. Вы знаете, что некоторые телевизоры выключаются при 15 градусах? Это официальная диагностика.

МедиаНяня: Вернемся к статье на нашем сайте. Почему комментарии вас удивили?

Евгений Деркач: Мы посмотрели видео со съемок «Любовь и точка». Они снимают ни по советской, ни по американской технологии. Взяли две обычные камеры, поставили их вместе, режиссер начал тренироваться снимать на месте. В результате получится то, что в народе именуется стереоскопический брак и во всех кинокомпаниях выбрасывается.

3D,3D MIND,Евгений Деркач, Ярослав Берестенко, ржевский против наполеона, 95 квартал, любовь и точка

Евгений о стереоскопическом браке

Если вспомнить слова Евгения Ефуни, продюсера фильма "Ржевский против Наполеона",  мы не согласны с тем, что с украинскими средствами ничего нельзя снять. Это неправда. В Украине есть аппаратура. Ее можно и самому собрать, заказывая  за рубежом. Они сделали немного по-другому, нашли выходы на Голливуд. Поехали на съемку «Пилы-7», чему- то поучились... У них собрались профессионалы, но с опытом обычного 2D кино. А в стерео есть одно золотое правило: чтобы оператору снять стерео, нужно полностью забыть опыт 2D съемки. Это кардинально противоположные вещи. Не знаю, что у них получится. Но у них есть преимущество, говорят, что будут делать часть постпродакшена и монтажа в Америке. Если кое-как снято, постпродакшеном все дотягивается так:  в фильм внедряют 2D. План 3D, план 2D. Тот же «Аватар» на 80% - обычная съемка.

Пишут, что замедлятся скорость работы, потому что нужно менять два объектива. Это очень спорный вопрос, потому что можно снимать и меняя один объектив - и скорость работы не сильно замедляется. Говорят, что нет оборудования. В СНГ есть оборудование. В частности в Росси, в Институте стереокино: это система насадок «Стерео 70» и американская камера «Фантом». Ею сняли «Самый лучший фильм в 3D». Основное отличие этого фильма от остальных - 90 % стерео. Что меня приятно удивило - действительно погружаешься в объем. Да и актеры должны понимать, как сниматься в стерео. Дальше идет вообще вода, особенно про систему названия файлов (Должна быть единая система названия файлов - МедиаНяня). Это все очень просто именуется. Это та же хлопушка, но в электронном виде. Если в обычном кино нужно один файл прописывать, то тут два. Может, это вызвало какую-то сложность.

Говорят о том, что дольше нужно делать цветокоррекцию и добавлять информацию для правого глаза ("Нужно произвести и цветокоррекцию, и стереокоррекцию, и  другую дополнительную работу для 3-D мастеров, добавляя информацию для  правого глаза,  чтобы получить качественное и красивое 3-D", - из текста интервью. МедиаНяня) Наверное, в Голливуде на монтаже они не были. Потому что это делается так же, как в обычном кино, просто на двух дорожках и одним ползунком. Добавлять информацию для правого глаза не нужно. Это делается в программе автоматически. Вот такую камеру они используют. Она в продаже стоит 58 тысяч долларов.

3D,3D MIND,Евгений Деркач, Ярослав Берестенко, ржевский против наполеона, 95 квартал, любовь и точка


А ребята из фильма  «Любовь и точка» купили две камеры, спаяли из какой-то железяки конструкцию и туда их вставили. То есть, сделали якобы то же, но своим способом, забыв, что  в той камере оптика под две камеры стоит, фокусировка и балансирована под две камеры.

Ярослав Берестенко:  Думаю, что однозначно появятся дополнительные характеристики для 3D. Потому что так и будут создаваться продукты. Вроде и те, и другие правы, и делают 3D, но картинка у всех будет разная. Зрители будут говорить: вот этот фильм показался больше 3D, чем я смотрел вчера.

3D,3D MIND,Евгений Деркач, Ярослав Берестенко, ржевский против наполеона, 95 квартал, любовь и точка

Ярослав в работе


Ну вот, предупредительный залп для медийщиков, кинопродюсеров и зрителей я сделала. А смысл в том, что не все то 3D, от чего голова болит, и в придачу к чему вам очки пытаются втереть...



МедиаНяня.

Фото Яна Солнечного.

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...